Наталия Вовк

Искушение в переводе со старославянского--это экзамен.Каждый раз выдержишь или нет ???

Ответы
Владимир Терентьев

Немножко смелости
Тавал
Немножко смелости, везенья…
Ты снова на лихом коне,
Не будет в жизни сожаленья,
Идём навстречу мы весне.

Пока всё тает и на радость
Со мною рядом ты опять,
А я не чувствую усталость,
Как в первый раз хочу обнять.

Родной мой, милый человечек!
Как хорошо с тобою мне.
Так мало ласковых словечек,
Что я шептал бы в тишине.

Не сожалей о первой встрече…
Случилось так! Кто виноват?
Любовь с годами только крепче,
В online напиши приват.
03 апреля 2018 года

Наталия Вовк

👍 👍классный теплый,душевный стих!!!

Владимир Терентьев

Страстная неделя. Великий четверг
Тавал
Ждём вечери, Четверг Великий...
Иди ты в Храм и причастись.
Не надо нам других религий,
А без него не обойтись.
Когда Иуда нечестивый,
Предал Спасителя в Четверг
И образ жадный, и противный,
Поступок в ужас всех поверг.

Четверг – не оттого он Чистый,
Что в доме все мы убрались!
Готовься к пасхе, путь тернистый
Пройти всем миром собрались.
И, если всё же суеверен,
Вновь силу ты найдешь в воде.
Пеките куличи, уверен,
Что вспомнишь ты об этом дне.
05 апреля 2018 года
P.S. Состоялось событие – Тайная вечеря.
Начинаются приготовления к Пасхе, пекут куличи.
В храме люди исповедуются и причащаются.

Юрий Юрченко

Старославянский язык 9-11 веков сложился на основе переводов Кириллом и Мифодием богослужебных книг с греческого на южно-славянский, солунский диалект. Этот язык пользовался двумя системами письма - кириллицей и глаголицей. Он оказал влияние на формирование многих славянских языков. В сторон русского языка развился церковно-славянский. Там есть слово "искус", что переводится на современный русский язык как искушение, испытание.

Наталия Вовк

спасибо!!!

Александр Бавин

Анекдот : Профессор студенту :- Скажите , что такое экзамен в вашем понимании ? Студент :- Думаю , что экзамен это собеседование двух умных людей . Проф :- А если один из них дурак ? Студ . :- Тогда другой останется без стипендии !!!!

Владимир Строганов

В переводе со старославянского – «монета». Вернуться. 34. В переводе со старославянского – «искушение». Вернуться. 35. В переводе со старославянского – «пригласить». Вернуться. 36...............🤷‍♂️

Ирина Сергеева

У нас вся жизнь искушение - экзамен, каждый миг - выбор! А с годами хочется уже счастья в жизни , а не богатого жизненного опыта...от бесконечной череды экзаменов.

Владимир

да нет. искус – это проверка на целостность души и тела. Если поддался искушению – это грех,а грех в переводе с греческого "брешь,прореха"

Юрий Болотов

М.Ю. Лермантов"Не искушай меня всесильный и не карай меня молю,за то, что мрак земли могильный с ее страстями я люблю... Боремся!

Наталия Вовк

КЛАССНЫЙ ОТВЕТ.СПАСИБО!!!

Юрий Болотов

Спасибо Вам!

Аликпер Агакишиев

ну вы , Наталли ..я вижу знаток русского языка....Поясните нам,,,, в чем смысловая разница слов: Искушать.., покушать...кушать

Наталия Вовк

Не вижу ТОГО кому должна обяснять.

Аликпер Агакишиев

это как понять?

Фоменко Владимир

если уже подумал об искушении ! рано или поздно подашься может не сразу но факт .Сперва мысль потом действие ...

Владимир Ожогов

с греческого испытание веры устоишь перед соблазном или согрешишь и тогда каждому воздается по заслугам его

Алекс Шефер

Да! Но когда приходилось сдавать, только в ирнститутах немного волновался, а в школе, даже не задумывался!

Наталия Вовк

👍 👍это хорошо!

Лиана Пыкина

Надо посоветоваться , а то скажу да , и будет вид самоуверенной малолетки. Я наверное сомневаюсь .

Лиана Пыкина

Благодарю вас!

Денис Хаджи

Привет. Мне важно твое мнение, посмотри, пожалуйста, этот сайт! https://globus-inter.com/ru/land/people?invite=3193942

Александр Есипов

какая же Вы искусительная женщина 😍 💋 💋 💋 🍓 🍓 🍓 🍓 🍓

Лариса

С уверенностью как можно сказать,нет или да?От чего заречёшься,туда и попадёшь..

Валерий Моцаков

Каждый экзамен надо выдержать ! В этом заключается наша жизнь в дальнейшем !

Валерий Моцаков

согласен с Вами !🤝

Котя Шептун

ната если фото ваше я бы не выдержал этот экзамен и таки тронул вас за грудь

Sergey Bayazitov

кто кого искусает до полного искушения, что даже косточек не останется? )))

ОК
Ольга Канавина

Я не святая, поэтому могу и поддаться искушению, значит завалить экзамен.

Эдуард Хабибулин

чтоб все выдержать, надо жить в скиту-отшельником, слаб человек однако!

Наталия Вовк

это так.

Эдуард Хабибулин

поиду искушаться!