За
Замыслитель

Писатель Матвей, или Матфей, написал "Библию" ?

Ответы
En
Enemy

МАтфей один из апостолов считактся автором одного из евангелий. (части нового заваета). Скдя по определеннім погрешностям в тексте єта книга записана за ним или его последователями примерно между 74 и 150 г нашей єрі. в последствии набело переписана около 300го.

Клавдия Левицкая

Матфей не писал Библию и писателем он не был,просто он жил во время пребывания Иисуса Христа на земле и описал те события так,как он их видел и понимал,он был учеником Иисуса Христа,впоследствии стал апостолом.

За
Замыслитель

не фи га себе ? такую книгу написать знаменитую и не быть писателем ? почему тогда ему щас это звание не присвоить ? Большого Писателя ?

Клавдия Левицкая

Он не нуждался в таком титуле, у него более высокий титул

Ирина Садченко

апостол Иисуса Христа, Матфей написал добрую весть об Иисусе Христе...по другому называется евангелие...а Библию написали Божии люди под водительством Духа Святого!

Татьяна Крушанова

Евангелие от Матфея, что входит в Новый Завет Библии, написал Матфей, апостол Иисуса Христа.

За
Замыслитель

а чо ему не поставили памятник, как первому писателю в мире ?

Татьяна Крушанова

Он не первый писатель Библии, начинал писать её божий пророк Моисей, его книга Бытие первая в Ветхом Завете Библии.

За
Замыслитель

значит первый писатель в мире моисей это имя или фамилия его

За
Замыслитель

что-же он без фамилии-то? ужель бездомный?

Куранова Галина

Библию писали 40 человек.В разных местах,в разные века,разные люди.И писалась она 1500 лет.

Лю
Людмила

Библию ни Матфей, ни Матвей не писали. Матфей написал одно из посланий в Евангелие.

За
Замыслитель

послание- это всего-навсего небольшое письмо было? может они и не писатели вовсе ?

Лю
Людмила

Придёт время - спросим.

Таня

Матфей написал Евангелие - и он был не один, разные Евангелия, разные авторы.

За
Замыслитель

плагиатом вовсю и в те времена?

Таня

Они разные - Евангелия.

Та
Танита

😮 Апостол Матфей автор первой книги "Нового Завета" -Евангелие от Матфея

Надежда Александрова

Библию не писали писатели, это были апостолы, один из них Матфей.

За
Замыслитель

а вроде хорошая книжка получилась, могли щас памятниками писателю стоять в садах и парках, на площадях ?

Надежда Александрова

Возможно гдето и стоят. Только не в парках и садах, а в храмах ибазиликах.

Талана Канова

Матфей был мытарем и сборщиком податей,написал Ветхий Завет

За
Замыслитель

это второе название библии ?

Валентина Узунова

он не Библию, а Евангелие написал. А всего Евангелий четыре

Янина Кулевич

Есть в "Новом Завете" Святое благовествование от Матфея.

Ольга Шевченко

он не писатель...он знал Христа...почувствуйте разницу.

Мирная Ирина

Матфей, один из 40 писателей, которые написали Библию.

Анна Колпакчи

ну и что написал и все абсолютно принялись ее читать

Валентина Сверчкова

Матфей-это давно известно.У евреев нет имени Матвей

Анюта М

Писал Матфей, но не он один был составителем Библии

За
Замыслитель

у них была преступная группировка, занимавшаяся плагиатом ?

Анюта М

Не плагиатом, а просто люди взяли и описали, что видели, кто-то что домыслил, кто-то что-то придумал, вот откуда они- фантасты!!!!

За
Замыслитель

возможно сказочники ещё те ? а народу " Скасски " нравятся, как детям ?

Анюта М

Угу...

Sofia Rubinstein (Германия, Бремен)

Не Библию, а Евангелие (Новый Завет). Писал МатФей.

Пэгги-Донна

не писатель и не Матвей.Матфей написал Евангелие.

Realistka

Евангелие. Там 4 автора по официальной версии.

За
Замыслитель

и все знаменитые писатели четверо ? где им памятники ? На какой площади ?

Realistka

в каждом храме по углам под куполом изображены евангелисты и статуи их есть во многих храмах.

За
Замыслитель

учту, а то я бывая часто в московских храмах не обращал внимания на эту деталь. они на иконах или в росписях настенных ?

Realistka

И на иконах и на "парусах" - это треугольные простенки под куполом. А в готических и романских храмах, они в виде статуй стоят вдоль стен и в нишах. Марк, Матфей, Иоанн, Лука.

За
Замыслитель

просветила, но трудно запомнить, короче "Лимм ", так можно вспомнить