A.l.i.c.e.

Счастье — это чувство максимального комфорта и никакой философии?

Ответы
Александр Шульга

Многие ошибочно представляют счастье комфортом или меряют комфортом и у всех эти показатели разные, а значит и понятия нет о слове счастье.
СЧАСТЬЕ -- словарное определение:-СЧАСТЬЕ – понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Я же представляю значение этого слова несколько иначе. Когда мужчина посеял семя в лоно женщины и она начала взращивать это семя-формировать физическое тело будущего человека, то по свидетельствам ученых, которые совпадают с понятиями наших предков, Душа находит свое тело, свой считывающий инструмент(отдельный разговор) - появилась новая "ДОЛЯ"-часть, в данной семье, сообществе, Земле... В русском языке есть слово "доля". Оно означает часть чего-либо и судьбу. Есть слово "недоля" - плохая доля, плохая судьба. Отсюда можно понять, что "доля" означало хорошую судьбу. То есть судьба рассматривалась как часть жизни, благ, событий, которая приходится на одного человека - часть от судьба народа, всех людей. Можно сравнить с современным "свой кусок пирога" (англоязычн.).Слово "часть" в таком смысле сейчас не рассматривается. Зато есть слово "участь" - в смысле "судьба". Отсюда и "Счастье" (с частью, то есть с долей) - хорошая судьба. По мере взросления и выбора Пути, что дано человеку, доля может изменяться в понятийной составляющей человека. Кто-то сидя у окна радуется весеннему дождику, а кто-то недоволен. И так во всех жизненных ситуациях, счастье меряется удовлетворенностью в конкретной ситуации. Зрим в корень ЧАСТЬ.

Ilham Mamedzade

Не думаю, что счастье в комфорте и в отсутствии философии. Философы часто были счастливыми людьми, а комфорт связан с богатством, но не с счастьем. Определить счастье трудно, оно эфемерно. Оно, конечно, особое удовольствие, наверное, полет души, эйфория, парение, душевный оргазм.

A.l.i.c.e.

А почему оно должно быть в "отсутствии философии"? 🤔
Для упоминаемых вами философов, возможно, комфорт с богатством не связан. Всего лишь🤷‍♀️ а если для вас он все-таки связан с деньгами, то без них вы счастливым на 100% не будете.

Ilham Mamedzade

С этим спорить не буду. Деньги нужны для комфорта, для еды и т.д. Они нужны для жизни, а жизнь условие, только условие, но не само счастье.

A.l.i.c.e.

Ну так счастье это и есть набор удовлетворяющих вас условий

Ilham Mamedzade

Тогда у каждого свой набор условий, обуславливающий счастье. И в него входит духовная составляющая

A.l.i.c.e.

Ну естессна

Игорь Левин

А счастье - это купить обои, иметь семью, запастись терпеньем.
А счастье - это на кухне двое, пьют чай и мажут на хлеб варенье.
А счастье - это не Рим и Куба, не куча шмоток, не развлеченье.
А счастье - слишком родные губы, уютный домик и чай с печеньем.

A.l.i.c.e.

Левин, прикиньте, у всех разное понятие комфорта. Для вас - это наличие боизкого и любимого человека и чай с печеньками. Для другого человека - полный комфорт невозможен без наличия любимой работы. Третий чувствует себя комфортно только в удобной одежде, с чашкой кофе на кожаном диване. Еще ктонить без кучи детей и внуков дискомфорт ощущает. А кому то комфортно в палатке на вершине эльбруса рассвет встречать. И возраст тут ни при чем. Просто люди разные и запросы у них тоже не одинаковые🤷‍♀️

Игорь Левин

Не злитесь девушка, и простите если обидел. Я знаю у каждого свой комфорт, каждый выбирает по себе. Я вам просто привел цитату, я тоже люблю чай, но без печенья. А про возраст это же здорово, у вас еще все впереди, это у меня уже закат.мы же просто общаемся. еще раз извините, что обидел.

A.l.i.c.e.

Я не обижалась и не злилась. На что?🙄

Игорь Левин

Ну и хорошо.😃👍

A.l.i.c.e.

😇

Князев Александр

Счастье это когда утром с удовольствием идешь на работу, а вечером с удовольствием возвращаешься домой, к семье. Комфорт не имеет значения.

A.l.i.c.e.

А вы когда с удовольствием туда сюда ходите, дискомфорт испытываете что ли?

Князев Александр

Не понимаю, при чем здесь комфорт? Можно ехать битком набитым в автобусе и быть счастливым. Ты путаешь кислое с длинным.

A.l.i.c.e.

Значит для такого чела удобство езды в автобусе роли не играет🤷‍♀️ не является это для него составляющей максимального комфорта

Князев Александр

СЧАСТЬЕ И КОМФОРТ СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ, НЕ ИМЕЮЩИЕ НИЧЕГО ОБЩЕГО. Тема закрыта.

A.l.i.c.e.

У вас проблемы со зрением или просто поорать захотелось?)) глупости, кстати, не становятся менее глупыми, если их выкрикивать, и в аргументы не превращаются🤷‍♀️

Рк
Ркхндвыр

Похоже. Только комфорта внутреннего, душевного. Комфорта или подъёма, потока. Ну и ещё много, много эндорфинов 🙂

Рк
Ркхндвыр

Ну и ладно.
Щасстье - у каждого свое. Мне вот внешний комфорт не очень важен.

A.l.i.c.e.

Значит вы просто из тех, для кого максимальный комфорт это комфорт внутренний и внешние обстоятельства на него не влияют🤷‍♀️ на вкус и цвет все фломики вообще разные)

Рк
Ркхндвыр

Да, все так 🙂

A.l.i.c.e.

🤝

Valerij Gordienko

састье это из мира фантастики ;;есть минуты комфорта ;наслаждения ;;удовольствия ;;;;но они не имеют постоянства

A.l.i.c.e.

Если не перманентное, то это уже не счастье?

Vitaly Pyankov

Думаю - нет. Ибо чаще всего, когда был счастлив, то на комфорт мне было решительно наплевать.

A.l.i.c.e.

То есть вы себя некомфортно чувствовали, но были счастливы?🤔🤨

Vitaly Pyankov

Ну, к примеру, было так, что ужасно мерз, но при этом был счастлив 🙂

Vitaly Pyankov

Беда, в том, что чувство счастья всегда не очень-то надолго. Хотя, может, у кого-то по-другому?

A.l.i.c.e.

Ну, возможно, замерзлость не является для вас дискомфортной🤷‍♀️

Джахонгир Каримов

это нейроны бегающие у нас в голове и качество счастья зависит он количества этих нейронов

A.l.i.c.e.

🤔

Алексей Лысенко

...согласен, а еще добавлю, когда в гармонии с собой. Все что тебе нравится - тебе нравится...

A.l.i.c.e.

👍 а вот некоторые отвечающие почему то считают, что комфорт это только бытовая устроенность

Алексей Лысенко

как для кого

A.l.i.c.e.

Видимо, да

Сергей Кузнецов

Пожалуй даже максимального комфорта для счастья маловато. Счастье - это скорее эмоция.

A.l.i.c.e.

И вот смущаясь, не умея и всетакое, вы были прям счастливы?

Сергей Кузнецов

Не то слово.

A.l.i.c.e.

🤔

Сергей Кузнецов

Вы видимо просто очень стремитесь к комфорту, возможно это ваше личное счастье.

A.l.i.c.e.

Да, чем мне комфортные (во всех отношениях), тем более счастливой я себя ощущаю🤷‍♀️

Сергей Новиков

Комфорт в лесу и философия с романтикой - моё счастье, особенно в палатке под звездами

A.l.i.c.e.

😊

Василий Чешуинов

Попадется хорошая жена - будешь счастлив. Попадется дурная - будешь философом. )))

A.l.i.c.e.

Не надо мне жены😏

Василий Чешуинов

Значит... МУЖУКА...

A.l.i.c.e.

Жуков я побаиваюсь😏

Василий Чешуинов

Они, зачастую, сами пугаются. )))))

A.l.i.c.e.

Думаете, жуки могут испытывать эмоции?😏

Василий Чешуинов

Как и мужуки... )))

A.l.i.c.e.

Серьозно?🙄

Андрей Шатрыкин

Счастье, это когда сейчас тебе ничего не нужно, кроме того, что у тебя есть)))

A.l.i.c.e.

Ну. Макчимальный комфорт🤷‍♀️

V N

Я бы сказал что это чувство удовлетворения от текущего окружения и жизни.

A.l.i.c.e.

Ну оно ж не с ничего появляется, удовлетворение это. И от удовлетворения человеки как раз таки комфорт и ощущают

V N

Если речь о нематериальном комфорте то да, можно и так сказать

A.l.i.c.e.

О любом

V N

Материальный комфорт это не счастье... То же и касается успеха. Успех по жизни это ещё не счастье..

A.l.i.c.e.

Доя вас нет, а доя кого то да🤷‍♀️

Олег

Что значит максимальный комфорт? Чем он отличается от просто комфорта?

A.l.i.c.e.

При чем тут сердце? Несправедливость судов никак не зависит от "умения видеть сердца". А богу это умение нарисовали люди, как, впрочем, и все остальные умения. То, что бог не прлучает удовольствия от гибели людей, это вообще вами только что придумано 🤷‍♀️И, кстати, что же ветхозаветный бог разглядел в сердцах младенцев, которых приказал убить. Это, кстати, не единственное его преступление)

Олег

За жизнь детей отвечают родители. Если родители ничего не делают для собственного спасения и спасения своих детей, то о чем вы говорите? Все войны Израиля, в которых принимал участие Бог, явно говорят о том, что люди либо не желали слышать предупреждения, либо преуменьшали силу Бога, как это произошло например с египетским фараоном, Кто был виновен в смерти первенцев его народа? Произошло бы это, если бы фараон отступил и перестал состязаться с Богом проявляя непомерную гордыню? Прежде чем вынести приговор Бог дает каждому возможность задуматься над своими делами. О том что Бог не желает ничьей смерти, говорится в книге Иезекииль 18:23,32. В ней Бог недвусмысленно выразил свое отношение к смерти: „Разве я нахожу хоть какое-то удовольствие в смерти нечестивого? — говорит Владыка Господь Иегова.— Не в том ли я нахожу удовольствие, чтобы он оставил свои пути и жил? Я не нахожу удовольствия в смерти умирающего,— говорит Владыка Господь Иегова.— Поэтому обратитесь и живите.“ Преступлением Алиса является то, что мы отказываемся ценить дар Бога - жизнь, идя на поводу собственных желаний. Давайте вместе посмотрим, о чем говорится в Иакова 1:13-15.

A.l.i.c.e.

Так при чем тут несправедливость судов, а? Они как раз гуманнее и справедливее вашего мифического создателя. Никогда, ни за какие преступления родителей, детей суды не приговаривали и не приговаривают ни к тюремному заключению, ни к смертной казни. Дети не могут нести ответственности за дела и поступки своих детей. Это тупо и не справедливо. А ваш бог - монстр. И, если бог убивает детей за ошибки родителей, он должен был давно убиться об стену. Насмерть.

Олег

Давайте все же посмотрим о чем говорится в Иакова 1:13-15 "В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть". Как мы видим, "Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом". Конечно дети не несут ответственности за дела родителей, но они наказываются потому что идут злым путем родителей. Алиса, монстр не Бог, который дал нам жизнь и всё. Монстры люди, которые эту жизнь не ценят и уничтожают Землю и себе подобных. Достаточно вспомнить войны последнего столетия, в которых погибло больше людей, чем за все предыдущие войны вместе взятые. Кто руководил этим кровопролитием? Сколько стариков, детей и женщин в них погибло и гибнет по сей день? К какой войне готовятся сегодня люди, наращивая темпы вооружения? Виноват ли Бог в том, что сегодня происходит в мире, включая пандемию? Самое интересное Алиса, так это то, что обвиняя Бога в несправедливости мы сами поступаем со своими детьми как монстры, уча их жить так, как диктует этот мир. Кто в ответе за наших детей, с которыми происходят беды и несчастья, когда они выбирают скользкий жизненный путь в поисках удовлетворения желаний своих глаз? Спасибо Алиса за общение. На сём разрешите откланяться и ещё раз пожелать Вам успехов в добрых делах.

A.l.i.c.e.

Я не знаю, чему вы учите своих детей и что значит "жить, как диктует этот мир" и что вы этой диктовке плохого, тоже не понимаю. Лучше отуплять детей рассказами о несуществующем создателе, придумывать страшилки про ад и внушать, что здесь, в настоящем, жить хреново и настоящая жизнь начнется только после смерти?)))
"Конечно дети не несут ответственности за дела родителей, но они наказываются потому что идут злым путем родителей.". Бред!! Каким злым путем шли младенцы, которых ваш мифический бог-злодей велел убить?

Александр *********

а философия тут вообще ине причём Она больше даёт туиану и говорильни

A.l.i.c.e.

Ну так а я апчем?!

Андрей Александров

А что мы понимаем под комфортом? Это слишком многогранное понятие.

A.l.i.c.e.

Укрупненно - без деталей? Ощущение единства - мнение? Энергетика природы? Эмоции это мнения? Мнения вызвали выработку эндорфина?

Андрей Александров

Похвала неуемная - это мнение. У не очень далекого человека рождается чувство самодовольства и .....

A.l.i.c.e.

Похвала это мнение??🙄 вы меня спецом путаете?

Андрей Александров

Уточним. Похвала- это внешнее проявление положительного мнения, выраженного вербально. К исходным понятиям вернемся?

A.l.i.c.e.

Это не уточнение же. 😒

Алекс Венцель

И состояние это всегда скоротечно чтобы особо не расслаблялись...

A.l.i.c.e.

Перманентной счастье стало бы обыденным состоянием и уже не было бы счастьем

Алекс Венцель

Верно...))))

Ал
Александр

Кому как... -кому-то без философии никакого счастья быть не может..

Crazy Snowman

"Трогают небо рукой мужики, храбрые крановщики";)

Crazy Snowman

А ремень в руках помещается;))

A.l.i.c.e.

Это ты о чем?)

Crazy Snowman

Это о том, что тебе позволено всё)

A.l.i.c.e.

Ммм. Ок)

Crazy Snowman

)))))))