Степаныч

Можно ли оправдывать жертвы тоталитарного ужаса в СССР успехами в экономике и поднятии страны в медицине, образовании и прочих сферах жизни?

Ответы
Де
Дед'уктор

Можно оправдать тем, что это было 100 лет назад: уровень политических знаний, мирового опыта, общественных отношений был на порядок ниже во всём Мире! Ещё термин террор носил романтическую окраску, ещё никто не знал, каким бывает фашизм... Это сегодня товарищ Путин всё это знает, весь мир это знает. О Нюрнбергском процессе, о Холокосте и т.д... А если бы мы сегодня ещё не знали всего этого?

Степаныч

не фашизм а нацизм. нацизм от фашизма также далёк как большевизм и анархизм

Де
Дед'уктор

Я просто взял в пример фашизм, как наиболее яркое явление 20 века. А примеров таких в 20 веке предостаточно. Просто, говорю о том, что мы судим о прошлом с высоты сегодняшнего дня. В Римской империи , наверное, было ещё страшнее.. А в первобытном сообществе вообще могли просто так убить.

Степаныч

для меня это история моей семьи и моя история из 100 лет я прожил 70

Де
Дед'уктор

И для меня история моих предков, моих родителей и моя. Но суть от этого не поменяется: мы сегодня знаем больше, чем тогда знали Ленин, Сталин, Гитлер и все остальные. И нам, поэтому, легче рассуждать.

Сестрица Аленушка

конечно, если хочется, еще можно взять это как пример и применить на практике в настоящее время. Ведь нам так не хватает успехов в различных сферах жизни.

Степаныч

Успехи страны - они в повседневной жизни её граждан, а не в головах кучки пропагандистов.

Лариса Мельникова

я вот что то ужаса не помню, и меня просто бесит когда некоторые недоноски этим трясут

Степаныч

Иваны не помнящие родства жили не тужили.

Лариса Мельникова

только нытики , всё ныли и завидовали

Степаныч

я вам идиотка задаю вопрос о сталинских репрессиях а не о том как вы выживали в своём болоте

Лариса Мельникова

сам ты придурок, говоришь так , как будто в таких условиях жил до перестройки

Степаныч

да я о том что если не дура должна понять, что по истории настояшее перекликается с прошлым

Роза Ганиева

можно, но репрессии были во все времена , почему люди забывают историю?

Галина Гриднева

Это нормально. Надо уменьшать поголовье людей

Anatoliy Kofman

если людей считать за расходный материал

Степаныч

Успехи страны - они в повседневной жизни её граждан, а не в головах кучки пропагандистов.

Anatoliy Kofman

ну для них мы расходный материал и тем не мение палача любят

Степаныч

рабы без хозяина жить не могут

Anatoliy Kofman

точно лижут руку

Епифания

Нет, да и успехов особых не было

Степаныч

правильный ответ, я вот как то социализма, тем более развыитого, не заметил

Епифания

Я только читала да рассказы слушала... Социализм - утопия! примерно как загробный мир

Ля
Ляся

Зачем что то оправдывать

Степаныч

но многие считают, что ради построения "коммунизма" можно пинести в жертву часть населения. ЛЮДОЕТСКОЕ мышление быдла

Ля
Ляся

Считают овечек перед сном ,,,

Сергій

И в чем ужас проявлялся?

Степаныч

приведу один пример-Новочеркаск

Сергій

И что там? В чем отличие от погромов в Париже или в арестов на волстрит в Нью Йорке?

Степаныч

ваш дурдом закрыли на ремонт надолго. буквы все знаешь придурок- ужаса в СССР

Сергій

Ну значит аргументов у вас ни каких нет.

Степаныч

аргументы ищи сам а не бегай по чёрным пятницам

Сергій

Свободен! Если начал говорить, научись аргументировать свои слова