Любовь

Чем обязан Бельгийский город "Малиновому звону" и какое отношение к нему имеют А. Поперечный и А. Морозов?

Ответы
Don Без Pardon

Ничем. Первое поселение на месте нынешнего Мехелена возникло в древнеримские времена. В III—IV веках римское поселение пришло в упадок, а на его месте поселились языческие германские племена, которые были впоследствии обращены в христианство Св. Румболдом, который также основал в городе монастырь. Первое упоминание города (Machlines) под названием в летописях относится к 1008 году.

Любовь

Это половина информации...

Don Без Pardon

Первое упоминание города (Machlines) под названием в летописях относится к 1008 году.

Любовь

Мехелен на французском пишется,как Малин,этот город прославился своими колоколами с нежным звоном,отсюда и идет название "Малиновый звон",надеюсь песню с таким же названием вы знаете...

Don Без Pardon

О времени появления выражения «малиновый звон» в русском языке в справочной литературе нет данных. Нет даже предположительных суждений относительно хронологии вхождения данного выражения в практику русской разговорной речи, в книжный обиход. Показательно, что «малиновый звон» отсутствует в словоупотреблении двух других генетически родственных восточнославянских языков, белорусского и украинского.2 Анализ внеязыковой ситуации позволяет отнести время его вхождения в русскую речь предположительно к периоду не ранее начала XIX века. Веским хронологическим свидетельством является отсутствие выражения «малиновый ←213 | 214→звон» во всех русских вокабулярах рубежа XVIII и XIX вв.: в «Словаре Академии Российской, производным порядком расположенном» в 6 томах (СПб, 1789-1794 гг.) и в «Словаре Академии Российской, по азбучному порядку расположенном» также в 6 томах (СПб, 1806-1822 гг.). Нет его и в «Словаре церковно-славянского и русского языка, составленном II отделением Императорской Академии Наук», Ч. 1-4 (СПб, 1847).

Любовь

👎👋

Валентина Мезрина

Происходит от названия города Мехелена, который по-французски называется (Мали́н), где в Средневековье разработали удачный сплав для литья колоколов.Поперечный с Морозовым написали песню

Любовь

😍Ай да умница,просто бальзам на сердце!Самый прекрасный ответ,спасибо большое! Уже не ждала умных ответов...👏👏👏🤝🌷🌷🌷🌷🌷

Татьяна Tatiana

Город Малин. там делали колокольчики с красивым малиновым звучанием....а Поперечный и Морозов написали красивую песню Малиновый звон

Любовь

Спасибо,очень хороший ответ!👍👍👍🤝🌷🌷🌷🌷🌷

Татьяна Tatiana

спасибо за хороший вопрос!

Любовь

👏☺️

Майкл Карлсон

скорее всего ничего-теория о звоне колоколов города Малин притянута за уши адептами того, что в России всё пришло извне

Любовь

👋

Ev
Evgeniy

город Малин там отливали колокола,а наши там учились и превзошли мастеров...

Любовь

Так и должно быть!👍🤝

Ev
Evgeniy

так уже лет320,как есть!)))

Andr Kar

песня же есть такая -поет вроде евдокимов или гнатюк...

Любовь

Верно,а город при чем?

Andr Kar

малина-это не от слова малина, читал где-то давно...

Любовь

Хорошо,пусть так...

Nick Moslem

Это город Малин? От которого и пошёл малиновый звон?

Любовь

👍👌Спасибо!

Владислав Павлов

Вот что то знакомое,но забыл,просвятите

Любовь

👋

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Любовь

👍Спасибо!

Любовь

👌👍Спасибо!

Любовь

Очень красиво,всего вам хорошего!

Nika Chère

Да сейчас все смешалось: люди ,кони))

Анатолий

Город-то какой? Имя есть у него?

Любовь

Это будет прямая подсказка ))

Анатолий

Вы хоть вопрос скорректируйте, чтобы было понятно, что надо отгадать название города.

Любовь

спросите в инете,что такое малиновый звон

Анатолий

Что такое малиновый звон, я и без интернета знаю. 😉

Любовь

Прекрасно!👋

Анна Савина

Авторы песни "Малиновый звон".

Анна Савина

И как он называется?

Любовь

☺️

Анна Савина

Так как называется город?

Любовь

Подождем ответов

Анна Савина

Хорошо.

Константин Саратовцев

Наверное Малин, колокольчики.

Любовь

Вы о малине или колоколах?

Константин Саратовцев

Малин с взрослой буквы, город.

Любовь

Я шучу! Это город Мехелен(на француз.-Малин) в Бельгии,где до сих пор льют колокола,знаменитые своим нежным звоном,а еще это песня Поперечного и Морозова-Малиновый звон

Константин Саратовцев

Есть такая. Просто я знаю, что Вы знаете, поэтому ответил намеком.

Любовь

Жаль,хочется нормальных ответов,но и за это конечно спасибо...Вы правы!👍

Дмитрий Каракозиди

Колокола делали в Малинό.

Любовь

👍В Мехелене,на французском-Малин...А Морозов с Поперечным?

Дмитрий Каракозиди

Может плавили колокола.

Любовь

В Бельгийском городе плавили колокола с нежным звоном,а Морозов с Поперечным написали песню,которую поет Гнатюк
Малиновый звон на заре,
Скажи моей милой земле,
Что я в неё с детства влюблён,
Как в этот малиновый звон.

Снежана

Город называется Малин

Любовь

🌷👌

Георгий Клинцов

Малин город в Бельгии

Любовь

👍Верно,но какое отношение к звону?И при чем тут Морозов с Поперечным?

Георгий Клинцов

В Малин отливали колокола,а Морозов и Поперечный учились отливке.

Любовь

))))))))Находчивый какой!!! Помните песню "Малиновый звон",пел ее Гнатюк младший?

Георгий Клинцов

И что из того?Это исторический факт

Любовь

Морозов и Поперечный -авторы песни,а не литейщики

Иван Петров

А что за город такой?

Любовь

Мехелен

Иван Петров

Есть такой

Галина

они наверное знают

Любовь

Да и вы знаете!

Галина

??

Любовь

Это колокола с малиновым звоном из города Малин и конечно песня в исполнении Гнатюка с аналогичным названием(авторы в вопросе)

Галина

Спасибо

Любовь

👌🌷

Аркадий Бахчевников

Образцов объяснял.

Mihail Ozur

Колокола там лили.

Любовь

👍👍👍🤝Спасибо!

Mihail Ozur

Люба , вы же это и без меня знали. Привет Челябе.

Любовь

За привет спасибо!Вопросы на сайте ставятся для общения ,а не для получения знания...Мне интересно знать мнение других.Вы например ответили только на одну часть вопроса...

Mihail Ozur

Да Я помню ,что название города напоминало слово малиновый. Что-то похожее на Мальхейм

Любовь

👍Спасибо!Мехелен,на французском-Малин и чем же он обязан?

Mihail Ozur

Он не обязан ,колокола из Малин славились звоном Малин ,Мехелен . Название звона на русском получило транскрипцию- малиновый.

Любовь

Именно названием этот звон обязан городу Мехелен,что на французском означает малин