.... Реус

Свободная продажа и ношение оружия
1. Разрешить
2. Разрешить только для представителей силовых структур
3. Оставить всё как есть
4. Полностью запретить
5. Я не знаю

Ответы
Андрей Григорьев

Предлагаю дополнение и сразу за него голосую: Сделать ношение холодного оружия обязательным для всех мужчин и разрешенным для женщин.

.... Реус

Как в Швейцарии... Согласен.

Андрей Григорьев

При этом в Швейцарии преступность одна из самых низких в мире.

.... Реус

Ну да, как раз поэтому.

Sergey Bratcev

Власть боится своего народа и потому все эти разговоры - словоблудие. Никогда оружие иметь не разрешат. Можно только преступникам!

.... Реус

Но разрешить надо?

Sergey Bratcev

Зачем?

.... Реус

Для самообороны. От вооружённых преступников, например.

Sergey Bratcev

Ерунда все это! В Америке у всех оружие и что? Мочат друг друга только шум стоит. У нас будет еще хуже. Короче, я против!

.... Реус

А с чего вы так решили? На чём основано это ваше утверждение? Вот, к примеру, в Эстонии после легализации пистолетов уличная преступность упала почти на 80%. Эстонцы вдвое сократили штат полиции. В Молдавии гражданам разрешили иметь пистолеты и револьверы. Результат: преступность упала почти вдвое.
По состоянию на 2003 год в частном владении находилось около 6000 единиц огнестрельного оружия, ежегодно приобреталось свыше 800 пистолетов и револьверов. Так называемых "громких" случаев применения легального оружия в криминальных целях практически не было.
Закон разрешает хранение и ношение огнестрельного оружия, в том числе нарезного. После разрешения ношения и хранения гражданского нарезного оружия был зафиксирован значительный спад тяжких преступлений. Вот ещё примеры http://maxpark.com/community/129/content/1493472 Там и про США есть, кстати.

Л.
Лариса .........

не знаю...но последнее время есть желание иметь его под рукой...хоть и боюсь его

Улугбек

Бессмысленно, если не изменить менталитет правительственным Указом...

.... Реус

По себе судите?

Улугбек

... по Вас...

.... Реус

А при чём тут я? Или вы думаете, что вы меня знаете? И, да, не уточните ли, что именно бессмысленно-то?

Иришка Смолина

уточнить по поводу оружия - пневматика,травма, огнестрельное и т.д.

.... Реус

Бывает, и что с того? Мир вообще ещё во многом не идеален, я знаю. А другие - это примерно такие - "илья старается скорее
уравновесить зло добром
увидел парни бьют мальчишку
красиво рядом станцевал"?

Иришка Смолина

такие? 😃 кошмар какой-то

.... Реус

Ну, если вы можете позволить себе телохранителей, например, или вы супермастер рукопашного боя, тогда конечно, зачем вам пестик.

.... Реус

А я человек старый, слабый, нетренированый, мне без пистолетика никак.

Ольга Карташова

полностью запретить! но ведь запрет не убережет...

Ольга Карташова

а откуда враги и преступники берут оружие? а если разрешить для обороны - то будет всякое превышение ... так что нет регулирующей меры, а?

.... Реус

По официальным данным МВД России, по состоянию на 1 декабря 2004 года у силовых ведомств страны было похищено преступниками 178 344 единиц огнестрельного оружия, в том 1 927 пулеметов, 2 661 гранатомет и 71 переносная ракетная установка. Есть основания предполагать, что почти всё это оружие находится на руках у преступников. В Эстонии после легализации пистолетов уличная преступность упала почти на 80%. Эстонцы вдвое сократили штат полиции. Только не надо про менталитет...

Ольга Карташова

не буду про менталитет, но если все так ясно и практикой доказано, то почему, по вашему, этот опыт не применяется в др странах?

.... Реус

Применяется. Повсеместно, там где оружие легализовано, наблюдается спад преступности. Подробнее см. здесь http://maxpark.com/community/129/content/1493472

Ольга Карташова

ну, тогда я просто профан в этом вопросе и зря влезла с ответом

Ин
Инекече

2 и 3 одно и то же. какого оружие, кстати

.... Реус

"глава семейства и без всяких пукалок сможет защитить своё семейство." - а это как? Голыми ручками? Или он обязан потратить годы на обучение рукопашному бою, чтоб раскидывать толпу агрессоров в стиле кинобоевиков? Изрекать общие фразы ни о чём оно проще всего, живя в оранжерейных условиях. А оружие испокон веков было доступно всем, в той же царской России, и никого это не ужасало, и никакой "дестабилизации" не случалось. А вот беззащитность граждан и уголовный беспредел да, ведёт дестабилизации. Если мы разоружили граждан, то им нечего будет противопоставить преступнику в момент нападения. Тем самым мы превратили граждан в безответных овец. Просто-напросто отдадим их в руки преступникам, повесив на каждого табличку «Беззащитная жертва» - вот ваш идеал общества.

Ин
Инекече

зачем вы платите налоги? и вы в каком государстве находитесь? также можете указать все свои персональные данные. Не обещаю, что буду хранить их в тайне

.... Реус

А при чём тут налоги вообще?

Ин
Инекече

на них содержат полицию, которая должна защищать. иначе смысл их содержать, если вы сами будете

.... Реус

Опять двадцать пять благие пожелания оторваные от реалий... К каждому полицейского не приставишь. Полиция приезжает уже на свершившиеся преступления, на трупы. Обеспечить неотвратимость наказания не может. И смотрите статистику - в Эстонии после легализации пистолетов уличная преступность упала почти на 80%. Не зависимо от наличия полиции. Чем это плохо??? Эстонцы вдвое сократили штат полиции. В Молдавии гражданам разрешили иметь пистолеты и револьверы. Результат: преступность упала почти вдвое. Не зависимо от наличия полиции. Что тут плохого??? В России на сегодня зарегистрированного охотничьего оружия, в том числе нарезного, имеется больше пяти миллионов. Процент криминального применения огнестрельного оружия, разрешенного для охоты, — менее десятых долей процента.
На одном из брифингов в ГУВД Петербурга руководство ГУВД прямо признало, что на 16 тысяч легальных, то есть зарегистрированных в милиции, охотничьих стволов приходится в год всего 2 случая их незаконного применения Так в чём опасность-то? Что у вас вызывает такой неподдельный ужас?

Сергей Никонов

Есть, Ложь, Наглая ложь и Статистика

.... Реус

А между тем, Гитлер - единственный политик, который выполнил в с е свои предвыборные обещания.

Сергей Никонов

Дойче зольдатен унд дер официрен, нах остен, нах остен юден ликвидирен??

.... Реус

Извините, не понимаю вашего наречия.

Сергей Никонов

Южно-Саксонское

.... Реус

Не изучал.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Применять только по соседям.

.... Реус

Предупредительный в голову.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

А контрольный в тёщу.

.... Реус

Вот!

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Всем кроме ментов разрешить

.... Реус

Сгоряча их перемочат, а потом кто будет покой охранять? Сами?

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Менты должны уметь без оружия справляться а люди не обязаны

.... Реус

Тогда конечно.

Жгучая Крапива

если речь идет о России, то 4

.... Реус

...и в привычном хамско-базарном стиле...

Жгучая Крапива

с хамами только так.

.... Реус

Я с вами предельно корректен. Кто ж вам виноват, что вы всего боитесь, кроме вас самих?

.... Реус

И запас слов внезапно кончился...

надежда бабкина

6. Разрешить только мне

Инесса Самойлова

Оставить всё. как есть.

Алексей Горталов

Лицензионная продажа

Ник 137

Свободная продажа по наличию справки ПНД с обязательной регистрацией.

Алена Шанибова

Полностью запретить

.... Реус

Так вы ж "полностью запретили" всем оружие... И военные не по этим делам вообще-то, у них другие обязанности.

Алена Шанибова

Тогда ФСБ

.... Реус

Так и их же разоружили. Полностью запретили оружие. Всем.

Алена Шанибова

Дежурным можно оставить

.... Реус

Вот спасибочки. Сами в таком мире и живите.

Svetlana Musina

Полностью запретить

.... Реус

И полицию разоружить?

Svetlana Musina

Только разрешить полиции

Fedor Shkenev

Какого оружия?

.... Реус

Огнестрельного.

Fedor Shkenev

Мое мнение-дома-можно иметь, в машине-а вот носить-лишнее. Ну пока... У меня есть дома Моссберг-12 калибр, 6 патронов, но компактный-ручка, короткий ствол. Заряжен травматиками. Других патронов дома нет. Жену пользоваться научил.

.... Реус

Ну да, мало ли. мир ещё далёк от совершенства, мрази хватает.

Ка
Калипсо

а чо такое?

.... Реус

Ага, расскажите это вич-инфицированному насильнику, например. Вот он слова поймёт... Оно хорошо рассуждать, живя в оранжерейных условиях принадлежности к силовой структуре. А доброе слово и пистолет впридачу действуют куда более убедительно, чем просто доброе слово, не слыхали? - Если мы лишим армию оружия, стране нечем будет противостоять вражеской агрессии. Страна превратится в овцу на заклании.
- Если мы лишим оружия полицию, ей нечего будет противопоставить преступному миру. Полицейские превратятся в жертвенных баранов. - Если мы разоружили граждан, то им нечего будет противопоставить преступнику в момент нападения. Тем самым мы превратили граждан в безответных овец. Просто-напросто отдадим их в руки преступникам, повесив на каждого табличку «Беззащитная жертва».

Ка
Калипсо

Ну в принципе, мы вот живем же без оружия и ничего. Не бойтесь ВИЧинфецированных насильников, вот я ж не боюсь)) и вы не бойтесь. А легко мне рассуждать потому что я им, реальным, смотрела в глаза и с ними, реальными, разговаривала. А потом они шли домой, эти ребята- разбойники, а я шла домой, иной раз за полночь и ни что не мешало им плеснуть мне кислоту, например, в лицо....знаете, вы задумайтесь о том, что далеко не каждый гражданин становится жертвой. Чем больше вы трясетесь- тем больше вероятность что так и будет и, возможно, труханете так, что какой там пистолет нафик. Кстати, в этом плане, рукопашный бой эффективнее, когда реакция на автомате и некогда думать: нога или рука сама думает- отработано

.... Реус

Про рукопашный бой вообще смешно... Это ж годы ежедневных тренировок, если по здоровью подходишь. Что, всем женщинам, старикам и инвалидам начать махать ногами? А ваш пример меня не убеждает, вы под защитой. Ваш ОМОН, или как его там сейчас, вооружён до зубов. И вообще ничей конкретный пример ничего не доказывает. Доказывает статистика. Например, парламент Эстонии в июне 2001 года принял в третьем, окончательном чтении закон, разрешающий гражданам владеть огнестрельным оружием.
В Эстонии после легализации пистолетов уличная преступность упала почти на 80%. Эстонцы вдвое сократили штат полиции.

Ка
Калипсо

А в Америке, по моему, наоборот ужесточили, после стрельбы в школах и прочих смертоубийств. " как его там ОМОН" занимается своими делами. Никто никого в нашей стране не защищает, если честно. Ни детей, ни стариков, ни свидетелей, ни даже хрупких следачек. Никто никому не нужен- это факт. Но и легализация оружия не решит проблем. Эстония ведь страна со своим менталитетом...а вы представьте ка Россиюшку- матушку...с её наркоманией, паленым бухлом и мелкими бандитами...не факт что после этого вас не пристрелит балдой сосед, вполне порядочный с виду...спасибо за содержательную беседу) спорить можно вечно и ничего не родить в итоге)) Останемся каждый при своём! Всё равно, будут принимать закон- нас с вами вряд ли спросят))

.... Реус

Ага, без упоминания "менталитета" ну никак... И как же ж "не решит", если статистика показывает иное? Или вы имеете в виду решение всех проблем сразу и оптом? Кстати, в царской России оружие продавалось совсем свободно, бухали тоже немеряно, и бандитов хватало, и что? Перестреляли друг дружку?

Маргарита Гракович

запретить

.... Реус

Всем!

Светлана

2 и 4)

Светлана

вот я о выявлении

.... Реус

Так вопрос-то был об оружии.

Светлана

о разрешении оружия

.... Реус

Ну да.

Светлана

мне думается так