Салман Заиров

Как правильно матрас или матрац

Ответы
Pələng

Написание слова «матрац» идёт от нем. Matratze, «матрас» — от нидерл. matras. В словаре Даля данное слово записано с буквой «ц» на конце, в более современном толковом словаре Ожегова указано слово "матрас", а в толковании к слову указано и "матрац". В настоящее время оба варианта являются одинаково допустимыми..

Бал

На самом деле, в русской речи нормой считаются обе словоформы – говорить матрас и матрац – одинаково верно. Единственное, чем отличается матрас от матраца, как полагают лингвисты, - это происхождением слова.

Жан Мустафин

Молоток))

Бал

👍

Жанна Свириденко

На самом деле, в русской речи нормой считаются обе словоформы – говорить матрас и матрац – одинаково верно. Единственное, чем отличается матрас от матраца, как полагают лингвисты, - это происхождением слова.

Маша Серёдкина

Слово "матрас" происходит от арабского слова "materas", что означает "бросить" или "коврик, подушка." Во время крестовых походов, европейцы скопировали арабскую традицию спать на подушках, брошенных на пол.

•°•ღдùƙùù Ąнгƹʌღ•°•

Написание слова «матрац» идёт от нем. Matratze, «матрас» — от нидерл. matras. В словаре Даля данное слово записано с буквой «ц» на конце, однако в настоящее время оба варианта являются одинаково допустимыми.

Любовь Колесник

Немецкое слово die Matratze.По-русски читают матрац,немножко неправильно.Как и слово Euro читается и произносится в Европе правильно ойро (eu - ой,ro - ро),но в странах бывшего СССР почему-то читают евро.

Олег Решетников (Новосибирск)

Вот Вы умный Жан! Я уже лет 25 размышляю. Словари Даля, Ожегова, Кузнецова, Ушакова, книги Ильфа и Петрова. Рекламные постеры и баннеры. Похоже, оба варианта легитимны. Мне лично нравится матрац.

Ве
Вера

Нас учили что правильно матрац, но сегодня ребенок 4 класс делал уроки и в правилах было написано что слово " аплодисменты" уде пишутся с одной "п". Скоро че и че будем писать с ь

Андрей Белка

"Баркас прибыл в порт Мадрас, матрос принёс на борт матрац. В порту Мадрас матрац матроса, порвали в драке альбатросы" - скороговорка, попробуйте выучить. Очень полезно.

Светлана Попова

раньше было слово матрац,а сейчас матрас почему-то,раньше был пол в доме,а теперь полы,буквально все,даже по телевизору говорят,а полы бывают муж и женские,и средние

Лили

правильным являются оба написания. связано это с тем что написание слова матрац произошло от немецкого слова matratze,а слова матрас от голландского matras.

Aljona Nareiko

Меня тоже этот вопрос мучает. !! Видимо произошли какие то новшества в русском языке, что начали писать матраС..

Наталья Шаповал

Правильно матрац, но и есть слово матрас. Смотря где используется. Набитій ... сеном матрац и уснули на матрасе.

Александр Выборнов

я говорю матрас. Но по правилам ,,нового русского" языка не могу исключить, что скажут, что я не прав🤷‍♂️

Цудахар Леваши

Я как то тоже задавался этим вопросом . Как правильно - шпаКлёвка или шпаТлёвка ? Почему шпаКлюют шпаТелем ?

Авраам Чулпанхаматов

Как говорил один знакомый: Хучь и стоя, хучь и раком, все равно, с законным браком! Оба варианта правильны.

Ла
Лариса

Раньше правильно было- матрац,сейчас приемлимы оба варианта...для того,чтоб люди спорили))) Как и с кофе:-)

Валерия

, в русской речи нормой считаются обе словоформы – то есть, говорить матрас и матрац – одинаково верно

Салман Заиров

спасибо! вы меня спасли

Валерия

да не за что

Забава Путятишна

В словаре Даля полтора века назад записали «матрац». В 20 веке «матрас» и «матрац» стали равнозначны.

Валентина Пашина

Мартац - звучит как то смешно. Мы же не говорим - матрацовка, а говорим матрасовка (чехол для матраса)