Shaman-Forever!!

Садоводы есть? как вывести муравьев с дерева? что бы не навредить дереву

Ответы
Елена Цветкова

я борюсь с ними. но в это лето заметила что муравьи очень опасаются золу. ну вроде как пожар и надо сматываться. только золы надо много. дожди смывают. еще цветочное мыло.но это все каждый день. одноразового средства нет. муравьи очень живучи и большие труженики. а мы ленимся. надо каждый год перекапывать весь участок на штык лопаты. если муравьев постоянно беспокоить, то они уходят. я пока проигрываю.

Лидия Синицына

Надо уничтожить муравейник, что находится недалеко от дерева. В сумерки, когда все муравьи соберутся в кучку, посыпать муравейник густо солью и залить кипятком. Хотя бы пару чайников.

Елена Алферьева

Смажьте ствол дерева на высоте 10-15 см от земли 1,5см слоем солидола или литола24 (густая смазка для подшипников проползти не смогут приклеятся смазка воды не боится дереву не навредит)

Ирина

Если они прям на дереве..то дереву уже не помочь..они скорее следствие..не видела муравейников на здоровых деревьях..говорят муравейники мочой поливают..довольно безвредно вроде

Константин

Сделать кольцо из травы и веревки или травы и пропитать настоем древесной золы..они очень бояться запаха гари..можно везде в саду рассыпать..и удобрение и мурааьев выгонит

###

Есть клей от муравьев (название уже не помню) полить им прямо на землю, можно даже на дерево - муравьи уйдут... Я из огуречной теплицы их периодически выгоняю...

Алекс Венцель

Можно смазать ствол дерева снизу на высоту метра обыкновенным дёгтем, а вдобавок проследить муравьёв до муравейника и залить его кипятком с хлоркой...

Shaman-Forever!!

Я уже разобрался))Я проще видел,двухсторонний скотч или лента от мух.Ткань нужна складываем в двое и обматываем во круг дерева и скотчем закрепить)) Ленту по кругу и кончик закрепить скотчем,я пока сделал штук 100 муравьев Так я двухсторонним скотчем сделал и лентой от мух,те что снизу полезли муравьи попались на двухсторонний скотч.А те что сверху на ленту

Алекс Венцель

Тоже вариант...)))))

Светлана

Опрыскиваю (раза три) весной и начале лета средством "муравьед" или чем-то подобным... Дереву никакого ущерба от него не бывает, а муравьи пропадают.

Tr
Traveler

Погасить известь и побелить ствол,от земли на 1 -1,5 метра..Самый безвредный способ.Не поможет,в магазине приобрести химию от муравьёв и побрызгать.

Суетолог

известь плюс побелка и мажьте весной,а чуть выше пару колец специальной клейкой ленты,возле ствола банку большую со старым мёдом или вареньем

Василиса Скоробогатова

В первую очередь ловчие пояса - сиречь,
разного вида скотчи, липкие ленты на ствол дерева или кустарника липкой стороной наверх

Валентина Валентина

Муравьи питаются тлёй...попробуйте для начала побелить ствол от корня гашенной известью...Если тли не будет, уйдёт и муравьи..

Зингершухер Цыля

есть такое средство от насекомых фирмы Чистый дом дезодорант. Он не вредный для людей и дерева, но все мошки муравьи сбегут

Юлия . Казахстан

Пол ложки борной кислоты + ложка меда . Они эту смесь носят в норки и кормят всех . В живых почти не кто не остается .

Надежда Семёнова

Берёте халофайбер и обматываете дерево или куст предварительно распушив его и обработал отравой от муравьёв..

Елена Дробчак

натереть чесноком...хотя они дереву вреда не наносят...они там питаются....но есть опасность ...они тлю разводят...

Rima Kravcenko

бутылку к дереву привязать со сладкой водой.горлышко чуть сахаром обсыпать.кожуру лимонов разбросать вокруг

Shaman-Forever!!

Я уже разобрался))Я проще видел,двухсторонний скотч или лента от мух.Ткань нужна складываем в двое и обматываем во круг дерева и скотчем закрепить)) Ленту по кругу и кончик закрепить скотчем,я пока сделал штук 100 муравьев 😁Так я двухсторонним скотчем сделал и лентой от мух,те что снизу полезли муравьи попались на двухсторонний скотч.А те что сверху на ленту, они вниз пошли

Shaman-Forever!!

Rima Kravcenko

с.пасибо. вот и новый метод нашёл

Ольга Сухарева

Муравьи на деревьях не живут, где-то около дерева есть муравейник, вот его и залейте Нашатырным спиртом.

Sasha R

Простой способ..испробовал в этом году! Тряпочку намочить в растительном масле..и ствол обвязать..

Leysana

знакомая опрыскивала ствол дерева слабым раствором нашатыря который продается в хозмагазине