Лена

кто такие патриции и плибеи? чем отличалось их положение в Древнем Риме?

Sveta Povolotskaja

ПАТИИЦИИ (лат. patricii) — римская знать, изначально представители сенатских семей царской эпохи. Само слово «патриций» античные историки производили от официального наименования сенаторов (лат. patres). При царях сенат состоял только из патрициев. Введение в него новых членов сопровождалось возведением их в патрицианский ранг (патриции младших родов) , после допуска в сенат плебеев в первый год Республики, старинные сенаторы-патриции образовали замкнутое сословие. Лишь в 445 до н. э. по закону Канулея были разрешены браки между патрициями и плебеями, дети от таких браков причислялись к сословию отца.
В начале Республики исключительно патриции избирались магистратами, жрецами и членами жреческих коллегий. Под натиском плебеев к началу 3 в. до н. э. политические привилегии патрициев были отменены. Они сохранили лишь статус знатности, не зависевший от реального положении семьи (обедневшие патриции) и некоторые незначительные преимущества: только патриции избирались междуцарями, фламинами Юпитера, Марса и Квирина, жрецами-салиями. В конце Республики было около двух десятков патрицианских родов. Император Август возвел некоторые знаменитые плебейские семьи в патрицианский ранг.

ПЛЕБ˜ЕИ (плебс) (лат. plebeii, plebs), в Древнем Риме все граждане, не принадлежавшие к сословию патрициев. По мнению некоторых современных ученых — пришлое население древнейшего Рима, не имевшее (подобно афинским метекам) гражданских прав до реформ царя Сервия Туллия. В период древней Республики плебеи резко противостояли патрициям, добиваясь политического равноправия, раздела завоеванных земель, смягчения долговой кабалы. К 300 до н. э. они завоевали право исполнять все магистратуры и вошли в главные жреческие коллегии. Верхушка плебса образовала вместе с патрициями новую, патрицианско-плебейскую знать — нобилитет. В период поздней Республики слово плебеи (плебс) получило еще одно значение: простой народ, т. е. все граждане, числившиеся ниже сенаторского и всаднического сословий. В переносном смысле — простолюдины.

Ирина

Патриции - высокопоставленные или знатные горожане. Плебеи - серая масса, которых никто не уважал и не любил. Первые издавали законы, вторые сетовали на жизнь.