Лю
Людмила

Вчера еще-в ногах лежал! Равнял с Китайскою державою! Враз обе рученьки разжал.-Жизнь выпала- копейкой ржавою!! Жить приучил в самом огне. Сам бросил-- в степь заледенелую!Вот.что ты. милый. - . сделал- мне. Мой милый. что тебе- я сделала? -Моя любимая поэтесса. Кто она-??

Ответы
Михаил Петрищев

Что-то какая-то жалкая пародия на Марину Цветаеву:
Вчера ещё в глаза глядел,
А нынче — всё косится в сторону!
Вчера еще до птиц сидел,-
Всё жаворонки нынче — вороны!

Я глупая, а ты умен,
Живой, а я остолбенелая.
О, вопль женщин всех времен:
«Мой милый, что тебе я сделала?!»

И слезы ей — вода, и кровь —
Вода,- в крови, в слезах умылася!
Не мать, а мачеха — Любовь:
Не ждите ни суда, ни милости.

Увозят милых корабли,
Уводит их дорога белая…
И стон стоит вдоль всей земли:
«Мой милый, что тебе я сделала?»

Вчера еще — в ногах лежал!
Равнял с Китайскою державою!
Враз обе рученьки разжал,-
Жизнь выпала — копейкой ржавою!

Детоубийцей на суду
Стою — немилая, несмелая.
Я и в аду тебе скажу:
«Мой милый, что тебе я сделала?»

Спрошу я стул, спрошу кровать:
«За что, за что терплю и бедствую?»
«Отцеловал — колесовать:
Другую целовать»,- ответствуют.

Жить приучил в самом огне,
Сам бросил — в степь заледенелую!
Вот что ты, милый, сделал мне!
Мой милый, что тебе — я сделала?

Всё ведаю — не прекословь!
Вновь зрячая — уж не любовница!
Где отступается Любовь,
Там подступает Смерть-садовница.

Самo — что дерево трясти! —
В срок яблоко спадает спелое…
— За всё, за всё меня прости,
Мой милый,- что тебе я сделала!

Лю
Людмила

Спасибо Михаил. Эти стихи я знаю и читаю их со сцены. Вам всех благ.

Михаил Петрищев

Мне радостно, что Вы читаете стихи со сцены , это сечас так редко. Когда будете в Москве звоните 89651872880 Может чем помогу

Лю
Людмила

Спасибо Михаил. Если буду в Москве- обязательно позвоню Иногда прилетаю В СТД РФ по делам театра. Вам всего самого наилучшего.

Михаил Петрищев

Нет проблем. У меня много друзей, я сведу Вас с нужными людьми.

Лю
Людмила

Огромное спасибо.

Михаил Петрищев

Я запишу. Люда Полянская

Лю
Людмила

Хорошо. запишите . Всего хорошего.

Valeri Valeri

Марина Цветаева. Вчера ещё в глаза глядел,
А нынче - всё косится в сторону!
Вчера ещё до птиц сидел, -
Все жаворонки нынче - вороны!

Я глупая, а ты умён,
Живой, а я остолбенелая.
О, вопль женщин всех времён:
"Мой милый, что тебе я сделала?"

И слёзы ей - вода, и кровь -
Вода, - в крови, в слезах умылася!
Не мать, а мачеха - Любовь:
Не ждите ни суда, ни милости.

Лю
Людмила

Валери поражаете меня все больше и больше.

Valeri Valeri

Это обычное явление. Наслаждайтесь поэзией.

Лю
Людмила

Мне импонируют люди знающие Цветаеву.

Valeri Valeri

Я вас понимаю, стихи Марины берут за душу и заставляют проживать те моменты, в которые она вложила свою душу.

Лю
Людмила

Именно.

Лу
Лундор

уходят в море корабли,зовёт их в даль дорога белая,и только стон со всей земли.о милый что тебе я сделала......жалко автора не знаю ,да это и песня,одна из моих любимых,так что за точность текста не ручаюсь.....одно знаю🙂 когда пою эту песню,то я в центре внимания у женщин🙂

Лю
Людмила

Это - великая Марина Цветаева. И продолжайте радовать женщин этой песней. Желаю вам всего наилучшего.

Лу
Лундор

спасибо,буду!!!!!!!!🌹 🌹 🌹

Лю
Людмила

Всех благ.

Федор Тиханов

У автора не так написано.

Вчера еще – в ногах лежал!
Равнял с Китайскою державою!
Враз обе рученьки разжал,-
Жизнь выпала копейкой ржавою!

Жить приучил в самом огне,
Сам бросил – в степь заледенелую!
Вот что ты, милый, сделал мне!
Мой милый, что тебе – я сделала?

Лю
Людмила

Цари на каждом бранном поле
И на балу Как я Вам благодарна.!!! Удачи и хорошего настроения!!!

Лю
Людмила

Еще раз огромное спасибо!!
К вам всем-что мне. ни в чем не знавшей
меры
Чужие и свои?! -
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.
Как ваша ученица?

Федор Тиханов

Класс. )

Лю
Людмила

Благодарю!!!

Людмила Давыдова

: версты, дали...
Не расстроили - растеряли.
По трущобам земных широт
Рассовали нас, как сирот.

Который уж, ну который - март?!
Разбили нас - как колоду карт
Кто же как не Марина..................ТАК могла

Лю
Людмила

Мне очень приятно.что вы Людочка тоже почитаете М.Цветаеву.Удачи вам.

Людмила Давыдова

я не почитаю..................я читаю......

Людмила Давыдова

мужчинам многим предпочитаю

Лю
Людмила

Я всю жизнь с ней живу и дружу.

Людмила Давыдова

.............друзей ей так не хватало(((

Лю
Людмила

Мне нравится,что Вы больны не мной.
Мне нравится.что я больна не Вами

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

Ого...мы на гитарах играли это произведение!) Даже не знала, что у неё есть автор... Но таких слов в начале не помню...Да и все по разному исполняли: кто перебором, кто боем...

Лю
Людмила

Да она заслуживает. что бы на ее стихи писали музыку!

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

Вы мне прям студенчество напомнили) 😊 СПАСИБО ВАМ!) С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ ))) Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Лю
Людмила

Тебе спасибо за хорошие слова! Удачи во всем!!!

Лю
Людмила

Взаимно.

Aleksandr Barsukov

Лесбиянка и агент КГБ , бросившая в приюте умирать от голода 4-х летнюю дочку Ирочку и не пришедшая на её похороны, талантливейший поэт Марина Цветаева.

Лю
Людмила

Чушь.

Aleksandr Barsukov

Почитай в инете. Всё есть.

Лю
Людмила

Не верю!!!!И не поверю никогда!!!!

Aleksandr Barsukov

Милый страус, жизнь не такая, как нам хочется.

Лю
Людмила

Я Вам -не милый и не страус...Верьте интернету......

Олег Николаев

Марина Цветаева... Всё ведаю - не прекословь!
Вновь зрячая - уж не любовница!
Где отступается Любовь,
Там подступает Смерть-садовница.

Лю
Людмила

Само - что дерево трясти! -
В срок яблоко спадает спелое....
- За все. за все меня прости.
Мой милый.что тебе я сделала!

Олег Николаев

Есть у меня сборник стихов Игоря Северянина... 1915 год издания... Показал его одному местному поэту. Покрутив сборник в руках, он спросил: "А это кто такой? Откуда у тебя такое старье?". У этого товарища вышло три сборника стихов. Должны принять в союз писателей России... Правда, на мое замечание, что ни Пушкин, ни Некрасов, ни Лев Толстой не были членами сюза писателей, товарищ поэт обиделся. Предположил, что во времена Пушкина союза писателей вряд ли мог быть.... С этим я согласился, но поспешил удалиться "по своим весьма срочным делам"...

Лю
Людмила

Я ЗНАЮ СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ. У МЕНЯ МНОГО ДРУЗЕЙ ПИСАТЕЛЕЙ. НЕ ВСЕ ИМЕЮТ ТАЛАНТ.НО КАК ТО ПОПАДАЮТ В СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ.

Ахтам Заманов

Похоже что так, могла цветисто Марина написать... я её мало читал, но те которые посчастливилось прочесть пронзительно прозвучали....

Лю
Людмила

Я с ее поэзией иду по жизни.

Ахтам Заманов

Да понятно, так наверно многие события по другому начинаешь трактовать, типа своеобразной линзы и новый ракурс, комплексно срабатывает....

Лю
Людмила

пока.

Ахтам Заманов

Удачи!!!

Лю
Людмила

Взаимно.

Yuri Kozhevatov

ужасная жизнь...,,мучиться,,в эмиграции и уехать ,,жить,,в Россию!ужасная смерть...вон Бунина как Симонов агитировал-раскусил...

Лю
Людмила

Жаль ее. очень жаль.....

Ал
Алёна

Я глупая, а ты умен,
Живой, а я остолбенелая.
О, вопль женщин всех времен:
"Мой милый, что тебе я сделала?! Марина Цветаева

Лю
Людмила

Да .Алена.Знаешь Цветаеву. Хвалю.

Ал
Алёна

Спасибо! В школе был курьезный случай Когда проходили "Серебряный Век" нужно было выучить любой стих На стенах висели стенды с краткой биографией и стихами Ближе всех висел стенд с Цветаевой и ее ее стих "Кто создан из камня, кто создан из глины А я веселюсь и сверкаю... " "Марин" оказалось 90% в классе Но апогеем было, когда вышел одноклассник Виталик - боксер тяжеловес кандидат в мастера спорта со словами: ".. мне имя - Марина, Я - бренная пена морская." Смех сдержать уже никто не мог

Лю
Людмила

Здорово. Молодцы. Цветаева -Одна из величайших поэтов 20 века

Ма
Марина

Вчера ещё в глаза глядел,
А нынче - всё косится в сторону!
Вчера еще до птиц сидел,-
Всё жаворонки нынче - вороны!

Ма
Марина

Марину нельзя не узнать

Лю
Людмила

да- очень люблю ее

13 Апреля

"Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли".

Лю
Людмила

ЕЕ СЛОВА. ТАЛАНТЛИВО!

13 Апреля

Как она заступалась за Бальмонта, а за неё никто и слова в поддержку не сказал.

Лю
Людмила

ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!

13 Апреля

Печально.

Лю
Людмила

СПАСИБО ЗА ПАМЯТЬ

13 Апреля

Вечерние поля в росе,
Над ними — во́роны…
— Благословляю Вас на все
Четыре стороны!

Лю
Людмила

НО ПОКА ТЕБЕ НЕ СКРЕЩУ НА ГРУДИ ПЕРСТЫ. -
О, ПРОКЛЯТИЕ!- У ТЕБЯ ОСТАНЕШЬСЯ -ТЫ;

Юрий Чичканов

М.И. но я не считаю её поэтессой. Как Вы вообще додумались до такого: назвать так, великого русского поэта.

Лю
Людмила

Добры день Юрий. Был у меня зеленый двухтомник. у меня его увели. Остались отдельные издания.Надеюсь в скором времени приобрести этот двухтомник.

Юрий Чичканов

Очень жаль, очень жаль. Там в сносках к поэме, хотя, совсем немного, но давали понять о её, Марины, планах на "Егорушку". Поначалу, я ни как не мог вообразить, почему, попав в "Геройскую слободку", Егорка, начинает играть. И почему, брату его, Волчку, пришлось вырвать клок из бочины Егора, чтобы оторвать его от игры. По моим тогдашним понятиям, футбол, волейбол и т.д. игры не могли представлять такой опасности. Наоборот, стремление победить в честной борьбе, что в этом плохого. И потом, это частности, при чём здесь - Егор? И только, когда на Россию, свалилась, вся эта цивилизация, с однорукими бандитами, я перечитал "Егорушку" по-новому. М.И. завещала опубликовать все свои труды после 2000 года. Но я ни где не встречал известия о полнейшем собрании сочинений Цветаевой.

Лю
Людмила

Их нигде и нет.Я всех букинистов предупредила. если что то появится?. Пока нет ничего.На книжные магазины надежды нет.Знакомые филологи мне помогают. но это- мизер.Поэтому и двухтомник у меня- "УВЕЛИ"Марина за Егорушку несколько раз бралась. И в планах ее были большие задумки.Увы этим планам не суждено было сбыться. Вы же знаете какого ей было.Очень тяжко.Я без слез не могу ее читать....

Юрий Чичканов

Там, в этой поэме, вся наша жизнь, начиная с октября 1917 года, момента зарождения СССР.

Лю
Людмила

Марина писала эту поэму в 20-21 годах Она и задумала ее как сказку. я это все поняла.Я поняла ее завуалированность. Да там все про .нашу жизнь.

Крысанов Андрей

Кто создан из камня,
кто создан из глины, -
А я серебрюсь и сверкаю !
Мне дело - измена,
мне имя - Марина,

Лю
Людмила

Спасибо.

Атака Гризли

Марина Цветаева. Только она терпеть не могла слово "поэтесса" и называла себя исключительно - "поэт"...))))

Лю
Людмила

Да. я это знаю. Все ее стихи мужским укладом ума.

Атака Гризли

У меня есть знакомый "цветаевовед", который уверен, что строки "К тебе, имеющему быть рожденным Столетие спустя, как отдышу..." - написаны про него и для него. Он дружил с Анастасией Цветаевой до самой ее смерти и хранит некоторые вещи Марины, подаренные ему ее сестрой... Зная судьбу этой женщины, мне было очень волнительно к ним прикасаться.

Лю
Людмила

Еще бы . Прикоснуться к вещам гения. Это чудо.!!!!

Атака Гризли

вообще, прикосновение к истории - это как погружение во вневременное пространство.

Лю
Людмила

Да Верочка. это так.

Сергей Белоусов

Марина Цветаева..поэтесса хорошая , но дура и сволочь была по жизни..Поэтому и не уважаю её творчество..

Абырвалг

не цветаеву надо читать...а юлию друнину...там нет соплей..там правда женщины прошедшей войну.

Лю
Людмила

У Цветаевой - нет соплей. Она- великая ПОЭТЕССА!Юлию Друнину я тоже очень люблю!

Абырвалг

хорошая..не спорю.

Лю
Людмила

хороших выходных

Абырвалг

спасибо.

Лю
Людмила

И удачи!

Абырвалг

не помешает)) и вам всего хорошего))

Лю
Людмила

благодарю!!!!

Марина Марина

"Кто создан из камня, кто создан из глины, а я серебрюсь и сверкаю..." И моя любимая поэтесса.

Марина Марина

И Вам, Людмила.

Лю
Людмила

С крещением.

Марина Марина

Взаимно.

Лю
Людмила

пока

Марина Марина

Пока.

Виктор Васецкий

Хорошее стихотворение-будь добра скажи кто это за поэтесса ? и где можно заказать книги ее

Лю
Людмила

Мариночка Цветаева. Не всегда она есть в книжных м-х. Но при желании найти можно. Это гениальная поэтесса. Почитайте и поймете.Я не расстаюсь с ней всю жизнь.Мне плохо- я читаю ее стихи. Мне хорошо- я опять с ее стихами.

Виктор Васецкий

Спасибо Людочка

Лю
Людмила

Всего вам доброго.