Lyusi Mak

Желающим похудеть (или хотя бы не поправиться) почему-то рекомендуют ужинать не позднее 18-ти часов. Ведь, чтобы не поправляться, необходимо равновесие между потреблёнными и потраченными килокалориями. Допустим, я за сутки потребила 2000 килокалорий и столько же потратила. Какая разница, когда я их съем - до 18-ти часов или после?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

в разное время суток, организм, кроме как поесть, занят другими важными функциями... за завтраком можешь есть всё, что захочется, особенно, когда есть остатки вчерашнего праздничного застолья - курочку, шашлык печёную картошку, грибы, салат из морепродуктов, торт, рафаэлло, конфеты... до обеда всё утрясётся... в крайнем случае, пообедать можно скудно, кофе с пирожком или бутербродом, а вот ужин, если он будет обильным, то его переваривание совпадёт с пассивным отдыхом и сном... утром будет немного нехорошо... завтрак не лезет в горло, нарушается весь распорядок дня... это помимо добавления лишних килограммов...

Lyusi Mak

Самый логичный ответ! То, что утром нехорошо, я бы не сказала, но то, что нарушается распорядок дня, подтверждаю на личном опыте - утром, как правило, не завтракаю, не хочется. Килограммы, в общем-то, тоже не добавляются (постучу по дереву))), всё стабильно даже при позднем ужине. Но насчёт распорядка дня всё верно - нарушен не в ту сторону))).

Александр Апанасенко

Ночью, когда вы спите, организм калории, переводит в запас, поэтому, покушали на ночь, не спокойной вам ночи, нужно хорошенько попыхтеть, чтобы калории расходовались. 🙂 А если серьезно, есть такая диета, Пятибрата, называется голодание без голодания, по эффективности приравнивается к сорокадневному строгому посту. Рассчитана на 8 недель. Сам проходил несколько раз с хорошим результатом.

Lyusi Mak

Ночью даже если не "пыхтеть"🙂, калории расходуются во время сна, только медленнее, чем днём. Но за день можно уже "перерасходовать" свои калории, а вечером, после 18-ти, "восстановить" -ведь то же на то же получится. Вот мне и не понятно, почему именно до 18-ти. А за информацию про диету Пятибрата спасибо, посмотрю в интернете 🤝.

Сандро Да-Деш

Если не есть после 18-ти, то до завтрака пройдёт не менее13-ти часов. Получается, что печень будет вырабатывать желчь и накапливать её в сосудике похожего не клизму, сосудик имеет свойство растягиваться но не на много. Тогда желчь начинает концентрироваться. А это ведёт к камням в печени. Вечером перед сном обязательно надо что то съесть, не тяжёлое. Яблоко или печеньки будет достаточно.

Lyusi Mak

Вот такой подход мне нравится!👍🤝

Ан
Андрей

А вы, простите, на ночь глядя потребив скажем 1000 килокалорий как собираетесь эту тыщу сжечь??? Или по ночам вы спортом активным занимаетесь, регулярно? Чет я сомневаюсь. Значит эта тыща ккал за ночь вам выйдет салом на пузе!!!! А потом это сало будет ох как тяжело растопить: придется голодать и много двигаться! Гораздо больше чем вы скушаете на завтрак и обед. Понимаете суть проблемы?

Lyusi Mak

А если я, скажем, на 1000 килокалорий до 18-ти израсходовала больше, чем потребила, а после 18-ти эту 1000 потребила и вывела свой баланс на 0, то за сутки даже минус получится, потому что во сне тоже килокалории расходуются. Суточный доход-расход соблюдён, арифметика простая.

Ан
Андрей

Организм моментально сжигает запасы жировой ткани, когда ему нужна энергия на активность. То есть, вы до вечера немного похудеете в вашем приведенном случае.

Lyusi Mak

Ну вот и я про то.

Ан
Андрей

Все равно за ночь наберете много если плотно поужинаете. Проверено миллионами людей на себе.

Lyusi Mak

А вот в этом я как раз сомневаюсь, что миллионы в этом эксперименте были задействованы. Я знаю и тех, кто плотно ужинает и при этом ничего не набирает, и тех, кто от ужина отказывается и при этом не худеет. Всё индивидуально.

Ан
Андрей

Конечно есть индивидуальные моменты: скорость обмена веществ разная у людей, усвояемость разных питательных веществ разнится у всех.

Vladimir Ch

Абсолютно никакой. Но, все просто. Вы поели и двигаетесь, все что переварил ваш желудок уходит на движение в первую очередь. Когда спите, уходит в жир. А вот чтобы достать их жира обратно, нужно значительно больше усилий приложить. А организьм😊 он ведь думает, ой, жирок стали тратить, беда. Надо при первой же возможности нажраться поплотнее. Обратный эффект получается.

Lyusi Mak

Надо как-то организму "думать" запретить, а то сильно умный 😀

Vladimir Ch

😊

Александр

Быстрее всего жировая прослойка теряется при стрессах. Просто заводить будильник на полтора часа раньше, а ложиться так же. И менять время пробуждения, сбивая организм с толку, при этом соблюдая правило - не есть 12 часов, пофиг в какой промежуток, но 12 часов подряд. Только воду, её лучше дуть без ограничений.

Lyusi Mak

Первый раз такой метод читаю. Спасибо за информацию!🤝

Александр

Пожалуйста. Это от учёного одного, не от эзотериков - диетологов. Они болтуны.

Светлана Костина

Саша,а фигурка этого ученого норм?В дверь пролазить пузо не мешает?

Александр

Неа. Притом он большой любитель пожрать, гурман и большой умница, он же не диетолог, у него нет цели быть тощим. Кстати, при постоянной работе мозгом в аварийном режиме столько тратится, что нужно "контейнер" большой, чем больше - тем лучше!

Светлана Костина

Похоже его диета полных не" пробъёт"

Александр

Ещё как пробьёт. Любой человек может вспомнить, как "сох" от сильных переживаний, терял вес перед экзаменами, свадьбой или когда дети малые спать не давали. Наука умеет много гитик!

Светлана Костина

А уж это вообще фантастика. Кто то и худеет от бессонных ночей, а у кого то ж...па растёт, и только личико осунется. Сколько людей столько и проблем разных.

Майя Петрова

А это тупая рекомендация (уже давно про это врачи пишут, но, видно, мало кто читает) - что после 18 часов не есть. Если ложишься в 11-01 час, то промежуток между едой и сном очень большой, и желудочный сок начинает разъедать стенки желудка. Правильно - поесть за 2 часа до сна. Но - небольшое количество и легкую пищу.

Lyusi Mak

👌🌷

Раш

К вечеру, метаболизм как и весь организм "устаёт", поэтому всасывание и переработка "встаёт на паузу". Помните: Завтрак съешь сам (то есть - плотно позавтракай - заряди организм, обед - раздели с другом (то есть - съешь половину от желаемого, а ужин - отдай врагу (то есть, не ешь вообще)...

Lyusi Mak

Это мы проходили ещё в школе. Только скучновато как-то без ужина-то)))

MคLꭵήค

Да кто -то из диетологов придумал и все подхватили. Дело не в мифических цифрах, а в самом распорядке дня. Ведь важно учитывать при приёме пищи сколько белков и углеводов содержит тот или иной продукт, а не время их поглощения.

Lyusi Mak

👍🤝🌷

..
...

Большая разница. Помимо поглощения еды нужно ещё учитывать расписание работы органов. В разное время суток еда усваивается по-разному. Вечером органы "уходят на покой". В это время не желательно их тревожить

Lyusi Mak

Какие "капризные" эти органы - прямо зря не потревожь...)))

..
...

Ремня им хорошего надо

Lyusi Mak

😀

Александр

Это не так работает! Организм может так построить трату калорий, что баланс между потреблением и расходом(метаболизм) будет нарушен в сторону меньшей траты и вы будете набирать вес. Не просто все это.

Lyusi Mak

Значит, дело в организме, а не в часах.

Александр

Конечно. Небольшая поправка. Не есть ПЕРЕД сном. Сон как раз и есть тот фактор который расходует(лечит, исправляет) энергию. Желудок должен быть пуст, что бы тратились энергия запасенная в теле(жир)

Lyusi Mak

Ну да, в общем-то логично... но неутешительно🙂

Fenix🇱🇹

Это глупость , не один диетолог этого не скажет. Просто основной приём пищи должен быть не позже 3-4 часа до сна , при этом лёгкий перекус , тоже приветствуется. Да учитываются калории .

Lyusi Mak

Солидарна!🌷🌷🌷

Селена

после 18 как правило организм переходит в режим покоя, ко сну, метаболизм замедляется, наша активность падает, организм устает, поэтому кушать по вечерам не очень рекомендуется

Lyusi Mak

👌🤝

Селия Вымри

Не работает это. Я знаю, что работает. Только двигаться. И как можно больше. Если не похудеешь, то хотя бы не будешь бочкой с водой себя чувствовать.

Lyusi Mak

Вопрос не обо мне, а об общепринятом понятии, что "нельзя" есть после 18-ти. Я тоже знаю, что не работает. Ем после 18-ти, и ничего, в бочку не превратилась, вес стабильный, плюс-минус 2 кг туда-сюда (тьфу, тьфу, тьфу))))

Селия Вымри

В бочку не превратилась, всегда ей была)

Lyusi Mak

Ну...вам, конечно, видней...

Селия Вымри

Можно было в шутку перевести. А так мне неудобно

Lyusi Mak

Тогда так вам и надо!!!)))

Олег Гузенко

после 18 тратить уже не нужно, а выкидывать организму жалко, и он прячет про запас, а оттуда извлекать сложно, ну я так думаю.

Lyusi Mak

Почему после 18-ти тратить не нужно? Калории тратятся постоянно - и когда человек работает, и когда отдыхает, и даже когда спит. Просто разное количество.

Олег Гузенко

ну да, ночью, можно отложить в жир.

Lyusi Mak

Да это и днём можно, кто запретит?)))

Викентий Ви

Ну зачем же так сразу расстраивать желающих похудеть? Пускай верят, может быть хоть в этом у них останется надежда...

Викентий Ви

Просто у многих после шести прекращается деятельность и калории тратить не на что

Lyusi Mak

Калории тратятся даже во время сна.

Викентий Ви

Я понимаю, но не в таком количестве какое требуется...

Владимир Зарубин

После 18 ч.замедляются обменные процессы,поэтому медленне эти калории расходуются,отлагаясь в жировые клетки тела.

Владимир Зарубин

Если Вы не можете не есть после 18ч.,значит,у Вас зависимость,а если зависимость,значит,Вы до 18ч.едите больше нормы.

Lyusi Mak

О как! Всё про меня разложили по полочкам, даже то, что я сама про себя не знаю))).

Владимир Зарубин

Узнайте,посчитайте,сколько съедаете до 18ч.и сколько тратите калорий.

Lyusi Mak

Да всё уже посчитано, пересчитано и перепроверено. В общем-то я не про себя этот вопрос задала. Просто мне непонятен сам принцип - с арифметикой он у меня не сходится.

Владимир Зарубин

Даже если Вы недобрали калорий до 18ч.,те,что Вы употребите после 18ч.пойдут в жиры.

Бо
Бока

Организм сам распределяет, когда захочет и глупость после 6 не жрать. Мои куры не жрут после 6-ти

Lyusi Mak

👍🤝

Бо
Бока

Об этом видно мало кто знает, вот и...

Lyusi Mak

Я тоже так думаю.

Оле Ксандра

спросите у диабетиков- если следят за своим состоянием то знают почему так есть не желательно

᠌ ᠌

Разница есть, интервальный голод с 18:00 до 8:00 утра, примерно.)) 14х10, конечно, маловато, лучше 16х8

Lyusi Mak

Да это понятно - лучше вообще не есть)))

᠌ ᠌

Ну, это в идеале..

᠌ ᠌

Я бы от солнца свои батарейки заряжала с удовольствием.))