Алекс Vagner

Как вы относитесь к национализму?

Ответы
Азат Акимов

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из которых противоречат друг другу. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, не взирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.

Александр Шебалин .

Не понимаю этого,для меня это дико.Я всегда ровно относился ко всем национальностям мира.Тем-более когда-то работал в бывшем ЦК ВЛКСМ.И дело не в национальности,в человеке.У меня ещё тогда была поговорка:"Человек всегда должен оставаться человеком,какой-бы национальности он не был,какую-бы должность не занимал".

Девушка Загадка

молодец

Антонио Гареев

Кроха, товарищ Сталин четко сформулировал ответ на этот вопрос:"- Различные национальные князьки раз за разом разыгрывают национальную карту с целью манипуляции народными массами и сохранении своей власти над ними." Вот как-то так звучит тезис товарища Сталина по этому вопросу. И я с ним абсолютно солидарен.

Маня Маркизовна

Люди равны друг другу, национальность тут не при чем, конечный этап жизни подтверждает это, всех абсолютно всех ждет прощание со своим телом и переход в мир иной. Так что нужно больше заботиться не о том какой национальности твой сосед, а как достойно жизнь свою прожить.

Натали Малышка

Странный вопрос......Национализм был , есть и будет в любой стране !!! Иначе - невозможно ! Просто потому, что националист - это патриот своей страны. и в любой стране мира - есть патриоты, есть националисты. А вы полагаете, что мир без националистов возможен?

Ольга Литош

национализм - идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. А я Просто живу в Казахстане

Владимир Коженков

У каждой национальности своя культура, каждая национальность имеет право на существование. Я уважаю все национальности. Но когда одна национальность хочет превознестись над другой /национализм/ я отношусь к этому резко отрицательно.

Сергей Бурундуков

национализм - это инстинкт самосохранения нации. Понятие это очень разноплановое. У национализма много разновидностей. Я однозначно против расизма и нацизма. По другим разновидностям национализма можно дискуссировать.

Dina Давида

ненавижу тех, кто делит людей по национальностям. Я еврейка. Первый муж был армянин, второй еврей, третий украинец, очень люблю греков, турок и индусов. В любой нации есть поганки и прекрасные люди. ВСЁ от человека зависит.

Мишаня

Отрицательно.У меня было две жены .У одной турецкие корни .На свадьбу на голову заказала головной убор Таблетка называется.скандалу было из-за этого .Почему типо не фата .а вторая у украинка с детьми от мужа корейца.

Нурлан Буралхиев

крайне отрицательно, это удел слабых и дремучих людей. в Коране сказано : "мы разделили вас по цвету кожи, на нации и разделили языки, что бы вы познавали друг - друга". познавали а не отделялись и выделялись.

Лев Новиков

Каждый человек имеет Малую и Большую Родину (не путать с государством), гордится своей национальностью и в определенной мере является националистом. Не признаю "человеков Мира", но это их дело.

Алёна Баклажанова

Люди все одинаковые, разрез глаз и цвет кожи не влияют на душевные качества, среди негров, азиатов и славян много негодяев, но хочется верить, что хороших людей гораздо больше)))

Александр Некрасов

Национализм - это противопоставление одной нации другой(им) в области истории и культуры. Национализм - патриотизм лишь по отношению к своей нации. Отсюда и отношение к нему.

Наталия Соловьева

Нации - это смесь неопределенного состава реально очевидных трех рас на планете от бесконечных войн и насилий аборигенов захватчиками, чтобы сталкивать их лбами за ДЕНЬГИ.

Владимир Дацкий

Странный вопрос. Здесь тебя трогают скины, у вас в таджикистане русским не сладко. Там он хорош, национализм, так как за тебя, а здесь тебя задевает, значит плохо. Дилема, да?

Александр Коробченко

Свои самые гнусные дела ленинская партия ВКП(б) делала под флагом инернационализма ... А национализм как раз-то и был нужен, чтобы как-то противиться.... но его не оказалось!

Виктория Кадушина

Это деление по национальному признаку, если правильно понимаю. Плохо отношусь. И советую разобраться в вопросе "Национальность" Без знаний всё смахивает на кликушество.

Дмитрий Охин

С понимаем, но "неучастием". Онож, по сутидела, довольно "дремучее" проявление "невостребованного социумом потенциала самореализации скверно воспитанных личностей... ".

Polska Nacjonalistka

Да нормально отношусь! Все настоящие поляки - националисты! Это не ущемление и не попирание прав и национальных достоинств других народов, это любовь к своей Родине!