Максим Медведев

Что такое "лестница почестей" в Древнем Риме?!

Помогите везде ищу, но ответа понятного и короткого нету.. . Объясните покороче примерно на 1-3 строчки, очень много не надо. (программа 5 класса)

Ольга Шилькова

В cursus honorum - карьерной лестнице Рима времен Республики занятия военных должностей было необязательным.
Он состоял из:
1. Должность квестора: основные обязанности квестора относились к сфере финансов. Он мог быть направлен в казначейство, управлять финансами в провинции, заниматься таможенными вопросами в портах.

1.5 народный трибун или эдил. Собственно не входили в cursus honorum, но для привлечения внимания избирателей большинство сенаторов, желающих стать консулами, предпочитали послужить в этих должностях.
Народный (плебейский) трибун - охранял права плебеев от посягательтв патрициев. Обладал правом Вето (лат. veto - запрещаю) .
Мог получить популярность, устроив небольшой (или большой) скандал (часто - земельные и хлебные законы) .

Эдил. Было 4 эдила - 2 курульных и 2 плебейских. Курульными эдилами становились в основном патриции, так как не могли стать трибунами. Могли завоевать популярность, устроив (за свой счет) пышные игры или раздачу хлеба.

2 Претор. Второй по важности пост (после консула) . Во время Цезаря - было 8 преторов.

3 Консул.

4 Консуляр (бывший консул) мог стать цензором. Эта должность не входила в cursus honorum. Избирались на 5 лет. Их работа - ценз граждан в Риме и Италии. Корме того, они вводили людей в Сенат, руководили общественными работами и подписывали государственные соглашения.