Ольга Лысова

Как вы думаете: можно ли дать взаймы 30000 рублей старому знакомому,с которым не общались года 3? Он обратился за помощью к тебе,потому что его стали"трясти" банки за не погашение кредита. А кредит оказывается был взять на покупку 2-х сот. телефонов по цене 7тыс. руб. каждый, при ежемесячном доходе заемщика 6 тыс. руб. Это сколько времени нужно было не платить банку, чтобы сумма долга набежала аж больше 30тыс. руб.?

Ответы
Ванька Ванькин

Не знаю,по моем ому в банках щас какие то бешеные проценты бегут.Эти истории про долги сейчас довольно часты в реальности нашей....в долговую яму посадить человека,сейчас "модно" как то.Я сам в реальности своей знаю лично людей которые прячутся от долгов кредитных.....убивает глупость человеческая....взять деньги в кредит на покупку двух сотовых телефонов по 7 рублей каждый....я даже не знаю на сколько надо быть глупым что бы поступить так. Лично я лучше буду хлеб с солью есть но ни каких кредитов в банках ни когда брать не буду...лучше буквально свою кровь сдавать,чем в банках кредиты брать...потому как банки крови у тебя высосут хоть как больше.....ну а занимать Вам или не занимать,это Вы уж сами смотрите:),это же Ваш старый знакомый,а не наш:)

Акрон Акронисов

Давать или нет решать вам. Но задайте себе другой вопрос, что произойдёт если он не отдаст? Готовы пожертвовать? Давайте. Хотите получить деньги назад? Оформите договор займа у нотариуса. Достаточно сказать об этом заёмщику, его как ветер сдует...

Дмитрий Иваныч

Не давайте. Или, если не возражаете против окончательной и бесповоротной потери денег, тогда дайте. Отдачи не ждите, а приготовьтесь к тому, что он и в дальнейшем будет просить у Вас деньги. С каждым разом все больше и больше.

Ольга Лысова

а вы ошибаетесь молодой человек,нужно верить людям, что я сделала, а вчера мне вернули первые 5тыс. руб.Обещали до нового года вернуть все.

Дмитрий Иваныч

Я искренне рад, что ошибся. Но все равно считаю, что Вам повезло. Чаще всего не возвращают деньги...

Алекс Венцель

Дать-то можно, но шанс получить их назад равны нулю, тем более, что человек-то необязательный...Так что подумайте, есть-ли у вас совершенно лишние 30 тысяч которые не жалко выкинуть и поиграть с судьбой в благородство...

Ольга Лысова

я рискнула и прошло 2 месяца мне вернули2/3 долга

Элиас Дорадо

Таким м-дакам даже 3 рубля давать жаль. Во первых, как мужик может получать 6 000 рублей. Он что сторожем на пол ставки работает? И на хрена тратить столько денег на грошовые мобильники.

Владимир

у меня та же история, только с дочерью...у них после месяца просрочки идут штрафные уже проценты...потому и набегает быстро, а молчат специально, ждут...сволочи одним словом!

Ольга Лысова

а вы поможете дочери?

Владимир

да уже! отдал 25 тыс! вместо 7!

Ольга Лысова

я думаю дочь дороже денег

Владимир

Это другой вопрос, тема-то больная!!! Дурят народ, изощряются...

Ольга Лысова

скорее всего это не" народ дурят",а ваша дочь какой то урок жизненный проходит,а вы ей помогаете уроки делать,как в школе.Лишь бы она правильно его поняла,чтобы снова в такую же кабалу не попасть.

Владимир

Вы меня не поняли, к сожалению...будьте здоровы.

Ольга Лысова

и вам того же

Николай Монаков

У,меня брат занял 50,т р другу но 50 т на тот момент была треть его квартиры что он продал , так вот когда пришелдолг просить ему сказали не ходи сюда , милицию позавем

Майя Петрова

А из чего он Вам будет долг отдавать? Предложите лучше ему, чтоб искал ещё одну работу - хоть бы грузчиком на склад, быстро заработает и отдаст долги по кредиту.

Вл
Владимир

НУ ЭТО ЖЕ НЕ БЛИЗКИЙ РОДСТВЕННИК, ЧТОБЫ НАПРЯГАТЬСЯ ЗА НЕГО. ОФОРМЛЯЛ КОГДА ПРОСЧИТЫВАЛ ЖЕ ВСЕ. НЕ ХОЧЕТ БАНКУ ОТДАВАТЬ, ТО ВАМ ТО И НЕ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ВЕРНЕТ.

Ольга Лысова

зря вы так, есть люди и порядочные,только они попали в "долговую яму"- поговорку знаете такую: от тюрьмы,да сумы не зарекайся. Кстати, прошло 2 месяца, а 2/3 долга возвращены. Вот и подумайте: кто из нас прав.

Вл
Владимир

Я НЕ ОСПАРИВАЮ ВАШУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, ТО ВЫ ПО-СВОЕМУ ПРАВЫ. ЧАСТЬ ДОЛГА ВОЗВРАЩЕНА? ЕГО УСИЛИЯМИ ИЛИ ГДЕ-ТО ПЕРЕЗАНЯЛ? МНЕ ПРИХОДИЛОСЬ БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ - ОТДАВАТЬ ЧУЖОЙ ДОЛГ С ТРЕБОВАНИЕМ НЕ СОЗДАВАТЬ БОЛЕЕ ТАКОЙ СЧИТУЦИИ. А ТОТ ЧЕЛОВЕК СДЕЛАЛ ВЫВОД, ЧТО МОЖНО ПОДВИГ ПОВТОРИТЬ С КРЕДИТОМ, Я ЖЕ ВЫРУЧУ СКОРЕЕ ВСЕГО. МОЖЕТ КОНЕЧНО ЧЕЛОВЕК ПОПАСТЬ В КАКУЮ-ТО ИСТОРИЮ, НО ВСЕ ЖЕ БЕРЯ В ДОЛГ ДОЛЖЕН ВСЕ ПРОСЧИТАТЬ.

Владимир Ефимов

Не советую в этой ситуации давать взаймы. У банков всё равно больше возможностей заставить вернуть деньги, чем у Вас. Да и закон о банкротстве уже работает.

Ольга Лысова

вопрос закрыт, мне вернули долг в полном объеме и в установленный срок.

Владимир Ефимов

Не всем так везт.

Ольга Лысова

я думаю,что нужно помогать людям.

Владимир Ефимов

Но с головой надо дружить то же. Конечно, если есть капитал для благотворительности - помогать приятнее.

Ольга Лысова

нет свободных капиталов- я работающий пенсионер.

Наталья Казаченко

Думаю, что можно дать только в том случае, если для вас небольшая потеря 30000 рублей, потому что вы их больше никогда не увидите, так же как и знакомого.

Ольга Лысова

вопрос закрыт, я дала в долг и мне вернули его в назначенный срок.

Наталья Казаченко

Поздравляю! Вам повезло.

Ольга Лысова

я почему то верю людям, да, они меня удивляют,что вспоминают обо мне только когда трудно им. С возрастом я этот момент понимаю как заданный мне урок. Как я на него отвечу, то и получу в ответ. В данном случае, я думаю что я правильно выполнила свой урок.

Наталья Казаченко

Еще раз поздравляю вас.

Ольга Лысова

С наступающим Новым годом! Счастья,счастья и еще раз счастья в год будущей обезьяны.

Александр Рунаев

Есть такие банки,с которыми расплатиться шансов ноль-Это тинькоф,а он скорее всего в нём.Там кредиты могут выдать в 3 часа ночи,лишь бы всучить

Ольга Лысова

а почему в тинькове не пользуетесь картой с льготным периодом 55 дней?очень даже удобно,только не пропусти срок и никаких процентов не платишь.

Александр Рунаев

Да нет там льгот,всё это балдокрутство.Кроме того при съеме денег с карты,выдают не более 5000 тыс и за каждый съем 700 руб,при вноси платы за кредит,опять комиссионные сборы,вообщем сколько знаю заёмщиков,все они в мешке,а знаю не мало

Ольга Лысова

вы правы только в том что снимать деньги наличкой это с комиссией, а расплачиваться ей в магазине и никаких комиссий нет, а вносить кредит по этой карте ч/з Связной-тоже без комиссии.Я уже 4-й год такой картой пользуюсь и оплата была только за годовое обслуживание 590 руб. Я пока довольна этой картой.Укладываюсь в срок 55 дней, оплата авиабилетов без комиссии, покупки в магазине безналом тоже без комиссии, а погашаю задолженность по карте ч/з программу КОНТАКТ или ч/з связной.Очень удобно.

Светлана Вдовиченко

Если готовы попрощаться с этими деньгами, то дайте. Не отдаст, однозначно. Меня моя подруга надурила на 20 т. Больше никому и никогда! Зареклась!

Рамиль

)))) Схожая ситуация. Дал старой знакомой 15000 на две недели.... Прошло пол года...результат-ноль. Когда отдаст не знаю.Вот и делай людям добро. ...)))

Ольга Лысова

думаю,что отдаст

Рамиль

Я тоже так думаю. Вопрос когда?..)))

Ольга Лысова

а вы не уточняли? Мне 5тыс. вернули ч/з неделю и обещали к новому году рассчитаться,вернее я поставила срок расплаты.

Рамиль

Когда начинаешь уточнять,у нее появляются различного рода отмазки.

Ольга Лысова

посмотрим как у меня будет, но во всяком случае поделюсь со спрашкой.

Рамиль

Удачи вам.

Ольга Лысова

Долг возвращен полностью,как и обещано до конца декабря.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я бы не дал. Имею тьму примеров, что такой случай лечится только самим автором долга. А любаЯ помощь - продление агонии и увеличение долгов...

Лариса Пукасова

Давайте.Расписку возьмите только...Всякие ситуации возникают...В конце концов , деньги это только бумаженции, а человечность останется....

Ольга Лысова

Вот, какие правильные слова,вы умница.Я знала что я не одна такая.Теперь я могу сказать кто этот человек. Это женщина 65 лет,вдова 10лет,имеет2-х взрослых детей( а они не помогают ей решить эту проблему-почему не могу сказать) всю свою жизнь проработала санитаркой в больнице. Она многих законов не знает и поэтому боится.Она стояла перед выбором: или в петлю лезть или пойти занимать по знакомым. Вот как ей можно отказать? Можно сказать,она не богатый человек и все таки старается,вернула 2/3 долга.Это же говорит о том что она порядочная женщина. Я права?

Лариса Пукасова

Да..Правы. Это мое мнение...А Вам за доброе сердце 🌷 🌷 🌷 Букет...

Ольга Лысова

спасибо, 👑

Валерий Чадов

Вы можете конечно ему дать деньги, но с таким доходом он Вам никогда их не вернет. Вам это надо? Разве что, если у Вас денег куры не клюют

Валерий Варченко

я не пробовал,но говорят,что набегает очень быстро...может я ошибаюсь,но старый знакомый представляется безответственным человеком...

Валерий Варченко

в такой ситуации действительно правильно

Ольга Лысова

Хочу сообщить,мне вернули долг как и обещали до конца декабря

Валерий Варченко

значит всё в порядке! удачи Вам,здоровья и хорошего настроения!

Ольга Лысова

спасибо, с наступающим новым годом.

Валерий Варченко

спасибо,взаимно!

Elena Lena

здесь же всё очевидно-кинет вас ваш знакомый..я бы ни копейки не дала,пусть думает обо мне что угодно,но назад своих денег не получите

Ольга Лысова

вопрос закрыт, я дала в долг и мне его вернули в назначенный срок.

Elena Lena

Знаете что я вам скажу? Вы либо большая интриганка,либо опытная лгунья,что в любом случае вас характеризует скверной женщиной..вы давно уже не девочка,а пытаетесь играть в запрещённые игры..очень похоже на замашки аферистки,куда только правоохранительные органы смотрят!

Станислав Бондаренко

Можешь дать, но возьми расписку под что берутся деньги........ Друзья дело тонкое, а бумажка - она и в суде пргодится

Ольга Лысова

правильные слова, так и сделала, выручила человека, прошло 1,5 месяца мне вернули 2/3 долга

Станислав Бондаренко

Взяла или дала бумажку об этом.............

Ольга Лысова

и взяла и дала расписку

Станислав Бондаренко

Не знаю, первоначальную расписку - но, меня это радует............. Умница!!!

Ольга Лысова

спасибо, что ответили на этот вопрос.