си
саша ипатов

Что И.Сталин изменил в гимне СССР?

Ответы
Ina Jin D Rin

Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз!
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!

Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил:
Нас вырастил Сталин — на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил!

Славься, Отечество наше свободное,
Счастья народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!

Мы армию нашу растили в сраженьях.
Захватчиков подлых с дороги сметём!
Мы в битвах решаем судьбу поколений,
Мы к славе Отчизну свою поведём!

Славься, Отечество наше свободное,
Славы народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!

Герцог Альба

1944 год приближал победу СССР в Великой отечественной войне, тогда же, в новогоднюю ночь, по радио впервые зазвучал новый гимн,. до 1943 года в качестве государственного использовался гимн "Интернационал", написанный в XIX веке французом Эженом Потье. Отказ от него был связан не только с необходимостью поддержания национального патриотизма, но и соответствовал политическим соображениям Иосифа Сталина.

си
саша ипатов

так что изменил Сталин в гимне

Герцог Альба

ясно..же ..что это новый гимн..не знаете тему

си
саша ипатов

14 декабря 1943 г утвердили новый гимн Сталин изменил в гимне что то и он прозвучал в ночь 1 января 1944г

Герцог Альба

погда надо правильно вопрос задавать...сначала подумать..

си
саша ипатов

вопрос задан правильно

Герцог Альба

что изменили в гимне....а надо когда он прозвучал

Владимир Строганов

вместо строчки «Свободных народов союз благородный» он написал: «Союз нерушимый республик свободных».

си
саша ипатов

молодец вы Владимир

Николай Смирнов

вместо строчки «Свободных народов союз благородный» он написал: «Союз нерушимый республик свободных».

си
саша ипатов

точный ответ спасибо вам

Та
Татьяна

Красивые слова.

Ни
Николай

вместо строчки «Свободных народов союз благородный» он написал: «Союз нерушимый республик свободных».

си
саша ипатов

Точно вы молодец

Ни
Николай

Спасибо!

Владимир Ляпин

"Нас вырастил Сталин, на верность народу, на труд и на подвиг он нас вдохновил..."

си
саша ипатов

нет

Владимир Ляпин

Что в сталинском букваре было, то и пою. "И Ленин великий нам путь озарил..."

си
саша ипатов

букварь за какой год я учился по букварю за 1961г

Владимир Ляпин

1954 год.

си
саша ипатов

вас понял спасибо

Владимир Ляпин

)))

Алёнушка_Обыкновенная

Опять Сталин. Я на днях на автобусе вместо "стадион', прочитала " Сталин"

Елёна

так и гимн, насколько помню, появился в конце ВОВ, т.е. при Сталине...)))

си
саша ипатов

а то

Елёна

расскажите)

си
саша ипатов

он заменит строчку;"Свободных народов сююз благородный"на "Союз нерушимых республик свободных"

Елёна

знаете, а мне второй вариант ближе...

си
саша ипатов

каждому свое

Владимир Фомичев

Ничего Он не менял . Но кажется Он внёс поправки красным карандашом .

си
саша ипатов

изменил

Владимир Фомичев

У меня есть сборник русских песен музгиз Ленинград . 1955 год . В нем слова и ноты гимна СССР . Трудно сказать , что в гимне не понравилось Сталину в первоначальном варианте . Три куплета , три припева .

си
саша ипатов

14 декабря 1943 г утвердили гимн СССР И.Сталин там что изменил и 1 января 1944г он прозвучал по радио

Валерий Сумский

Не в курсе. Вроде с 1944 при жизни И.Сталина текст не менялся..

Валерий Сумский

А чего не понравилось? Изменил до утверждения гимна, типа рабочий вариант?

си
саша ипатов

написал "Союз нерушимый республик свободных"

Валерий Сумский

Это я знаю. А как ранее задумано?!

си
саша ипатов

"свободных народов союз благородный"

Валерий Сумский

Как- то мудро это и сложно для восприятия, особенно, если это первая строка, тем более гимна... Однозначно неудачно. Да и благородные союзы это вообще не воспринимаемо, загадка о чем это автор, что имел в виду...

Старый Знакомый

в гимне 1943? он вроде и после его смерти не сразу изменился...

си
саша ипатов

14 декабря 1943г приняли а прозвучал он 1 января 1944г уже с поправкой

Старый Знакомый

С какой?

Ва
Варфоломей

текст не много исправил в честь свою

си
саша ипатов

нет не в честь свою

Ва
Варфоломей

все может быть . я его только музыку слыхал . а петь не пел .

Юрий Баранчиков

Да петь стали с грузинским акцентом.

На
Надюфка

Что то про союз республик свободных

си
саша ипатов

да есть такое

Raisa Bejlina(Loča)

Знакомо, только с 15 часовой🤣🤣🤣🤣

Максим Jw

Какое это имеет значение сегодня?

си
саша ипатов

имеет

Максим Jw

Какое?

си
саша ипатов

историческое

Максим Jw

А конкретнее?

Ал
Александр

Что-нибудь про «партию Ленина «?

си
саша ипатов

да как то нет

Ал
Александр

🤷🏼‍♂️

Пилбил Денегнедавал

Всё. При нём был "Интернационал"

си
саша ипатов

Как то нет

Дождавшаяся Любви

Не знаю. Поделитесь знанием?

си
саша ипатов

изменил одну из строчек в гимне "Свободных народов союз благородный"на "Союз нерушимый республик свободных"

Дождавшаяся Любви

Интересно. Кстати не знала. Спасибо! Не попадалась информация.

си
саша ипатов

добра

Николай Ntv

Вместо Ленина, стал Сталин.