Иван Полников

и всё-таки где родина слова -"вёдро"....какое-то за мудрённое -и вообще жители Урала -у вас странный говор -не обижайтесь ....мы вас уважаем ...

Ответы
Нина Казорина

я не с Урала. Живу в Казахстане. Но мои предки из России Бабушка всегда так говорила о погоде Я думаю, произошло это по аналогии с приметой. Говорят, если на месяце можно мысленно удержать ведро, то погода будет хорошей. Может, от этого все и пошло?

Иван Полников

я не знаю примет в природе -возможно ваша бабушка близка -очень ,к настоящему ответу -я с вами соглашусь .....

Вадим Русских

При чём здесь Урал?...Праславянское слово: др.-русск. ведро, церк.-слав. ведръ «ясный», ведро «вёдро», укр. ве́дро, болг. ве́дър «ясный», сербохорв. ве̏дар – то же, словенск. védǝr «веселый», чешск. vedro, кашубск. wiodro «погода», в.-луж. wjedro, н.-луж. wjadro.

Татьяна Уткина

Это слово произошло из древне-русского языка (ВЁДРО - Ясный), созвучно ему есть слова в украинском, болгарском, чешском и других европейских языках. Так что его использовали далеко не только от жители Урала.

Татьяна Грачёва

Да это точно... ещё на Урале говорят " баско " ( значит хорошо.. приятно..) меня просто в ступор вводит это слово !!😂 Когда приезжаю на Урал во мне сразу распознают - НЕ НАША !!😄😄😄

Николай Журавлев

Наши с Путиным предки родом из Тверской области....когда я ездил к дедушке на каникулы летом, то в деревне "вёдро наступит" часто слышал. Поначалу удивлялся, потом привык

Иван Полников

коля -наверное уже сдаёшься -договорился -хорошему офицеру в честь признать проигрыш в деле ....

Николай Журавлев

Вань, а с чего ты взял, что я проигрываю? Я просто свои поэтические дарования демонстрирую...когда мне надоест с тобой дерьмом швыряться - так и скажу

Иван Полников

согласен ..в том -что мы можем обсудить своё мнение по разному -и кто и как его примет -вопрос -я принимаю тебя -как нормального собеседника -с эмоциями и руганью -это жизнь ....

Николай Журавлев

Иван Иванович, оказывается, можешь и по-нормальному свои мысли излагать? Налицо прогресс! На этом я наше словоблудие заканчиваю - пойду "Проводник" 1987 года досматривать. Если не смотрел - рекомендую. Удачи!

Иван Полников

во-обще я с первого слова -нормальный ...и тебе всего хорошего ...

Светлана

у нас очень даже замечательный говор ))). А еще у нас до сих пор говорят "где моя бритва? Пойду поброюсь" 😄. ШлангА, тУбаретка, каЛидор, уплОтят - неискоренимы!!! )))

Иван Полников

да ,я такие слова слышал интересно было ...горд Ирбит....

Ke
Keeper

В моём любимом Свердловске, где я жил много лет, услыхал словечко (глагол) "раззабывать" - с ударением на второе "а". Догадайтесь, что это? Естественно, в нём никакой похабщины.

Светлана

не могу догадаться...)... И "березовые колки" тоже только на Урале )

Ke
Keeper

По фонетике несложно угадать, особенно написанное. А услышанному - был изумлён несказанно! 😉

Светлана

может распахивать одежду?

Ke
Keeper

Вспоминать! 😆 Сначала забыть, а затем...

Светлана

дааа )....

Просто А...

))) я родился, вырос и живу на Урале уже 50 лет.. Но, слово "вёдро", для описания погоды у нас никто не применяет, хотя многие (наверно) и знают значение этого слова... ))

Мария Давыдова

В дождь избы не кроют, а в вёдро и сама не каплет. Так говорила моя бабушка. Вёдро- сухая, солнечная погода. Бабушка на Урале жила. Там все так говорили...

Иван Полников

правы ...

Татьяна

Живу на Урале, но про ясую погоду когда гоаорим, не используем слоао"ведро". Оно пришло с центральной России...в Челябинской обл. много разного народа

Иван Полников

Великий Урал собрал много национальностей ...конечно делить смыл этого слова -нет смысла ....

Татьяна

Даа уж...

Надежда Волкова

еще бы не уважали - у нас же все природные ресурсы! да и вариантность природы - не чета центральной , тут даже реки крохотные и вместо гор - сопки!

Иван Полников

только на алтайских полях созревает качественная пшеница -край продукции -чистой и дешёвой и рек -озёр больше всех в мире -больше 11 тысяч -и люди нормальные...

Надежда Волкова

не возражаю. еще очень люблю Якутию.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀а не подумали ли,что для них,а и другим,ваш говор кажеться странным,вот у нас называем - кофа...и ведро тоже,но звучить остарелое

Иван Полников

примите как уважение -если вы Болгария ...

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

хорошо,мы вас тоже уважаем,в смысле россия,не правительства😀

Иван Полников

я говорю от себя -иван -не мешаю политику ...мне интересно -если вы Болгария ....

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

написал про себе все точно,а политики я не уважаю,уже во всех стран они одинаковые...

Иван Полников

а зачем группа крови ?у вас это в правилах ?

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

ну,спрашивали - женат ли,откудо,какой город и решил написать все после имя,а осталось место и решил пошутиться и написал и группа крови😀но...не проработало,не читают и опять спрашивают...

Элис

И че? Ведро-это солнечно и жарко...Да, у нас особый говор и это потому, что здесь коми живут и вот такой акцент...Реальные пацаны...

Ирина Лавелина

Да, а еще кока - крестная, ляга - болото, простокиша - простокваша, сливок - сметана и многое другое. Мы не обижаемся, мы гордимся.

Иван Полников

и я об том-же -уважении и гордости...

Просто Осень

Вёдро это сухая ясная погода,так говорила моя бабушка.Да,диалекты бывают разные,а что,мне нравится слушать,очень интересно.

Иван Полников

хоть вы меня поняли -спасибо ...

Максик Ласковый )

Вёдра - это вообще-то не только Урал. Например во владимирской области так в старину называлась хорошая, солнечная погода.

Николай Лисовский

Говоры разные бывают. Вот у нас на севере в ходу словечко дивья. Дивья ей в норках ходить как мужик эстоко зарабатывает

Александр

Я вырос в Свердловске. И мне так чудно было слышать речь в средней полосе - слов нет... Поют, а не говорят... Привык.

Иван Полников

а есть ещё вологодский -тульский говор-опять-же интересный....

Александр

Да, тоже слушать не привычно, но красиво!

Елена Мазырко

А вот лингвисты говорят, что на Урале самый правильный русский язык, без "оканий и аканий" и прочих заморочек...

Иван Полников

если бы ваши "оканья да "аканья "удержались на Руси -она бы сегодня имела другой статус в Мире -на Земле -это обычный деревенский приём разговора -таких деревень на Руси было много-благодаря нормальному русскому языку -её понимали и считались ....переводили для себя ....

Dzhanik Он Же Alexey

Вёдро, это июньская жаркая безветренная погода. Это слово употребляют и сейчас в районах Беларусии, Украины.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Это слово употребляют и в России!особенно в средней полосе!!

Dzhanik Он Же Alexey

Ну я же не буду перечислять все регионы. Обычно такая погода бывает в сеноуборочное время.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Можно подумать в России уже не косят!!!

Иван Полников

был в этих странах-услышать не пришлось -а вот на Урале....

Dzhanik Он Же Alexey

В вопросе был затронут Урал, поэтому я и пояснил.

Иван Полников

понятно..

Божко Атанасов

А я из Болгарии и эсли плохо говорю или пишу то извините меня пожалуйсто,все таки русский у меня не матерный.