Владимир

"Домашние тапки: что надо знать со стороны этикета? Все мы любим ходить в гости, поэтому нужно вспомнить про такой элемент одежды в доме, как тапочки! 💛По этикету гостям рекомендуется брать с собой в гости сменную обувь. 💛Хозяевам же нужно иметь дома отдельную пару обуви для гостей (не все же ходят со своими тапками!). 💛Ни в коем случае нельзя предлагать гостям свои тапки, ведь это не только вопрос этикета, но и гигиены! В таком случае лучше вообще без обуви." Вы в гости ходите со своими тапками? 😁

Ответы
Тигр Очень Ласковый.

Это , до сих пор, не решенный вопрос. Такой же как -где должны лежать мужние носки. С тапками то же самое. Предлагать гостям не свои ,а запасные - это не выход. Запасные уже кто -то надевал- -значит опять не гигиенично. Одноразовых тапок еще не придумали. Так что гостям либо со своими,. либо находиться в гостях без обуви вообще. В США это вопрос решен - обувь ни кто не снимает.

Владимир

ну они там свои ноги и, на стол и, в кровать с сапогами как свиньи. Надеюсь до нас такое решение не дойдёт.

Тигр Очень Ласковый.

У них так принято с понятием того, что обувь идеально чистая. Почему мы снимаем обувь? География . Земля у нас под ногами, еще с издревле была липкая. Наша земля не пропускает воду и образуются лужи после дождя. Вот мы и снимаем обувь. На Западе земля другая. Дождь прошел - через минуту , сухо. Сейчас, где я живу, в этом убедился. У нас тут земля именно хорошо пропускает воду. Земли песчаные. Весной снег уходит за несколько дней. Севернее , там лужи долго стоят. Много букв, но это что бы понятней было. Простите.

Владимир

Уважающий себя человек, никогда ноги на стол не будет класть. И в постель с обувью не полезет. Это уже какое-то зверьё невоспитанное, зашквар. Да и обувь по определению не может быть чистой. Посмотрите на их улицы.

Тигр Очень Ласковый.

Про американский зашквар с Вами полностью согласен. Ноги на стол - это они приучились давать ногам отдых. Понимаете, когда все кругом так поступают - это уже не раздражает, а переходит в национальную традицию, непонятную нам со стороны.

Владимир

так нам и не нужно их понимать, главное чтобы они -это другим не навязывали. Окно овертона, очень незаметная но действенная штука.

Егор Рукин

"Ни в коем случае нельзя предлагать гостям свои тапки, ведь это не только вопрос этикета, но и гигиены!" - а где гарантия, что отдельная пара тапок для гостей, которая у хозяев всегда должна быть, полностью безопасна в плане гигиены? Мало ли кто её мог одевать из прошлых гостей!.. ))) Так что, если увлечься этой темой. то... )

O X A N A

В частный дом приезжала со своей сменкой))) У нас позавчера были гости, так я вместо тапочек девушке предложила новые, тёплые носки, она была довольна)

Кузьмин Антон

Могут и не заходить тогда, мы не очень воспитаны, извините))жена бы меня побила, за такие слова

O X A N A

Я ненавижу тапочки, кстати)

Кузьмин Антон

Это полная эпидерсия))

O X A N A

Такого слова не знаю, но тебе верю!))

Кузьмин Антон

И это хорошо)))

🇷🇺Anna😊

Нет, по этикету, приглашенным в гости людям разрешается оставаться в своих праздничных, гостевых туфлях. Какие, на хрен, тапки (под нарядное платье)!

Владимир

хорошо. А если просто прийти в гости, не по случаю праздника?

🇷🇺Anna😊

Хозяйкадолдна предложить остаться в туфлях. Но вы можете и разуться. Если есть тапки и они вас устраивают, можете надеть. Если пол чистый, можетещ и в носкахпоходить. Это если просто так пришли. А если званый вечер и вы пришли к своим родственникам, в ходить в уличной обуви некомфортно, то лучше взять свои тапки, народуже много, и нехорошо ходить по натоптаному.

Ir
Irа

Недавно была в гостях... Котедж, всё прекрасно... Предложили разуться.... И тапок не дали.... А я разулась и босоногая... Ваше не понравилось....))

Владимир

понимаю. На даче, да и ещё босиком.., совсем не комильфо 😁

Ir
Irа

У меня есть корзина, тапочки, носки для гостей... Чистое и в прошлом не использованное...

Марина *****

Ничего смешного,кстати. После того,как я своей маме лечила грибок ногтей ежедневно в течение полугода,я всегда ношу с собой свои тапочки

Владимир

👍

Уральская Рябинушка

Нет, конечно. в гостях хожу в носках. А летом беру с собой носки. Дело не в чистоте пола у гостей, а просто босиком не очень комфортно

Наталия

Дома есть тапочки для гостей, а если иду в гости или босиком хожу или носки с собой беру они меньше места занимают чем тапочки

Ярославна Андреева

А что гости босые приходят? Да и есть такая примета, если надеть тапочки чужого человека, то долго с ним общаться будешь 🙂

Владимир

хорошо ведь 😁 можно долго общаться 🤣

Непричесанные Мысли

Ненавижу надевать чью- обувь. Ногу с собой сменку. И это необязательнотапочки. Нарядное платье- и тапки?! Нееет!

Кочка Зрения Жозе

Коль скоро уж об этикете заговорили - Вы представляете себе Наташу Ростову и Болконского на балу в тапочках?))

Владимир

в чешках их представляю 🤣

Кочка Зрения Жозе

В приличных домах разуваццо не принято))

Орхи Дея

Это совершенно верно! Я стараюсь учитывать это. Знаю, что нельзя предлагать свою обувь и не надевать чужую.

Юрили

У меня дома одноразовые тапки для гостей..а пол у меня на столько чистый, что и тапочки не нужны

Ма
Марина

В юности ходила в гости с туфельками. Сейчас всё чаще езжу с тапочками. А к своим в носочках.

Миннигель

Как то дочь привезла кипу тапочек с Икеи, гостям раздаю, потом в стирку, красные зеленые 👍

Ирина Карпова

нет. у моих друзей чистота и порядок. и собаку уводят на балкон, чтоб не было слюней и лая.

Владимир

в носочках ходите?

Ирина Карпова

от выбранной одежды зависит

Друг.

Смотря скока намеревается придти гостей? Гости есть два человека и есть толпа гостей.

Светлана Из Деревни Нагаркот

У меня есть гостевые тапки, а самые постоянные гости принесли свои и оставили

Мо
Моника

Значит мои тапочти нельзя дать гостям, а тапочки от предыдущих гостей можно.

Владимир

да

Al
Alex

Ну раз вопрос зашёл о гигиене, то теперь надо брать медицинские бахилы😆