Вилен

А вы знаете, что в известной фразе "Казнить нельзя помиловать", запятая не нужна?

Ответы
Неизвестно Неизвестно

В этой фразе из-за запятой меняется смысл сказанного. Смотря, что человек хочет сказать.

Вилен

увы... заблуждение... надо ставить двоеточие (в первом случае) и тире - во втором...

Неизвестно Неизвестно

Вы рассматриваете свой вариант. Ваше личное мнение. Вот когда запятая и все случаи отпадают: 47:40
Фильм "Казнить нельзя помиловать" 2017 смотреть онлайн 1 - 12 серия в хорошем качестве HD 720 бесплатно. А вот, что говорит Википедия: Казни́ть нельзя́ поми́ловать — распространённое крылатое выражение для описания двух взаимоисключающих возможностей, один из известных примеров амфиболии. Смысл фразы в отсутствующей запятой, перестановка которой меняет смысл фразы на противоположный:

Казнить, нельзя помиловать — (казнить).
Казнить нельзя, помиловать — (пощадить).
Фраза часто используется с подстановкой других глаголов (например, «строить нельзя сносить»[1][2][3][4] и т. д.)

Вилен

Казнить: нельзя помиловать ( двоеточие=потому что).
Казнить нельзя – помиловать (тире=поэтому).

Неизвестно Неизвестно

Я понял. Викепедея не авторитетно рядом с Вами

Вилен

спасибо за шутку)))

Ба
Балагурушка

Потому что я уже знаю. И детям расскажу?

Вилен

расскажи))

Ба
Балагурушка

Обязательно. Они запомнят в устной форме))

Вилен

увы... это не про то... это про русский язык

Ба
Балагурушка

Я почитала комментарии..... если не занятая, то мой вариант: Казнить нельзя. Помиловать!

Вилен

тоже вариант... но в тексте с маленькой буквы...

Ба
Балагурушка

А у меня с большой. И не иначе.

Вилен

ладно

~L
~Eva Lansca~

Трактуй , тогда , как хочешь ?!

Вилен

просто должны быть другие знаки препинания!

~L
~Eva Lansca~

Вы предлагаете "-"

Вилен

во втором варианте... и двоеточие - в первом

~L
~Eva Lansca~

Со вторым вариантом согласна , а вот первый вариант ....🤔 ?!

Вилен

поточу что в первом варианте двоеточие эквивалентно "потому что"

Надежда

И что же она тогда значит?

Вилен

там просто другие знаки

Надежда

Если точка, то это уже не одна фраза

Вилен

Казнить: нельзя помиловать ( двоеточие=потому что).
Казнить нельзя – помиловать (тире=поэтому).

Надежда

Ну запятая там уместнее, все же)

Вилен

просто привычнее))

Надежда

Сложно быть консерватором)

Вилен

и во всем))

Михаил Борисович

ДА ВЫ СРОДНИ ЭЙНШТЕЙНУ

Михаил Борисович

А чем же запятая мас не устраивает. С ней же проще.

Вилен

есть законы русского языка... а так меня устраивает

Михаил Борисович

Я вообще-то филолог. И кое-что в этом понимаю. И никакой простоты в этом не вижу.

Вилен

согласен, ее нет!

Михаил Борисович

Ну и хорошо.

Ника

каждый ее поставит сам

Анастасия Репина

Интересно, это как?

Вилен

Казнить: нельзя помиловать... или ... Казнить нельзя - помиловать

Св
Светлана

и в чём смысл?

Вилен

в других знаках препинания!

Св
Светлана

🤔загадками говорите

Вилен

Казнить: нельзя помиловать ( двоеточие=потому что).
Казнить нельзя – помиловать (тире=поэтому).

Св
Светлана

двоеточие ставится в том случае,когда начинается перечень,а здесь оно не к месту совсем

Вилен

ой... очередное заблуждение! вы привели только один вариант его применения

Св
Светлана

🙄но запятые там тоже неплохо смотрятся😁можно и поварьировать

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Не правда

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

А Вы значит правильны ??? Вот и оставайтесь со своими правилами при себе.. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.....

Вилен

это не мой устав, а правила русского языка... всего доброго!

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Ха.. Вы лингвист ?? Или всё таки верхушек нахватались.... .. Считаю - последнее..

Вилен

я думаю, что вы тоже!

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Тогда по по норам ? )) Правила придумывают те кому это удобно ))))