Евгений Брунеткин

— Действительно, великолепно! — изрекает штурман после минутного созерцания. — Такого сувенира никто еще не привозил…
— Вот именно! — рычит командир, направляется ко мне и твердой дланью, овеянной космическими ветрами, берет меня за шиворот. — Признавайся, жаловался аборигенам на жизнь?
Пожимаю плечами — было дело.
— И говорил, что данным наших разведок — грош цена?
— Что-то вроде…
— И что мы побираемся на складах?
— Ну, не то чтобы побираемся, но все-таки…
— И что клянчим у освоенное плазматрончики полевые?
— Положим, не плазматроны, а мультигрейферы…
— И что наш «Молинель» гроша ломаного не стоит?
Тут я молчу.
— Узнаю космопроходца по жалостливым словесам! Поди сюда, плакальщик вселенский, полюбуйся — твоя заслуга!
Что делать — подошел. А там лежит блестящий золотистый диск, метра полтора в диаметре. По ободу — изящнейшая чеканка: сплетенье виноградных лоз, где вместо ягод — крошечные галактики, а из-под листочков выглядывают разные диковинные конструкции

Ответы
Елена Дробчак

это из фантастики..кажется братья Стругацкие?

Евгений Брунеткин

из нее родимой... но не они...https://litvek.com/book-read/348806-kniga-olga-nikolaevna-larionova-lomanyiy-grosh-chitat-online?p=1

Елена Дробчак

там тоже есть что-то подобное....читала в ,,Уральском следопыте,,)))

Евгений Брунеткин

угу... классное издание было

Елена Дробчак

да..и подписку на него ...нелегко было оформить...

Романа

Что это?

Романа

Ваше?

Романа

Были астронавтом в прошлой жизни?

Евгений Брунеткин

возможно... не помню.. но накосячил знатно

Романа

)))