Minas Minas

Какя вера у армян?

Ответы
Say L

Подавляющее большинство населения Армении – христиане Армянской апостольской церкви, за которой законодательно закреплен статус национальной церкви армянского народа. Есть в Армении также верующие Русской Православной церкви, мусульмане, иудеи и представители других конфессий. В том числе, так называемых, религиозных меньшинств.
Ислам в Армении был распространен, в основном, среди азербайджанцев и курдов, однако в результате карабахского конфликта большинство мусульман было вынуждено оставить страну. Наиболее крупная мусульманская община, включающая курдов, иранцев и выходцев из стран Ближнего Востока, в настоящее время сохранилась только в Ереване. Большинство из них принадлежат к суннитам шафиитского толка. Среди курдов довольно значительную общину образуют йезиды, религиозные верования которых включают элементы зороастризма, ислама и анимизма.
Конституция гарантирует свободу вероисповедания, в т.ч. право исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой.

Queen Of Damned

ой ты гой ты.. да христианская. надо же.. уже 2000 лет эта вера, а все туда же. не знаете ли???

Гоар Гегамян

христианская,причем в 301 году армяне первыми приняли ее как государственную веру

Татьяна *

христиане, причем приняли ее первыми, затем Грузия, потом Русь

H!
Homosapiens !censored!

разная, не из за национальности веру каждый выбирать вправе

Александр Киреев

Насколько знаю христианство. Гора - Арарат, коньяк Ной.

Александр Захаров

вера в вино и средства от облысения плечь и лопаток.

Fox Light

Православные христиане, насколько мне известно

Са
Самаэль

есть и мусульмани ,и христиане, и даже буддисты)

Maira Sukenova

Bolshinstvo arman yavlautsya,hristyanami i otnosatsya k Armanskoi Apostolskoi cerkvii.

Ahmed Astemirov

Армяне на 90+% дохалкидонские христиане

Сергей Суров

сейчас ни у кого веры нет в основном

Муслим Чарыев

Христианство, хотя не мало атеистов

Мара Ростов

Провославная - армянская церковь.

Minas Minas

спасибо за дез имформацию

Дилара Мамедова

христианская греко-коталическая

Ирина

армянская апостольская церковь

Олександра Долинна

если не ошибаюсь - православная

Нина Маланина

кто в какую верит, такая и вера

Наталья Ковецкая

православие. это я знаю точно

Виолетта Амплеева

не знаю,они вроде масульмане)