Елена

Ежесуточно Земля прибавляет в весе 400 тонн. За счет чего?

Ответы
Андрей Лещук

Здравствуйте!
Рост массы Земли известен по научным данным и эта новость не нова! Непонятно, откуда Вы взялим эту цмфру, она по публикациям МЕНЬШЕ! Если эта цифра опубликована, прошу её сообщить мне, она мне нужна со ссылкой!
Пролетая через космос, и Земля, и все планеты, и их спутники "сгребают" из космического пространства большое количество космической пыли. Постоянно врезаются в атмосферу Земли микрометеоры и метеориты (Вы же видите их ночью как "падающие звёзды"), болиды. Поэтому процесс формирования планет непрерывно продолжается, а это значит, что и Земля, и все планеты, и их спутники непрерывно продолжают расти в объёме. По оценкам учёных, "сгребая" из космоса космическую пыль и микрометеоры (не говоря уж о крупных метеоритах) Земля увеличивает свою массу ЕЖЕДНЕВНО не менее, чем на 10 тонн вещества. Умножьте это на миллиарды лет существования Земли и планет - это значит, что за время своего существования и планеты, Земля заметно "поправилась". Все планеты и их спутники поэтому постоянно "растут" в размерах и по массе - продолжается формирование планетной системы, в том числе и за счёт захвата тяготением Солнца "новых" космических пылевых облаков, через которые пролетает наша планетная система. Этот процесс идёт постоянно и происходит он по Законам, открытым нашим известным Великим соотечественником, учёным, геофизиком и астрономом О.Ю.Шмидтом, который доказал, как происходил захват Солнцем облака космической пыли и как из него формировалась планетная система. Это даёт очень важный вывод о том, что у ВСЕХ ЗВЁЗД должны быть планетные системы и сейчас астрономы начали подтверждать это данными наблюдений!
То, что Земля постоянно растёт, иллюстрируется также тем, что археологи должны снять большие пласты более поздних наслоений, чтобы добраться до предметов из прошлого, поскольку на них сверху "насыпалось" более свежее вещество из космоса.
Как влияет увеличение массы Земли на её существование и положения в космическом пространстве? Ответ неоднозначен. Если рассматривать упрощённо, то нарастание массы - это "трение" Земли о падающее вещество, которое тормозит Землю и значит, уменьшается скорость движения по орбите и уменьшается центробежная сила Планеты, а также из-за увеличения массы увеличивается притяжение Земли Солнцем и по эти двум причинам Земля должна "сползать" с орбиты и постепенно приближаться к Солнцу, двигаясь "по спирали", или это значит, что Земля обречена в перспективе "сгореть", упав на Солнце. Но видимо, это будет нескоро. А за короткое время существования научных наблюдений этого эффекта сближения Земли с Солнцем пока не обнаружено, видимо, слишком короткое время наблюдаем за этим!
Всего Вам доброго. 😮

Милена* Сугралиева*

Здравствуйте!
Рост массы Земли известен по научным данным и эта новость не нова! Непонятно, откуда Вы взялим эту цмфру, она по публикациям МЕНЬШЕ! Если эта цифра опубликована, прошу её сообщить мне, она мне нужна со ссылкой!
Пролетая через космос, и Земля, и все планеты, и их спутники "сгребают" из космического пространства большое количество космической пыли. Постоянно врезаются в атмосферу Земли микрометеоры и метеориты (Вы же видите их ночью как "падающие звёзды"), болиды. Поэтому процесс формирования планет непрерывно продолжается, а это значит, что и Земля, и все планеты, и их спутники непрерывно продолжают расти в объёме. По оценкам учёных, "сгребая" из космоса космическую пыль и микрометеоры (не говоря уж о крупных метеоритах) Земля увеличивает свою массу ЕЖЕДНЕВНО не менее, чем на 10 тонн вещества. Умножьте это на миллиарды лет существования Земли и планет - это значит, что за время своего существования и планеты, Земля заметно "поправилась". Все планеты и их спутники поэтому постоянно "растут" в размерах и по массе - продолжается формирование планетной системы, в том числе и за счёт захвата тяготением Солнца "новых" космических пылевых облаков, через которые пролетает наша планетная система. Этот процесс идёт постоянно и происходит он по Законам, открытым нашим известным Великим соотечественником, учёным, геофизиком и астрономом О. Ю. Шмидтом, который доказал, как происходил захват Солнцем облака космической пыли и как из него формировалась планетная система. Это даёт очень важный вывод о том, что у ВСЕХ ЗВЁЗД должны быть планетные системы и сейчас астрономы начали подтверждать это данными наблюдений!
То, что Земля постоянно растёт, иллюстрируется также тем, что археологи должны снять большие пласты более поздних наслоений, чтобы добраться до предметов из прошлого, поскольку на них сверху "насыпалось" более свежее вещество из космоса.
Как влияет увеличение массы Земли на её существование и положения в космическом пространстве? Ответ неоднозначен. Если рассматривать упрощённо, то нарастание массы - это "трение" Земли о падающее вещество, которое тормозит Землю и значит, уменьшается скорость движения по орбите и уменьшается центробежная сила Планеты, а также из-за увеличения массы увеличивается притяжение Земли Солнцем и по эти двум причинам Земля должна "сползать" с орбиты и постепенно приближаться к Солнцу, двигаясь "по спирали", или это значит, что Земля обречена в перспективе "сгореть", упав на Солнце. Но видимо, это будет нескоро. А за короткое время существования научных наблюдений этого эффекта сближения Земли с Солнцем пока не обнаружено, видимо, слишком короткое время наблюдаем за этим!
Всего Вам доброго.

Ольга Юрченко

Пролетая через космос, и Земля, и все планеты, и их спутники "сгребают" из космического пространства большое количество космической пыли. Постоянно врезаются в атмосферу Земли микрометеоры и метеориты (Вы же видите их ночью как "падающие звёзды"), болиды. Поэтому процесс формирования планет непрерывно продолжается, а это значит, что и Земля, и все планеты, и их спутники непрерывно продолжают расти в объёме. По оценкам учёных, "сгребая" из космоса космическую пыль и микрометеоры (не говоря уж о крупных метеоритах) Земля увеличивает свою массу ЕЖЕДНЕВНО не менее, чем на 10 тонн вещества. Умножьте это на миллиарды лет существования Земли и планет - это значит, что за время своего существования и планеты, Земля заметно "поправилась". Все планеты и их спутники поэтому постоянно "растут" в размерах и по массе - продолжается формирование планетной системы, в том числе и за счёт захвата тяготением Солнца "новых" космических пылевых облаков, через которые пролетает наша планетная система. Этот процесс идёт постоянно и происходит он по Законам, открытым нашим известным Великим соотечественником, учёным, геофизиком и астрономом О.Ю.Шмидтом, который доказал, как происходил захват Солнцем облака космической пыли и как из него формировалась планетная система. Это даёт очень важный вывод о том, что у ВСЕХ ЗВЁЗД должны быть планетные системы и сейчас астрономы начали подтверждать это данными наблюдений!

Олег Майский

Пролетая через космос, и Земля, и все планеты, и их спутники "сгребают" из космического пространства большое количество космической пыли. Постоянно врезаются в атмосферу Земли микрометеоры и метеориты (Вы же видите их ночью как "падающие звёзды"), болиды. Поэтому процесс формирования планет непрерывно продолжается, а это значит, что и Земля, и все планеты, и их спутники непрерывно продолжают расти в объёме. По оценкам учёных, "сгребая" из космоса космическую пыль и микрометеоры (не говоря уж о крупных метеоритах) Земля увеличивает свою массу ЕЖЕДНЕВНО не менее, чем на 10 тонн вещества. Умножьте это на миллиарды лет существования Земли и планет - это значит, что за время своего существования и планеты, Земля заметно "поправилась". Все планеты и их спутники поэтому постоянно "растут" в размерах и по массе - продолжается формирование планетной системы, в том числе и за счёт захвата тяготением Солнца "новых" космических пылевых облаков, через которые пролетает наша планетная система.📓

Алексей Крымский

Откуда Вы знаете? Насколько я знаю, "вес" имеет смысл только относительно земли или иных крупных объектов. Вес земли физически сложное понятие, восходящее, ИМХО, к специальной теории относительности и гравитационным полям. Но и там, по моему, такого понятия нет. Если же вопрос был про массу, то каким образом её кто-то померял? Земля может прибавлять массы засчёт захвата элементарных частиц из космоса, плюс метеориты. Однако, слабо вериться, что кто-то смог так точно померять. Также не стоит забывать, что она эту самую массу и теряет, тривиально, когда сжигается что-либо, масса уменьшается. Вырастает дерево - масса увеличивается. ИМХО, это утка или сырая гипотеза.

Ольга Архипова

Насколько я знаю, "вес" имеет смысл только относительно земли или иных крупных объектов. Вес земли физически сложное понятие, восходящее, ИМХО, к специальной теории относительности и гравитационным полям. Но и там, по моему, такого понятия нет. Если же вопрос был про массу, то каким образом её кто-то померял? Земля может прибавлять массы засчёт захвата элементарных частиц из космоса, плюс метеориты. Однако, слабо вериться, что кто-то смог так точно померять. Также не стоит забывать, что она эту самую массу и теряет, тривиально, когда сжигается что-либо, масса уменьшается. Вырастает дерево - масса увеличивается. ИМХО, это утка или сырая гипотеза

Наталья Русинова

Да, скорее всего, это очень приблизительная оценка астрономов, которые знают, сколько примерно и каких метеоров влетают в атмосферу, сколько превращаются в упавшие метеориты. Экспериментальных данных очень мало, но их тоже можно примерно оценить.
Кстати, для Земли 400 тонн очень мало. Вот наглядный пример. Представьте себе огромный океанский лайнер, на который упала не видимая глазом пылинка массой 0,1 мг. Так вот, для него она даст прибавку в весе в 10 раз больше, чем 400 тонн для Земли (разница в 18 порядков в первом случае и 19 порядков во втором (масса Земли 6х10^21 тонн).

Рыжик

Новый год – это праздник для всех!Значит, ждут нас подарки опять.Новый год – это праздник для тех,Кто умеет любить и мечтать!Я желаю и Вам и себеТолько радости в Новом году!Будем жить, улыбаясь судьбе,Обгоняя ее на ходу.Всё, что было плохое – забудь!Разверни белый лист январяНовый год отправляется в путь!Где-то рядом удача твояПусть нас время на крыльях несетЮный ветер и весел и свеж!Надо верить, что сбудется всёНовый год это праздник надежд!

Юрий Костаков

Посмотрел научную литературу, там говорится что увеличение массы земли за счёт падающей на Землю пыли и метеоритов оценивается в 60 - 100 тонн ежесуточно а ни как не 400. И оказывается, сейчас учёные ищут доказательства теории раздувающейся земли. Спасибо за действительно достойный вопрос, который стимулировал меня к познанию интересной информации

Чанга Чунга Чунгович

Вас обвесили. Земля прибавляет в весе больше. Ну считайте сами. На Земле живёт 7 836 525 000 человек. Каждый третий хотя бы 1 раз в день плюёт на землю. Один плевок весит 5-6 грамм. Вот и получается, что ежедневно общий вес этих плевков достигает нескольких тысяч тонн, где-то 15 673 тонны в среднем. Это же гораздо больше, чем 400 тонн. 😁🥱

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

земля в космосе, в котором невесомость, невесомость на то и невесомость, что там нет веса.
если речь идет о массе то масса набирается за счет космических тел захваченных гравитацией + фотонов от солнца, но откуда взялись 400 тонн в год? нет пока технологий способных зафиксировать такое незначительное изменение массы

Ир
Ирина

Вот мне это тоде интересно. И никто пока не ответил. Культурный слой (за счет метеоритной пыли из космоса (ответ на Ваш вопрос) составляет метр за сто лет. Если земле несколько миллиардов лет, то в об'еме она очень сильно увеличилась. При той же скорости вращения ее должно порвать на куски?

Счастья Много Не Бывает.)

Вы неучитываете, что с планеты тоже идёт убыль.

Ир
Ирина

Может, и идет. Только ведутся именно раскопки для того, чтобы обнаружить нечто старинное.

Андрей Стрельцов

Не разорвет, чем больше масса тем больше гравитация

Ир
Ирина

Понятно. Спасибо!

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Есть две версии: обычная и безумная. Обычная версия объясняет это тем, что на землю падает всякое дерьмо из космоса и она тяжелеет. Безумная утверждает, что внутри земли есть жизнь, им светит внутренняя белая дыра, из которой извергается вода (не обязательно именно вода, материя, короче)

На
Натощак

Я это ещё в школе знал -50 лет назад. Каждые сутки Земля прибавляет в весе по 400 тонн. Это объясняется тем, что наша планета постоянно движется в космосе и на ее поверхности, как и на Луне, и на остальных планетах оседает космическая пыль . Веса добавляют также падающие метеориты и метеоры.

Павел Ореперов

Земли, так же, как и на поверхность Луны и всех других планет и спутников, оседает достаточно большое количество космической пыли, плюс на Землю падают метеориты, метеоры, и весь космический "мусор", не сгоревший до конца в атмосфере, и за счёт этого масса Земли постоянно увеличивается.

A.l.i.c.e.

Ни за счёт чего. Иначе по логике тех, кто сделал этот вброс , за счёт допустим пыли , в месяц Земля прибавит в среднем 12000тонн.
В год это должно выходить 144000 тонн.
Вопрос а кто учитывает это прирост массы, и каков он должен быть за якобы 5 миллиардов лет лет?
Как вы видите это та ещё ахинея.

Огненный Тигр

Спросите у мудрого Йожжа))

A.l.i.c.e.

Зачем? Я про то,что Земля теряет больше,чем получает. Пыль пылью, но об увеличении массы Земли говорить не приходится, так как каждый год планета теряет около 100 тыс. тонн атмосферных газов.

Огненный Тигр

Понятно

Светлана Суханова

Пролетая через космос, и Земля, и все планеты, и их спутники "сгребают" из космического пространства большое количество космической пыли. Постоянно врезаются в атмосферу Земли микрометеоры и метеориты.Земля увеличивает свою массу ЕЖЕДНЕВНО не менее, чем на 10 тонн вещества.

Болот Исаев

вся вселенная расширяется. надо полагать и предметы, ее составляющие, расширяются вместе с ней. а вот за счет чего происходит это расширение как-то не думал. внутренние ресурсы вероятно есть для этого. возникло же все когда-то из точки с нулевым объемом, т.е. из ничего

Rустем Mухаметзянов

Пролетая через космос Земля "сгребает" из космического пространства большое количество космической пыли. Постоянно врезаются в атмосферу Земли метеориты. "Сгребая" из космоса космическую пыль, микрометеоры и метеориты, Земля ежедневно увеличивает свою массу.

Мичиру Кайо

Спасибо за правильный ответ

Fuad

никак не может, ни грамма прибавиться и ни грамма убавиться, когда космонавты вылетают за орбиту, то происходят катастрофы, но люди не понимают этого, что нельзя прибавлять и убавлять то, что есть на земле, это отражается на землю не с хорошей стороны.