Епифания

У барона Мюнхгаузена был реальный прототип, который рассказывал всякие небылицы гостям. Зачем?

Ответы
Алексей Юрьев

18й век, мадам. Глухой угол Германии, газеты приходят редко, интернет ещё не придумали. А тут человек, побывавший и в России и в Турции, участвовавший в войнах и придворных интригах. Понятно, что его все приглашают, и рвутся послушать его рассказы. Он и рассказывает. Так, чтобы все смеялись.- Верно ли что в России выпадает очень много снега? Верно-отвечает барон и рождает историю, как он привязал коня к колышку, а тот оказался шпилем собора. Все смеются, что и требуется. Тогда вообще рассказчики очень ценились. Последний князь Радзивилл был самый настоящий Мюнхгаузен, он рассказывал своим гостям невообразимо нелепые истории о своих охотничьих подвигах, но его богатство и гостеприимство а особенно роскошный стол примиряли гостей с вымыслом.

Епифания

Нет

Алексей Юрьев

Из вежливости не смею противоречить.

Татьяна Попова

Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен (фамилия произошла от нем. «Дом монаха», 1720 – 1797) действительно был немецким бароном, а также ротмистром русской армии.

Епифания

Вопрос о другом...

Татьяна Попова

другой барон Мюнхгаузен мне не знаком

Pa
Pas-De-Chat

также как был реальный прототип поручика Ржевского (с такой же причем фамилией) Зачем? Сегодня это звучит так - по приколу

Тимофей

Не факт, что небылицы, я верю, как мне кажется рассказы некоторых очень даже приятно слушать.😏

Епифания

И на ядре барон летал?

Тимофей

Почему нет, может и приврал где, чтобы приукрасить, ведь до сих пор об этом говорят, это успех.🙄

Епифания

Суть совсем в другом!

Тимофей

Серьёзно. Я невоспитанный.

Звёздный Искатель

Издевка над лжецами, показать им их со стороны. Порой мелькают его невольные последователи.)

Епифания

Ну да!

Звёздный Искатель

Предлагаю ознакомиться с творчеством одного человека, но в ютубе, Алексей Шевцов, если интересно.

Ва
Вадим

Несёт его, а гости поддерживают .Думаю, что тщеславие , самолюбие тем самым питал своё.

Епифания

Нет

Ва
Вадим

Ну ладно, что - не угадал.

Руслан Шиндер.( Абакан)

Для истории всегда делалось так,чтобы для будущих поколений,чтобы помнили человека.

Епифания

Нет

Руслан Шиндер.( Абакан)

Всегда существовали и существуют легенды и,чтобы больше знало людей создавались двойники или зависники которые наживались репутацией в будущем пока живы.

道Ф
道 Фсйо 道

копнула) это сложный вопрос с длинным ответом... резюмируя - он не может по-другому

Епифания

Ответ очень прост!

道Ф
道 Фсйо 道

нет, ну про твоего прототипа М. конечно прост, а я говорю - если взять типаж в целом, не конкретную персону

Епифания

А я про конкретную!

道Ф
道 Фсйо 道

обобщая мы познаём, метод индукции, если знаешь )
Шерлок использовал дедукцию - а это наоборот

Епифания

Я таки о бароне!

道Ф
道 Фсйо 道

ну, барона-то может никогда и не было... а был неуспешный историк-жидёнок, который дописал эту чушь в анналы, чтобы прославиться? )))

Александр Кишко

Он просто был веснлым человеком с которым всегда было интересно

Епифания

Нет

Андрей

За стенами какой нибудь пивнушки под парами алкоголя

Епифания

Нет

Андрей

🤣 Это вам 🍌

Валера Жуков

Интерната то не было, надо было подразвлечь толпу

Епифания

Нет

Валера Жуков

интернат уже был...., а кто был провайдером?

Ermek Mukaev

Чтобы все знали все у него есть прототив и все

Игорь Морозов

у нас что не правительство , то и Мюнхгаузен

Владимир Шибнев

Зачем - что? Был прототип ?или рассказывал?

Павел

Любят некоторые тень на плетень навести

Н"
Надежда """"

сказочник.

Епифания

Нет

Androider(Андрей)

Бывают же врунишки патологические.)

Епифания

Нет

Androider(Андрей)

Не бывает?)

Епифания

Барон был честнейшим человеком!

Androider(Андрей)

А врал зачем?

Епифания

Он не врал, но издевался над лжецами...

Alone In The Dark

Поручик Ржевский - таже история))

Ар
Аркадий

Не знали ,что пора его в психушку

Андрей Хованов

Есть такой тип людей - пи.дабол!