Ирина

Цель должна быть сформулирована позитивно, главное требование к постановке цели. Почему ?

Ответы
Андрей Григорьев

Не соглашусь. Цель победы - да, а цель агрессии - полностью должна быть очернена. И вообще в агрессивных действиях позитив не нужен. Он там присутствует только как грабь, убивай, насилуй - и ничего за это не будет

Артем

Точный ответ не напишу, но приведу пример. Вместо того, чтобы мысленно себе говорить "хватит обижаться на критику", нужно сформулировать слова "спокойно и достойно воспринимай критику".

Ирина

Темыч, ты напомнил) Я когда второе высшее получала, мы дружили втроем. Я, Ленка и один мальчик. Нам тогда плюс минус 25-27 было. Мальчик был хохмач. Постоянно нас веселил. И тут, он как то грустный. В ответ на нашу заботу он рассказал, что на новой работе его раскусили. Это, цитата. Что он, ничего не знает. Мы с Ленкой решили его поддержать. Понятное дело что не соком. В общем, я после нескольких несоков, дала совет. А ты веди себя так, что это ты их раскусил. Что это они ничего не знают. Потом, мы с Ленкой, долго и нудно мирились с мужьями. Несок то был, несанкционирован.. Но суть, не в этом. Через два дня звонит этот Славка и говорит. Ириша, ты гений) Твой совет, работает. Полконторы пересмотрели взгляды) Артем, ты понял мою мысль))

Артем

Ирина, кстати, да, хорошая очень идея! Вести себя так, будто остальные люди ни о чем не догадываются, будто их самих раскусили). Тем самым, от себя и настоящие и мнимые подозрения отвести. И "перевести мяч на их половину поля".

Ирина

Именно) Ляпнула, по гулянке. А ведь прижилось.

Артем

Прочитав вопрос про позитивную формулировку цели, решил поразмышлять над самой сутью слова "цель". Человек ставит перед собой цель. Для чего? Для того, чтобы что-то достичь. А для чего ему нужно чего-то достичь? Видимо, для того, чтобы решить какой-либо вопрос, стать в чем то сильнее. А для чего это? Решить вопрос - найти новые для себя знания. Стать сильнее - выйти из зоны комфорта (как вариант). Получается развитие человека. Развитие личности. Развитие кругозора. С человеком с широким кругозором интересно....

Ирина

Не знаю. Каждому, свое. Моя умница младшая дочь, учится на четвертом курсе Академии Плеханова. В связи с коронавирусом 2020, на удаленке. И все грезит о той Москве. Причем, не о престиже и славе. А, о ее театрах. Ангелина, врожденный театрал. Невероятная умница.. Два года отдала специальному медицинскому классу, сдала ОГЭ и ЕГЭ на высшие баллы, и решила, что это все не ее. Она считает, что кругозор развивает только Москва. Я, как то еще, и красный диплом внутреннего аудитора получила. И сертификат, дающий право на проверки. Вот сегодня, пришел результат итогового экзамена на преподавателя бухучета. У меня красный диплом) По факту, мне некогда посещать театры.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Почему главное.В формировании цели несколько ключевых моментов. сформулируйте негативно, все равно ляжет в целеполагание, только без частицы не))))

Ирина

А несколько, это сколько?

Светлана Из Деревни Нагаркот

Как минимум 5

Ирина

Допустим. Сформулировать можете по пунктам ?

Ирина

Буду признательна.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Положительность формулировки (т.е. не то, чего не надо, а то. чего надо). Проверка на "истинность". Формулировка не действия, а конечного результата. Создание состояния владения целью уже сейчас, детальность. Направленность только на себя (нельзя желать, чтобы другой человек что-то делал).Принятие, что и без этой цели живу сейчас, то есть крепкое желание и отсутствие зависимости от исполнения 50/50.Навскидку так вот получилось сформулировать

Ирина

Спасибо.

Ма
Макс

потому что если изначально плохо настроишься ...то и цель также будет достигаться долго...главное хороший профессиональный настрой👍💐

Ирина

Правильно. А может, еще два пункта назовете ?

Ма
Макс

целеустремленность...и если в коллективе..то работа всего коллектива

Ирина

Вам подконтролен весь коллектив ?

Ма
Макс

нет...только часть

Тимербулатов Рамис

Негр попросил у джина ,чтобы у него было много женщин ,много воды и чтобы он был белый ,и что сделал джин ?😁

Ирина

Рамис) Не томи))

Тимербулатов Рамис

В унитаз в женском туалете😁

Тимербулатов Рамис

Превратил

Ирина

Тупо. Я то думала.

Тимербулатов Рамис

Я про то формулировать вопрос надо правильно😁

Ирина

Есть другие примеры.

Александр Петрович Кудрявцев

мысли материальны и неготивная цель может принести ряд непредсказуемых последствий

Ирина

Правильно. Все, по Смарт.

Юрий Куракин

Кто сказал? Как Вам такое: " Задача - установить связь, но мы все погибнем!"

Юрий Куракин

В каком? Млять, еще материал какой-то мне тут нарисовали...Сидел спокойно, пил пиво, починял примус... Что там с кнопками-то?..не так...

Ирина

Вау) Вы еще и читаете ? )))))) Мечта, а не мужчина)

Юрий Куракин

Читаю?...А, что, сейчас это достоинство?...Беда...тогда...многое я значит....прое...хм...читал...

Ирина

Это, сарказм. Жаль, что он для вас Китайская грамота)

Юрий Куракин

А я еще и вышив(@)ать могу((

Игорёк Zov

Если не знаешь цели, то очень удивишься попав не туда.

Ирина

Пунктик, это третья составляющая моего вопроса. И жду я его, от вас.

Игорёк Zov

Не дождётесь ( не знаю ответа ))) А фигурочка - шикарная ! 🌹🌹🌹 Кому-то повезло....🤗

Ирина

Жаль. В вас есть потенциал.

Игорёк Zov

Досягаемая ? )))) или Достижимая ? )))

Игорёк Zov

Ну.....цель )

Друг Михаила

Позитивный настрой дает толчок к правильному поиску

Елена Данилова

Дело не в цели. Если в цели, то, это —достигаторстао

А. А.

Мозг не воспринимает отрицательного наклонения ))

Ирина

Почему ?

А. А.

Не знаю...)) так читал где то ...

Niherasebeblia

Цель должна быть сформулирована КОНКРЕТНО!!!🎯

Чеширский Кот

Яне приверженец целей считаю это глупым

Игорь Морозов

Что бы не перепутать цель с желанием !👌

Ирина

И в чем для вас отличие ?

Игорь Морозов

Было желание переплыть море но не задавался такой целью . За то задался целью купить себе козу , но , к сожалению , не имел такого желания ! Как то так 😉

Ирина

Понятно. Но так, не работает.

Лоуренс Аравийский

Ничто так не портит цель, как попадание

Лоуренс Аравийский

Вчера? Собрать шкаф..

Ирина

И как ? осилили ?

Лоуренс Аравийский

А то! Ищу новую цель! 😀

Ирина

Понятно. Удачи вам. В поисках.

Дв
Дворянин

🖼цель оправдывает средства

Ма
Мах

Вы бы на кафедре зачитывали лекции

Ирина

А к чему, ваши, якобы ? Я это делаю давно. И с удовольствием)

Ма
Мах

В таком случае...всего хорошего

Ирина

Спасибо) В таком, случае)

Димон Димон

Потому что негативу там не место...)

Евгений Во-Ин

определяюще - иначе какой смысл?

Ирина

Так. И в сем ее определение ?

Евгений Во-Ин

Цель, которую Вы ставите.

Виктор Правдин

Потому, что это шаблон сознания.