"Кто честным кормится трудом, того зову я знатью". Роберт Бернс был прав?

Ответы
Клара Яковлевна Синёва

Кто честной бедности своей стыдится и всё прочее тот самый жалкий из людей- трусливый раб им прочее - так писал РОБЕРТ БЕРНС

спасибо за дополнение

Валерий Киселев

Да. Напомнили Бернса. Я когда-то томик его стихов купил за 13 копеек. Даже не знал, что он такой хороший поэт.

)

Sinelnikov Vladimir

Кто честной бедности своей стыдится и всё прочее, тот самый жалкий из людей, трусливый раб и прочее..

Мы хлеб едим и воду пьем, Мы укрываемся тряпьем И все такое прочее, А между тем дурак и плут Одеты в шелк и вина пьют И все такое прочее.

Sinelnikov Vladimir

При всём при всём при том, награды, лесть и прочее, не заменяют ум и честь всё такое прочее

👍

Александр Бардин

Знать, мир изменился особенно в нашей стране .... , у них это знать ,а у нас хмыри и паразиты

именно такой какой вы и описали

Александр Бардин

Не думаю , так называемые спекулянты достают то что мы хотим иметь , я против тех которые накручивают больше 50% от цены ... 10-15 % это честно , вы же не называете хозяина магазина спекулянтом... А за хлебом вы не пойдете за 10-15 км

ну значит они наши благодетели

Александр Бардин

Ну а вы пойдёт? Я нет! ... ВВП многих стран на это завязаны а не на трубу, а этот малый бизнес у нас убивают

у нас все убивают

Анатолий Володин

Конечно прав, это неприкрытое ничем ворьё уже надоело своей безнаказанностью.

даа уж

Peter Smetanin

Стало быть в России знати нет ??? Может остались единицы и те в пренебрежении...

о дааа(

Peter Smetanin

А жаль... деградация и уничтожение нации происходит.

похоже на то.Но мало кто это понимает.

Peter Smetanin

Похоже. Если не воруешь - то все считают больным на голову...

плохи дела( Куда катимся?

Ник 137

Вот за што я уважаю Маршака, так это исключительно за точные переводы Бёрнса !

Юрий Костаков

Нет, знать это аристократия. Как правило аристократы вообще не работают.

у Бернса было иное мнение

Юрий Костаков

Есть объективная действительность. А есть мнение. Я могу считать себя космонавтом, но от этого космонавтом я не стану

это же поэзия

Юрий Костаков

Вот я и говорю, есть поэзия, аллегория, придание важности достойным людям. А есть факт и аллегория часто действительности не соответствует

все поэты-романтики

Юрий Костаков

Правильно, это романтика. но с точки зрения реализма он не прав.

поэзия и реализм не всегда совместимы.

Юрий Юрченко

Только что он подразумевал и почему переводчик перевел это как ЗНАТЬ.

The honest man, tho' e'er sae poor, Is king o' men for a' that.источник.У Маршака спросите, он переводил.Боюсь, только спиритический сеанс потребуется.

Юрий Юрченко

Остается конструктивным лишь вопрос . А прав -ли был Маршак.

мысль передана правильно.Дословный перевод невозможен, особенно в поэзии

Юрий Юрченко

Тогда остается выяснить. что под знатью подразумевал переводчик. Знать никогда не кормилась своим трудом. особенно во времена . Кстати он преимущественно писал на шотландском диалекте. Поэтому скорее всего это перевод на русский с английского перевода шотландского. Понятно, конечно. он имел в виду то, что он ценит честный труд и считает таких людей лучшими, а лучшими (аристос) тогда признавалась только знать (люди, которым принадлежали и знания и богатства).

он ценит честный труд и считает таких людей лучшими-вот суть

Сергей Никонов

Хорошими делами прославиться нельзя. Шапокляк была права! 😛

значит она-символ эпохи)

Любовь Гончар

Это не про нас, а про его соотечественников и в прошлом, и настоящем

Любовь Гончар

а если думать?

вот это-то нас и отучили делать.

Любовь Гончар

Успехов!

И вам!

Любовь Гончар

спасибо!

Володя

Нет. Знатный это обладающий знаниями и дающий их нуждающимся

☻S
☻Ivan Skyrimov☺

Мистер бернс из симпсонов ничего вроде такой старикашка ?ага

Светлана Вдовиченко

По сути прав. А в обшестве перевернуто все с ног на голову

да и всегда так было

Светлана Вдовиченко

Прсмотрите, что творится. Что ни депутат- то сплошь вор, бандит, отморозок! А человек труда унижен и забит до крайности. И везде, во всем мире. Обидно

у нас особенно

Светлана Вдовиченко

Да теперь видим, что везде

вы жили за границей?

Глоупен Тырл

"Не там ты девушка легла. Ох, не туда легла..." - тоже Бернм.

)

Александр Уткин

А тех кто крошки мне не даст ... Тех не хочу и знать Я

Вадим

Для себя можешь звать как угодно кого угодно...

Красно Солнышко

К сожалению нет, но уважения они достойны.

да, несомненно

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Бобби мой любимец в отличие от Вовы)))

Вова-это кто?

ааа...)

Александр ***

Так почему чернь с мигалками ездят