Светлана

Что вы думаете о произведении М.Булгакова "Мастер и Маргарита"?

Ответы
Катерина Кривошеева

это уникальное произведение,которым я смогла довольствоваться еще в 13 лет но перечитывала его еще 3 раза в разном возрасте,с каждым разом понимая его иначе!И думаю что прочту его еще раз но в довольна преклонном возрасте )))

Ринат Фамутдинов

В 1979(!) году я в библиотеке случайно обнаружил эту книгу. Библиотекарша (милая женщина) очень сильно испугалась того что я нашёл. Но я её уговорил и она дала мне книгу на 5(!) дней. Проглотил за 2-а!!! Мне тогда было всего 16...

Светлана

И что, какие-то особенные впечатления?

Ринат Фамутдинов

Я учился в 9-ом классе... и читал только фантастику (по литературе в аттестате 3, училка бредила классикой и ненавидела фантастику), ну и "Мастер и Маргарита" очень понравилась! Фильм в коллекции, на винте!!!

Ke
Keeper

Знал нескольких людей, которые были знакомы с прототипом Маргариты. Ни одного доброго слова о Елене Сергеевне не услышал, поэтому невольно отождествляю прототип с героиней романа.

Марго Ваймонг

Очень сложное произведение. С первого раза можно не до конца уловить суть текста. Мне нравятся мысли Булгакова. Мысли глубокие, опережающие.. Все так, как надо.

Алексей Юрьев

Это не самое лучшее произведение Булгакова. Прежде всего трудно поверить в такого Ивана Бездомного. На некоторых сценах заметно влияние морфинизма автора.

Niemand Против Войны

"Пошевелив пальцами ног, Степа догадался, что лежит в носках, трясущейся рукою провел по бедру, чтобы определить, в брюках он или нет, и не определил"(С)

Борис Вернигер

Знаю это произведение лет сорок.Перечитывал раз восемь,не меньше,смотрел все версии фильма,но...честно скажу,всего до конца так и не понял.

Бе
Безилмэн.

Читабельно.Библейская часть канеш уступает,но написана со знанием первоисточника.Даже имя Иисуса- в оригинале,не перевод на греческий.

Александр

я первый раз читал самоиздат.ни чё не понял.я боялся.потом позже. узнал библейскую историю.он пишет про себя он Иван Бездомный

Олег Блинов

Неоднозначное произведение. Задумывалось как нечто похожее на "Фауста",но в итоге серьёзно отличается от Гёте, на мой взгляд

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Одно из самых любимых литературных произведений, которое перечитано вдоль и поперёк Бегемот его знает сколько раз подряд.

Александр Соколов

Самая лучшая книга прочитанная мною. Она у меня прикроватная. Ложусь и иногда беру и перечитываю эпизоды по настроению.

Лора

очень люблю это произведение, читала еще в печатанном на машинке варианте с упоением, понравилось с первых строк

К深
Консультант 深圳

О май гот! Это шедевр!!! Я раз 10 перечитал ее!!! Книга номер 1 в моей жизни из Романов пожалуй единственный!!!

Последний Космический

величайшее из величайших произведений, учит нас , что не нужно гнаться за деньгами, да много чего,

Александр Лейко

Чтобы понять и полюбить нужно прочесть несколько раз. В разном возрасте и с разным настроением...

Александр Боженков

С художественной точки зрения? Очень интересная вещь... С позиции человека верующего, извините...

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

я что читала...что радио слушала....чушь такая...что даже не могу рассказать о чем книга :?

Александр Боженков

Да там мало читать или слушать... Там нужно думать. Хотя это на любителя.

Валерий Варченко

читал много раз,но выборочно - сцены в Варьете и т.п. и разглядел юмор,остальное неинтересно.

Маруся Климова

Надо перечитать, помнится в школе я от него не в восторге была. А на спектакле вообще уснула

Люша Жиденко

мне было страшно... и ещё потом долгое время после окончания учёбы кот снился((((((((((