Антон

За сколько должен меня уведомить работодатель об изменении условий трудового договора?

El
Elena

2 месяца, если ты в РФ

Ирина Федотова

Постановление от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Первым делом работодатель должен издать приказ или распоряжение, в котором будет обосновано внедрение изменений организационных или технологических условий труда, перечислены работники, которых коснутся изменения, и указано, что необходимо сделать в связи с этим.

Далее о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Но для некоторых категорий работников ТК РФ сделано исключение. В частности, ст. 306 ТК РФ определено, что работодатель - индивидуальный предприниматель должен предупредить работников об этом не менее чем за 14 календарных дней. Религиозная организация может внести изменения в трудовой договор, предварительно уведомив работника об этом не менее чем за 7 календарных дней (ст. 344 ТК РФ) .

Отдельно внимание на исчислении срока уведомления работника. По нормам ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений. А Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. Например, если работодатель уведомил работника о предстоящих изменениях 14.06.2010, расторгнуть трудовой договор можно будет не ранее 15.08.2010.