Фунтик

Притча: У отца появился первенец. Он его очень любил, баловал, обеспечил материально. Но сын повзрослел и предал отца. Потом у отца появился второй сын. Он также души в нём не чаял, был к нему ласков, всё ему разрешал и ни в чём не отказывал. Второй сын вырос и тоже предал отца. Когда же у отца появился третий сын, чтобы не "наступить на те же грабли", он стал строг к этому сыну, растил его в строгости,бил его "для профилактики", во всём отказывал. Прав ли отец?

Ответы
Валентина Рязанова

Эта притча схожа с моей ситуацией в семье. Мама обожала свою старшую дочь от первого брака, всё ей позволяла, в шелка наряжала, Она рано стала гулящей, потом рожала детей и бросала считай на меня. Мама требовала, чтобы я следила за её детьми, мыла, водила на речку , обстирывала и не смела перечить. Ходила до 14 лет босиком .в облезлых стареньких платьях, даже на выпускной у меня не было платья . Когда пришло время забрать мать, сесетра приехала всё продала, напилась , её пьяную обворовали, а мне пришлось маму к себе взять, я и похоронила. 😉

Фунтик

А если проанализировать, то почему так?

Валентина Рязанова

Первая дочь была от любимого мужа, а мы ( ещё 6 детей) были от нелюбимого, она и не скрывала прямо говорила.

Фунтик

Да, скорее всего...

Странник Странник

Нет не Прав! Я даже объяснять не буду почему!! Рукоприкладство чревато. Жизнь штука мстительная!!

Фунтик

А в чём ошибка в воспитании первых двух? Вроде не бил их?

Странник Странник

В том что надо нормально воспитывать и не сюсюкать.

Фунтик

А нормально это как?

Странник Странник

Нормально это нормально. Кому надо тот это поймёт без слов.

Минас Везирян

Ну любой на месте отца поступил бы так-же

Th
Theodore

Воспитание без наказания невозможно

Юрий

прав. за одного битого 10 небитых дают

Сергей Плотников

сложный вопрос но скорее всего да

Вещий Олег

А третий тоже его предал?))

Фунтик

Нет

Вещий Олег

Так прав ли отец?)

Фунтик

Ну, так ещё, может, не время? Обидется на него и всё.

Вещий Олег

Да,скорей всего он росто уйдёт от него так и не предав))

Созерцатель (Serg)

Это не притча,это жалоба

Фунтик

С реальной жизнью не связано. Это иносказание.

Созерцатель (Serg)

А что значит"предал отца"?...коммунистом стал?

Фунтик

Во взрослом возрасте отвернулся от него, не помогает, не общается. Считает, что отец ему должен, а он ему - нет.

Созерцатель (Serg)

Ну бить детей это лишнее конечно,строгость нужна...разумная,баловать надо в меру...а в целом как он к ним,так и они к нему.

Фунтик

Ну тогда почему он им и машины покупал и материально помогал. А когда не стал пахать на трёх работах - сверх денег не стало. Они это не ценили - били машины, транжирили деньги. В итоге, когда ему понадобилась помощь, они сказали, что у них свои семьи и денег для него нет.

Созерцатель (Serg)

Я же написал выше: баловать в меру!!! Он жилы рвал и их испортил,лишние ценности не приносят радости...чёрствые души-уже не исправить. Таких много

Фунтик

Жаль, что уже поздно...

Елизавета Проскурина

иногда нужна строгость

Лариса Галанова

Во всех случаях не прав

Валерий Абзаков

Нет. Дело в самом отце.

Elchin Kuliyev

ну надо ж попробовать

Фунтик

А сыну-то обидно. Он говорит: За что? Я ж ничего плохого не сделал?

Николай Сорокин

Страшно такое читать

Николай Сорокин

Притча-та что вы привели-библейская или нет? я что-то такого сюжета в писании не припомню

Фунтик

из личной жизни...

Николай Сорокин

Ну тогда понятно-пасынка не любил...

Фунтик

мало кто любит не своих детей, когда они понимают, что в них не течёт их кровь.

Николай Сорокин

Да-мало.Но это не правильно