Ма
Марина

Смотрю сейчас фильм "Русь изначальная" (1985г.). Красота и мощь Руси! Чистейшая быль быта, бытия и отношений! Кто смотрел?

Ответы
Alexsey

Фильм неплохой. Но, книга получше будет. И кстати я читал две книги на этих событиях. Одна типа романа, а другая э... Более исторически проработана. Имена героев или совпадают, или созвучны. Авторы разные.;)

Ма
Марина

какие?

Alexsey

Не помню ужо... Давно было.

Валерий Борунов

с удовольствием посмотрел, несмотря на множество ляпов, это явный пример того, что можно показать историю хорошо. А не снять, извините, "шедевр" и назвать это "Викинг"

Ма
Марина

Викинг.... это такой дорогой фильм, так долго снимали... и полное....Г-НО!

Валерий Борунов

Это, извините, не фильм,а позор.

Константин

Давно смотрел, кстати с исторической точки зрения не достоверно,но красиво, как художественное произведение. Посмотрите еще "И на камнях растут деревья".

Константин

на эту тему.

Ма
Марина

это он? вообще противный тип... врёт он всё...

Константин

Вообще-то это вот историк, сотрудник эрмитажа, послушайте о Клесове. Может вы еще и фильмам Задорнова верите, или Фоменко? А еще Чудинов знатный человек, вообще сеазочник.

Константин

Пожалуйста антропологи "Анатолий Клёсов. Потерянная логика".
Часть первая. http://antropogenez.ru/review/814/
Часть вторая. http://antropogenez.ru/review/818/
Часть третья. http://antropogenez.ru/review/832/

Ма
Марина

хорошо, позже почитаю

Вера Гудкова

Не смотрела,запишу,попробую найти и посмотреть.Мне уже хочется что-то сделать,чтобы больше было интересных,добрых передач и фильмов.

Ма
Марина

вот ссылка , 1 серия. хорошее качество

Вера Гудкова

Если можете,напишите ссылку в личку мне,сейчас мне некогда,но у меня не всегда открываются ссылки.

Ма
Марина

уже

Вера Гудкова

Благодарю.

Николай Журавлев

Сначала прочтите книгу В.Иванова - потом этот фильм и смотреть не захочется. Это все равно, что узнать о войне из нынешних анимашек

Ма
Марина

правда? мне тут написали, что фильм снят прямо по книге...

Николай Журавлев

И рядом не стояло......хотя актеры замечательные. Но вот с режиссером......Сделал из сильной настоящей книги нечто "псевдославянское".....

Ма
Марина

вы меня заинтриговали... надо почитать. а как она называется?

Николай Журавлев

Так и называется " Русь изначальная", а потом вторая книга - "Русь Великая". Вообще В.Иванов - писатель очень интересный, если эта тема вас захватывает, почитайте еще его же "Повести древних лет"

Ма
Марина

👍 😘 😘 😘 большая вам благодарность, сейчас так это надо читать

Галина Гриднева

Смотрела. Невзоров хорош, невеста его. Актрису не помню, она потом в Америку уехала

Влад Малкин

Я. Фильм шикарный. Посмотрите ещё И на камнях ростут деревья-тоже не пожалеете

Ма
Марина

хорошо👋

Олег Самохин...

обязательно обратите внимание на следы прививок на руке Петра....

Ма
Марина

какого Петра?

Олег Самохин...

простите я не Вам отвечал.. а фильм правда хороший...

Ма
Марина

да

Олег Самохин...

Да...

Виктор

ВПИТЫВАЮ КНИГУ:РУСЬ:ДОРОГА ИЗ ГЛУБИН ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ...В. ШАМБАРОВ.

Ма
Марина

хорошая?

Виктор

Как сказать,фильм БОРИС Г. навеял,решил с самого истока узнать,в библиотеку сходил-по рекомендовали,доволен.

Ма
Марина

надо почитать...

Виктор

Не пожалеете.

Ма
Марина

благодарю

Степан Удилов

Другой мир другие люди, другие ценности, все другое! Сказка!)))

Валерий Бурцев Сибирь

Я прочитал эту книгу 3 раза, фильм могли сделать чуть лучше.

Ма
Марина

я не читала😔

Валерий Бурцев Сибирь

Прочитайте,не пожалеете!

Ма
Марина

непременно!

Victor Charyev

смотрел..раньше читал... Иванов писатель... книга лучше

Всезнайка

Смотрю все серии довольно часто.Оторваться не могу.

Ник 137

Книга гораздо интереснее....фильм так, иллюстрации.

Ма
Марина

не читала пока....(

Сергей Богатов

А мне с Владимиром Антоником нравится "Дикое поле".

Михаил Алексеенко

Очень характерная эпоха. Время движения и надежд.

Ма
Марина

вы о чём? о времени создания этого фильма?

Михаил Алексеенко

Ну да! Как вам такое пришло в голову?

Ма
Марина

"время движения и надежд" - ?

Михаил Алексеенко

Промышленная революция Петра Первого!.

Ма
Марина

а при чём тут Пётр 1? этот фильм не о нём!

Михаил Алексеенко

Вы правда его смотрели?

Ма
Марина

конечно! хотите ссылку кину?

Потомок Кочевника

и просто завораживающая мелодия в этом фильме...

Ма
Марина

здорово! как сказка...

Потомок Кочевника

прослушали ?

Ма
Марина

ага))

Василий Стеклов

Смотрел, правда давненько. Но и книжки читал.

Ма
Марина

хорошо

Василий Стеклов

Интересно очень.

Михаил Александров

Думаю, что в этом фильме нет ни капли правды.

Ма
Марина

вы слыхали про следы железодобычи или железообработки в виде шлака, кусков обожженной глиняной обмазки, болотной руды и иногда фрагментов металлургических сопел встречается как подъемный материал в культурном слое большинства селищ и городищ конца I - начала II тысячелетия н.э., относящихся к культуре псковско-новгородских длинных курганов, культуре сопок или древнерусскому времени. http://www.bibliotekar.ru/rusNovgorod/119.htm ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИИЛЬМЕНЬЯ В КОНЦЕ I - НАЧАЛЕ II ТЫС. Н.Э.

Михаил Александров

Слыхал. А ещё я сам немного занимаюсь кузнечным делом. Так вот, выковать какое никакое изделие можно, но вот выплавить для него приемлемую сталь оооочень и оооочень сложно. А вот, выплавить сталь марки У8 и "сковать" из нее пилу теми фрагментами, которые вы описываете, невозможно. И не забывайте, мы с вами рассматриваем то время, когда Русь только "становилась".

Ма
Марина

типа да..."становилась" - как утверждают наши историки

Михаил Александров

Вот именно "историки". А что такое история? Буквально это изТорыЯ. Вот и подтасовывать "исторические факты", что бы все соответствовало библейскому писанию. Не бы на Руси никаких "историков". Летопись писали, а не еврейскую историю.

Ма
Марина

👏 👏 👏 браво!

Александр Кива

если бы все в жизни было так как в фильмах...

Ма
Марина

а кто нам мешает?