Леонид Д.

Я в детстве зачитывался книгой Вахтанга Ананяна Пленники Барсова ущелья, это как школьники у горы Арарт попали в Барсово ущелье и начался буран и они провели там 1,5 месяца, хот это детская литература, всё равно советую прочесть, это захватывающе написано.
https://www.livelib.ru/book/1000789172-plenniki-barsova-uschelya-vahtang-ananyan🖼

Ответы
Семён

Поискал в интернете эту книгу и был приятно удивлён ... Существует художественный фильм на немецком языке по этой книге ... я в шоке ... !!! https://www.google.com/search?q=%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8+%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%8F+%D0%B2%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B3+%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D0%BD+%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE+%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0&rlz=1C1CHBD_ruDE1046DE1046&oq=%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8+%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0+%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%8F+%D0%92%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B3+%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D0%BD+%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE+%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUqCQgBECEYChigATIGCAAQRRg5MgkIARAhGAoYoAHSAQkyMTExMGowajeoAgCwAgA&sourceid=chrome&ie=UTF-8#fpstate=ive&vld=cid:db4caf47,vid:GyU5Ztfdeqw,st:0

Семён

Русский сурдоперевод присутствует ...

Леонид Д.

Ну и пусть, он не мешает🍾🎄

Семён

👍👍👍🥃🥃

Леонид Д.

🥃🥃👌👌👌

Сармат Искандеров

А фильм "Тайна горного подземелья" по этой книге снимали? Просто я книгу не читал, а фильм этот в детстве раз 10 смотрел в кинотеатре. Тоже дети пошли через перевал, и начался буран. Они зашли в пещеру, и вход завалило. А в пещере оказался фашистский бункер времён войны. Скелеты в немецкой форме, оружие, свечи, и просроченные консервы

Леонид Д.

Нет, здесь фашистов нет! Вот аудикасета:-
https://knigavuhe.org/book/plenniki-barsova-ushhelja/
🥃🥃

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я в детстве читала " Повелитель мух" Там тоже подростки попали на остров. Было тогда интересно. А сейчас более закрученному сюжету быстро теряется интерес. Слишком много дали нам хлеба и зрелищ!)

Леонид Д.

🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо.

Леонид Д.

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Сергей Пастухов

Это там они жили в пещере и ели воробьёв?
А потом пришел барс и собирался съесть детей!.
Но дети сделали из барса чучело. ...........

Юрий Котляров

Наш Леонид как раньше был безграмотен, таким и сейчас остался ... Сказалось падение с горы Арарт .🖼

Леонид Д.

🥃🥃

Та
Татьяна

Помню эту книгу. Взяла в библиотеке, прочла. Потом захотела перечитать, а её кто то заныкал

Леонид Д.

Ну, вот читайте и даже слушайте, Вам её прочтёт приятный мужской голос всю от начала до конца:-
https://knigavuhe.org/book/plenniki-barsova-ushhelja/

Леонид Д.

🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Та
Татьяна

Ага. Я на кухне часто слушаю аудиокниги

Леонид Д.

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Та
Татьяна

Спасибо огромное

Zаиц Харофый

Прочитай *За всë хорошее-смерть* тебе должно понравиться. Там похожий сюжет. Но не совсем.

Леонид Д.

Спасибо, прочту потом, щас я читаю Поля Феваля, Маленький парижанин, там как про мушкетёров Вам тоже надо Феваля почитать, второй Жуль Верн.🥃🥃

Майя Петрова

Тоже в детстве читала, понравилась очень книга! Помню до сих пор её. А мне уже 66 лет.

Леонид Д.

🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

᠌ ᠌

Спасибо, как раз искала что почитать, пролистала пару страниц — понравилось

Наоба Вашидома

Да

᠌ ᠌

https://4italka.su/proza-main/sovetskaya_klassicheskaya_proza/55789.htm

Леонид Д.

Зафиксировал, спасибо!🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

᠌ ᠌

Пустяки, Леонид.)))

Леонид Д.

🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸

Николай Мардвинцев

не читал но все таки : еду добывать,гигиену соблюдать...Да мало ли "хотений"...

Леонид Д.

🥃🥃

Леонид Д.

🥃🥃

Капитанская Дочка

спасибо.Что-то подобное читала в детстве, сейчас дети ничего не читают

Леонид Д.

А мы старое вспоминаем!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Камил Камилов

хорошо найду и прочту и вам советую вот это прочесть 🖼

Леонид Д.

Это и за всю жизнь не прочитать!🥃🥃

Леонид Д.

🍾🍰

Niherasebeblia

и они провели там 1,5 месяца,🧐 а питались бастурмой и коньяком!

Леонид Д.

🥃🥃

Niherasebeblia

🤝

Nadeshda

А это художественное произведение или это было в самом деле

Леонид Д.

Я посмотрел в Википелии это название и там есть токо этот фильм, но описания, как обычно Википедия делает происхождения и мест съёмки там нет. Так что на Ваш вопрос ответа пока нет. Думаю, что похожий случай в горах мог быть, но в основном это художественный вымысел. Замечу, что Барсы на Кавказе не водятся, а токо на Алтае и Средней Азии и Михаил Юрьевич Лермонтов тоже придумал Барса сам, на самом деле его там не могло быть.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Леонид Д.

Барс у Лермонтова был в поэме Мцыри.🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Nadeshda

☺️

Леонид Д.

💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Nadeshda

☃️🎄🍊

🇷🇺Anna😊

Библиотека приключений вся хороша. У меня много этих книг.

Леонид Д.

🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

🇷🇺Anna😊

Посмотрела, там события происходят в горах Кавказа, только вот, автор допускает ошибку, на, Кавказе барсы никогда не водились. Ту же ошибку сделал когда-то Михаил Лермонтов переселив барса с Горного Алтая на Кавказ. Барс у Лермонтова один из действующих лиц в поэме Мцыри.

Леонид Д.

Вы правы, барсы не водятся на Кавказе, но может быть в пятидесятые годы они там водились? А ваще вряд ли. Вот что написано в Википедии:
И́рбис[1], или сне́жный барс, или снежный леопард[2] (лат. Panthera uncia, ранее — лат. Uncia uncia) — крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих, обитающее в горах Центральной Азии. Единственный современный представитель семейства, проживающий исключительно в холодном климате.🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

🇷🇺Anna😊

Спасибо. Мне это было известно еще с тех пор, когда Лермонтова изучала.

Леонид Д.

А я токо узнал и про пленников и про Лермонтова, спасибо большое!💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

Ма
Машынька

Нашла на ю-тюб. Вернусь к работе - буду слушать! Благодарю!

Леонид Д.

🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Николай Ntv

Читал. Там Ашот, Гагик, Саркисян, даму не помню как звали.

Леонид Д.

🥃🥃

Джами Асад

Найду свободное время и обязательно прочту! Спасибо!

Леонид Д.

🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Джами Асад

нет слов!

Леонид Д.

🍫🍰🍵

Леонид Д.

☕

Джами Асад

вот, теперь и яства пошли 😄

Master Roma Mamedov

Писатель армян,гора в Турции и назыаается "Агры-боль"

Леонид Д.

🥃🥃

Евгений Бригг-Снежин

Типа поэма Лермонтова про Мцыри!?) Бой с барсом ..

Леонид Д.

Да, токо Барсы на Кавказе не водятся никогда! Они на Алтае и в Средней азии.🥃🥃

Евгений Бригг-Снежин

ясно .. леопард ..

Леонид Д.

🍷🍷