Славко Сорванецкий :)

А вот нас всех в детстве прививали от оспы, полиомиелита и т.п. И мы этим не болели. Так вот, вопрос: мы не болели потому что с возбудителем не встречались или он был, но наш иммунитет был сильнее? Да ещё, к тому же, такой долгоиграющий?..

–2
Ответы
Abstrakt User

Как бы есть такая штука, как календарь прививок.
Там прописано в каком возрасте и от чего прививку делать и надо ли ревакцинироваться и через сколько.
И ещё как и какие проводить исследования перед прививкой.
Например перед БЦЖ всем сначала делали манту и измеряли потом линейкой.
У кого реакция была положительная, БЦЖ не ставили.
И ещё одна особенность – каждый двоечник в мединституте знал, что вакцинировать от мутирующих вирусов не только бесполезно, но и вредно.
Поэтому прививки от сезонного гриппа в календаре прививок нет. И прививки от коронавируса там тоже нет.

Славко Сорванецкий :)

Любопытный нюанс про вакцинацию от мутирующих вирусов!

Abstrakt User

Вакцина создаётся не сразу, нужно время. Потом нужны испытания, три стадии. Для уже разработанной вакцины, но под новый штамм, хотя бы один этап.
За это время вирус успевает мутировать и вакцина для предыдущего штамма обычно бесполезна, если ещё и не вредна.
И всегда обязательным условием было обследование пациента перед прививкой.
И ещё не принуждали подписывать документы, что если согласился на вакцинацию без предварительного обследования, то за последствия никто не отвечает. Как раз врач отвечал за последствия.

Валентина Рязанова

Не болели потому что были привиты . Точно знаю прививку от туберкулёза мне не делали , в 14 лет я заболела туберкулёзом. Очень больных детей в деревнях не лечили , они или выживали или умирали. Я сама поехала в больницу , врач педиатр очень удивилась , как так , тяжело больная девочка приехала одна без родителей. Вылечили . Я за прививки, хотя ещё не сделала сижу дома в самоизоляции .

Марина

И сейчас прививают. Прививок не мало делают детям от всякой заразы. И всё же встречаются ежегодно случаи заболевания и этими болезнями и случаются смертельные исходы. Но крайне редко.

Максим Викторович

Не болели, потому что прививки формировали стойкий иммунитет. Прививки, формирующие слабый иммунитет, согласитесь, по меньшей мере бесполезны, если не сказать больше

С. Н. Н. (Z)

тогда была как раз принудительная вакцинация и никто тогда не выл, что это противозаконно, нарушают наши права)))

Славко Сорванецкий :)

Это не ответ на вопрос, а попытка перевести его в другое русло))😏

Олег Блинов

С оспой не встречались. Если не ошибаюсь, её в мире сейчас трудно встретить, если только в очень бедных странах

Alla Lala

какие же идиоты бывают..🤦‍♀️

Галина

Не было в то время никаких лекарств ,умирать никто не хотел. Границы были закрыты, отпуска прводили дома.

Надежда Борисова

Да делали прививки на всю жизнь только один раз, в сейчас все просто бездна, из которой не выбраться уже

Майкл Карлсон

потому что прививки создавали раз и навсегда, а не на каждые полгода бабосики с бюджета срубить

Лора

считается, что оспу победили на всей земле , а с полиомиелитом думаю, потому что прививка

Nick Moslem

Оспа и сейчас встречается,как и полиомиелит,в отсталых странах...

Лора

у нас в стране не встречается, рививку от оспы сейчас НЕ ДЕЛАЮТМассовая вакцинация на сегодняшний день не проводится, поскольку с 1980 года инфекция считается полностью ликвидированной. Но и сейчас есть люди, профессия которых предполагает определённый риск заражения натуральной оспой.

Alla Lala

потому что это ОДНОРАЗОВЫЕ болезни!!! А грипп может быть сотни раз за жизнь! 🤦‍♀️

Татьяна *

Сейчас там, где прививки не делают, есть вспышки и дифтерита и другой дряни

Любовь Арутюнян

В этом и дело. Нас прививали один раз на всю жизнь. А сейчас каждые полгода.

Валерий Ратников 🇨🇳

и что за прививки теперь, что их надо много , а ты всё равно вирус схватишь?

Вера Ситникова

Даже если бы и встретились с возбудителем, то не заболели бы

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Не встречались потому что нас прививали вот и весь ответ

Михаил

у меня ни одной прививки - и ничем из этого не болел....

Костя Кузнецов

есть родители сейчас, что и от них отказываются

Славко Сорванецкий :)

Мне интересно именно как работают поставленные прививки. А то от нашего всеми любимого ковида полгода прошло - и снова прививайся. И намекают, что так всю жизнь.

Татьяна Писаревская

Думаю не встречались, раз победили эти болезни

Познавший Тьму

это и называется коллективным имунитетом