Сама Доброта

вопрос к умным мужчинам; ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ У ВЕЛОСИПЕДА ПОМЕНЯТЬ ЗАДНЕЕ КОЛЕСО ДРУГОГО ДИАМЕТРА ? А СКОРОСТЬ ПРИ ЭТОМ ИЗМЕНИТСЯ ?

Ответы
Виктор Шаламов

Скорость велосипеда зависит от скорости вращения педалей ногами, от передаточного числа цепной передачи (отношения диаметров зубчатых колёс цепной передачи) и от диаметра приводного (заднего) колеса. Если вы измените диаметр заднего колеса при прочих равных условиях (педали будете крутить с тоже скоростью, и параметры цепной передачи будут без изменений) скорость поменяется. Поставите колесо меньшего диаметра - поедите медленнее, если большего диаметра - быстрее. Но когда медленнее - педали будет крутить легче, а когда быстрее - тяжелее. Выигрывая в одном - теряешь в другом.

Алексей Генералов

Не изменится, потому как передаточное отношение останется неизменным. Скорость зависит от диаметра зубчатой шестерни (звездочки) этого колеса и диаметра ведущей звездочки (передаточное соотношение между этими двумя звездочками соединеные цепью).

Олег Самохин...

Поменять можно... а порой и нужно... но помните велосипед- это инженерное сооружение воплощение всех инженерных достижений - именно поэтому говорят старо как велосипед- мой совет вам -экспериментируйте... и не гонитесь за высокими скоростями...🚴‍♂️

Андрей Троицкий

Ах, ну если вопрос адресован умным мужчинам... Если поставить заднее колесо другого диаметра, то у вас будет заднее колесо другого диаметра. Скорость будет зависеть от частоты вращения педальных шатунов.

Максик Ласковый )

Даже если сделать колеса, такие же большие, как на карьерном самосвале, скорость почти останется той же. Так как мощность развиваемая мышцами данного велосипедиста практически не изменилась.

Тыдыщ Ч

Помню, один водитель грузовика нам объяснял: "Вот ты едешь на легковой 90 км/ч, и я еду на своем грузовике 90 км/ч. Я обгоню, потому, что у меня колесо больше" 😉

♂М
♂ Мальчик ♂

да. если диаметр будет меньше то скорость будет меньше и увеличивается тяга . Т.Е. вам будет легче педали крутить . так как длина рычага уменьшится .

Саша Иванов

Если больше диаметр скорость увеличится меньше уменьшится. И нагрузка соответственно и уменьшится и увеличится на веселопедиста.

‌‌
‌‌‍‍‎‏ ‌‌‍‍ ‌‌‍‍‎‏

да не за что. обращайтесь, юноша)

Сама Доброта

🤔 .......Я ДЕЕЕЕВОЧКА

Аркадий

Если только диаметр колёса поменять, то да, с уменьшением диаметра скорость снизится, при той же скорости вращения педалей.

Сама Доброта

ВООТ.. А ТО ВСЕ НЕСУТ ЧЕГООО

Аркадий

Кажется вполне понятно. При крайнем случае, диаметре колёса равном нулю, велосипед будет стоять на месте.

Сама Доброта

...ну при нуле это понятно... сейчас речь о разных колесах

Аркадий

Ваще, с точки зрения качества поездки есть оптимальный диаметр. Чем больше диаметр, тем плавные езда. Но велосипед становится громоздким. Выбран оптимум. 14-24 дюйма.

Нураддин Шавруги

Есть велосипеды именно такого вида. Если заднее колесо будет меньше, скорость уменьшится, если больше - увеличится

Александр Александр

конечно изменится если приводное поменять . большее не влезет а меньшее снизит но станет легче крутить педали

Саша

Изменится ритм сердца крутящего момента целиндра клапана и давление масла в креставине заднего колеса.

Виталий Жейц

Менять колеса у велосипеда - это то же, что поменять жену. Ни скорость , ни качество жизни - не изменится!

Сама Доброта

...ну хорошо... все же.... такой вариант он может жить

Пилбил Денегнедавал

Изменится, конечно. При условии, что педали ты будешь крутить с той же скоростью, что и ранее...

Владимир Гордейчик

.. думаю нет .. но это повлияет на проходимость .. меняют скорость .. звёздочкой на колесе ..

Александр К.

Изменится... Я так понимаю, поставили меньшего размера.. значит, легче педали вертеть.....

Александр Соколов

Вроде нет. Скорость зависит от передачи на звёздочках. Больше ведущее,меньше заднее.

Сама Доброта

если на большее. то увеличится

Александр Соколов

Крутят то педали.

Сама Доброта

...а это другой вопрос

Тт

Чем больше длина дуги колеса,тем большее расстояние оно преодолеет за один оборот...

Тт

Кстати, -у меня точно такой-же, вислоухий,как на вашей авке...

Сама Доброта

ооо очень забавные они и ленивые мне кажется. у вас тоже ленивый ?

Тт

Но,аристократия,-это точно...

Сама Доброта

...это правда

Тт

Терпеть не мог кошек, два года назад, дочь принесла его ,недельным,понравился, взяли. На руки не идет,, рядом ляжет важно,любит общество, обожает массаж,утром настоятельно требует его,немногословен и ленив...

Черкес

Скорость изменится в зависимости от того, с какой скоростью будете крутить педали)

Сама Доброта

...само собой... но вопрос об одном

Черкес

Если колесо поставить больше и педали крутить, так же, то скорость конечно увеличится

Борис Смирнов

на колесах векторная зависимость. выигрываешь в силе проигрываешь в расстоянии.