Alexx M

В СССР были очень популярны мотоциклы. Так почему тогда не развивалась мотопромышленность?

–6
Ответы
Саша Аут

В СССР была главная проблема(проблема идеологии, которую создала власть) - нельзя было быть богатым, а значит нельзя много зарабатывать(фиксированная зарплата), а значит всё, что выпускалось больше плана приравнивалось по оплате со всеми, улучшения так же не были выгодными никому. Так же всё, везде и вообще было плановым. Любому человеку, кем бы он не работал, не было выгоды делать больше и лучше чем он делает. В этом плане показателен Китай. Там разрешили богатеть, сохранив при этом строй. Результат перед глазами.

Alexx M

🤷‍♂️

Старый Волчара

ну как не развивалось? развивалось
другое дело что медленно был 5 летний план, если в него включат новую модель, то ее выпустят, а если придумал что приличного, подожди 5 лет включим в план тогда и делать будем))))
а еще были проблемы с перевыполнением плана, не перевыполнишь хотя бы на 1 % останешься без премии, работяги затопчут)))
а модернизация это снижение объемов всегда

Alexx M

Это было настолько медленно, что можно сказать не было вообще)

Старый Волчара

ну так все медленно развивается, можно сказать что человечества не развивается

Alexx M

В других странах мотопромышленность как-то гораздо быстрее развивалась

Старый Волчара

все относительно и субъективно
я ж написал почему медленно все развивалось
у нас можно было плевать на все законы если это связано с обороной, там все в ручном режиме правилось, и развивалось очень быстро

Alexx M

Зря они это сделали)

Омут

Вы адекватны ? В СССР в год производилось и продавалось более 1 миллиона мотоциклов.... Не считая сборочных заводов за границей например в Сирии... Ни одна страна в мире, таких показателей не добилась, например максимальное количество выпущенных мотоциклов в Японии в год, составляет 600+ тыс. шт.

Эд
Эдуард

Потому что все работало только на производство и ВПК,для людей ничего по большому счету не делалось или делалось ничтожно мало. Недовольство людей отсутствием нормальных товаров для человека,когда все приходилось доставать и добывать,одна из главных причин развала СССР. по-моему мнению.

Alexx M

Печально

Эд
Эдуард

Да,к сожалению это так,а когда наши партийные боссы хватились,было уже поздно.

Николай

Потому что в первую очередь строили ракеты, самолеты и танки. А мотоциклы делали на тех же заводах, но как бы в нагрузку к основному производству. Причем стоимость советских мотоциклов и легковых автомобилей, была раз в 10 выше себестоимости. Какой резон был повышать количество и качество.

Alexx M

😟

santjor1960

Развивалась в обратную сторону!)) Какие раньше были легенды ИЖ-49, М1-М, я как-то дяде в деревню, перегонял козлика 3-хскоростного М1-М, по жаре, сто км проехал, цилиндр нагрелся так что рука терпела спокойненько, у меня ИЖ-спорт был, проедешь минут 5 плюнешь на горшок слюна отскакивала.))

Alexx M

😄

santjor1960

👌😆

维克多

Развивалась пропорционально всем другим отраслям товаров народного потребления. Было пять заводов мотоциклов, два мотороллеров и не помню, два или больше, производивших мопеды. Плюс импорт от братьев чехословаков и по чуть-чуть от венгров с немцами.

Alexx M

Были, но не развивались

维克多

Я же написал, пропорционально и сопоставимо со всеми другими.

Alexx M

Не знаю как все остальные. Мотоциклы за 60 лет прошли развитие лет в 10, если с другими странами сравнивать

维克多

Задачи такие ставились. Посмотрите музеи мотозаводов, сколько там всяких разработок. Плановая экономика считала, что основным потребителем мотоциклов будут немолодые люди, живущие в селе, где нет дорог, нет сервиса для обслуживания, нет качественных ГСМ. Вот под эту задачу и выпускались мотики. Они эту задачу выполняли довольно хорошо. По крайней мере мой опыт эксплуатации мотоциклов Восход, Урал, ЯВА, грузового мотороллера Муравей убеждает меня в этом.

Alexx M

Ну, разработок живых там не много. То есть было отношение - вроде ездит, и хер бы с ним?)) Запчасти были в селе, как-то ремонтировали, ГСМ доставали. Можно было поднимать качество, технологичность и эксплуатационные свойства. Но этого не делалось...

维克多

Если бы делалось, экономика бы не упала, может союз бы не развалился, хотя это как раз хорошо.

Alexx M

🤷‍♂️

Сигизмунд.

Потому что у Ковровского завода( восход например) в приоритете было стрелковое оружие, а не байки.( Знаю не понаслышке,служил там), думаю что и на остальных заводах было то же самое. "Урал" и " Днепр" тупо спизженные у немцев БМВ.

Alexx M

Они все спизженые у немцев. И иж и восход и Минск. Но тогда все так делали, а потом развивались.

Сигизмунд.

И куда развились? Италия,Япония вот они развились ( в плане мотостроения)..😉 А Россия клепала хлам. Мечта любого пацана была или " Ява",или " Чезет". Чехия,мля..

Alexx M

Да Ява и чезет из той же серии, только культура производства у чехов чуть выше была

Сигизмунд.

Да если даже так,то что это меняет? Ты сегодняшнюю " Шкоду" можешь сравнить с Вазом? Чё изменилось то?

Alexx M

У меня была калина))

Сигизмунд.

Даже не видел воочию🤷‍♂️

Леонид Музафаров

Но в любом случае мотоциклы выпускались, было несколько заводов. а то что спрос не удовлетворялся. это тогда никого из слуг народа не заботило. То же можно сказать и о мебели, авто, шмотках и еще много чего вспомнить.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

и где они сейчас?? какие мотоциклы?? ИЖ- ЮГОСЛАВИЯ.. ЯВА- ПОЛЬША.... ЧИЗЕТ - ТОЖ НЕ СЕСЕСЕРОФСКИ.... УРАЛ... Так он без развития с 60х годов.. чуток внешность изменили и всё... как была тарантайка с люлькой так и остался...

Семён

Ну почему не развивалась, развивалась да ещё как ... !!! Я несколько лет тому назад был в городе Коврове, там очень хороший музей в спрртивном комплексе, музей мотоциклов Ковровец ... был приятно удивлён ... !!!

Семён

Желаю что бы все ... !!!!!!!!🥃🥃

Alexx M

Развивать только нечего. Время было упущено в 60-х. Теперь только заново создавать...

Семён

Вы уже выпили, то что я вам налил ... ???

Alexx M

Не пью. Завязал.

Семён

Тогда у нас дальнейший разговор не получится, извините ... 🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Михаил Цветаев

В СССР развивалось всё,другое дело,что многое загубила война и СССР было отпущено всего 40 лет после войны для дальнейшего развития,половина из которых ушло на восстановление промышленности и проч.

Сергей К.

Мотоциклы и мопеды выпускались большими партиями. Очень популярны были чешские мотоциклы Ява. А в 80х был бум по продажам мотоциклов. Рокеры которые гоняли по ночным улицам никому не давали покоя.

Alexx M

Это мне известно

Сергей К.

Промышленности было достаточно для нужд населения. Была такая хорошая организация "Госплан" вот они все рассчитывали.

Alexx M

😔

Оксана Алферова

Очень популярны - это громко. Для покупки машины или мотоцикла нужно было копить. Это удовольствие стоило денег. Нужен был гараж. И руки на месте, если нужно что-то чинить

Оксана Алферова

Статистика - это средняя температура по больнице, включая морг. Значит, предприятия были нежизнеспособны и несостоятельны

Alexx M

Ну, вот КТМ сейчас продает 350000 мотоциклов в год, и вполне себе хорошо живёт и развивается. ИЖ в 70-80-е продавал столько же, но не развивался.

Оксана Алферова

Та зашибись. Все счастливы и хлопают в ладоши. Мотоцикл - игрушка. Как средство передвижения, безусловно, мобильнее. В обслуге, ничем не дешевле, чаще дороже, чем автомобиль

Alexx M

КТМ это не мешает, а ИЖу мешало, получается?

Оксана Алферова

Вероятно

Стас Васильев

Минск, Иж, Урал, восход, Тула, электрон, а мопедов сколько? Днепр и по списку. Это сейчас только мультики быдлу по телевизеру показывают. Тогда мото было хоть отбавляй.

Стас Васильев

Ирбит.

Alexx M

Я не писал, что их не было. Я спрашиваю, почему не развивались?

Стас Васильев

90 стые, майдан, всю страну пилили на куски и продавали во все стороны. К нулевым практически распродали все предприятия. Сейчас только углеводороды продают ибо больше продавать нечего.

Alexx M

Мотопредприятия сами загнулись. Потому что эта древняя рухлядь стала никому не нужна, когда на рынок пришли современные мотоциклы.

Стас Васильев

Ну ваз бандиты дотянули до наших дней.

Alexx M

Да, вазу повезло. Для него пошлины ввели ебанистические, чтобы мог конкурировать.

Стас Васильев

С корытами для стирки белья ну и с мотоблоками китайскими.

Пётр Ермаков

Потому, что потребность перемещения удовлетворялась общественным транспортом, а мотоцикл - вещь довольно опасная и не каждой возрастной категории комфортна...

Alexx M

Ну вы дали понять, что мотоциклы в союзе не развивались, потому что дорог не было. Это миф, в который все хотят верить, но ничего общего с реальностью он не имеет.

Пётр Ермаков

Да что Вы упёрлись в мотоциклетный вопрос? С чего Вы решили, что мотоциклы должны волновать всех? Сезонный транспорт (максимум на троих) подверженный негативу от погодных условий, требующий спецхранения, очень опасный в ДТП. Вам он нравится - и отлично!

Alexx M

Мне интересен мотоциклетный вопрос, поэтому я его задал. Если вам не интересно или ответить нечего, зачем тогда это все?

Пётр Ермаков

Мне интересна Ваша позиция и аргументация, а так же озабоченность проблемами отечественного мотоциклостроения в Вашем понимании...

Alexx M

А его в принципе нет этого отечественного мотоциклостроения. Поэтому и проблем нет у него.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну была же какая-то. был некий спектр разных предложений. от одноцилиндрового "восхода" до "днепра" с задним ходом и "урала" с оппозитной компоновкой цилиндров.

Alexx M

Быть и развиваться, это немного разные вещи

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

а по-твоему вышеописанный спектр предложений просто был сначала времён?

Alexx M

Причем тут с начала времён? Что начали делать, на том и закончили. Никакого развития не было.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

так они не начали делать вот это всё сразу. от второго юпитера до четвёртого там целая эволюция. экономика и техпроцессы в стране советов и в целом не были передовыми. вот в рамках этих ограничений и происходило развитие в том числе и этого производства. и именно потому, что массовый запрос был. ты тупой и упёртый мудак. тебе не нравится, что дукати и какой-нибудь индиан или хонда лучше? но они развивались в здоровой конкуренции, а не в условиях плановой экономики.

Добрый

Никакие олигархи ничего не уеичтожали. В СССР было много студентов с Азии,в частности...ВЬЕТНАМ ,ЛАОС,ИНДИЯ. Так вот они всё и скупали и отсылали домой ...

Добрый

Вот и пришли мы с тобой к ответу на твой вопрос.

Alexx M

Где же мы пришли? Вопрос так и остался

Добрый

Твой отец,живя в СССР ,покупал ЯВУ,а вьетрамцы скупали советское..

Alexx M

И как это мешало развитию мотопрома?

Добрый

Металл уходил зарубеж...🤣

Сергей Павлович

У нас не было частной собственности , открыть частное предприятие по выпуску мотоциклов было не возможно , а у государства денег на всё не хватало.

Alexx M

Так их по миллиону штук в год продавали. Куда предприятия прибыль девали?

Сергей Павлович

Много было всяких финансовых дырок. Страны восточной европы тоже много денег уходило. Прибалтика, гонка вооружений всё требовало денег.

Alexx M

Просрали получается...

Сергей Павлович

Ну если вы так считаете .

Василий Сычёв

Нет .было достаточное производство мотоциклов
.." Иж " , " Урал " ..." Днепр" ..." Минск " ..Но особым почетом пользовались чешские ..." Ява " .." Чизетта"

Alexx M

Вопрос не что было, вопрос почему не развивалось

Василий Сычёв

А в СССР как то не задумывались над этим ...Может и были люди с передовым мышлением в этой области , но как правило их новаторские идеи немнаходиди поддержки и воплощения в жизнь ..Всех всё устраивало ..

Alexx M

Печально

Василий Сычёв

Такая была система .Увы ..Всех благ .

Alexx M

Взаимно!