Елена

Откуда пошло выражение-под "мухой".Почему не под "тараканом","пауком" ?????

Ответы
Леонид Музафаров

Мухой раньше называли маленькую рюмку водки, которую подавали в трактире к обеду или ужину обязательно. В Елабуге есть трактир-музей где эта рюмка стоит в отдельной витринке.

Елена

Вот спасибо!ну в наши дни муха тогда значительно выросла.... или водка в то время была крепче

Леонид Музафаров

Кстати Елабуга весьма интересный город, советую посетить если не были и любите музеи.

Елена

Спасибо-от меня далековато будет.

Андрей Лященко

Легенда Пётр 1 приказал изобразить в стакане муху дабы отучить подчиненых от пьянки . Что в общем непомогло увы . А выражение осталось .

Елена

Да и в наше время это не поможет))

Андрей Лященко

Сейчас грамотные тем более непоможет .

Сергей Из Сибири

Потому что именно мухи ( кроме зимнего периода ) самые частые гости последствий оргий и попоек ... всё и все тогда под мухами ...😄

Елена

Хм..,

Павел

Слыхивал я, что прежде "мухой" назывался крохотный стаканчик, который в кабаках выпивохам могли налитьбесплатно.

Елена

Да!уже об'яснили! Будем знать!

Олег Манков

Потому что потом жужит как муха надоедливо когда напьется

Елена

Отчасти! )))

Ва
Вася

не знаю

Елена

Я вот тоже