Наталья

Подскажите чем очистить пластик от нагара после пожара?И в чем постирать вещи?

Ответы
Павел Чуприна

Здравствуйте, Наталья! Сочувствую по поводу пожара... Я так понял, у Вас речь идёт прежде всего о швейной машинке? Если внутренняя часть обуглилась, но машинка работает, то внутри лучше ничего не трогать, чтоб не "добить" её окончательно. А если говорить о наружном пластиковом корпусе, и при условии, что нет возможности его поменять на новый, то вижу 2 пути: 1. Попробовать аккуратно растворители (промышленный вариант - ацетон, бензин, но их нужно покупать и как-то хранить. Для Вас, мне кажется, оптимальным вариантом будет жидкость для снятия лака с ногтей). И с растворителем важно "не переборщить", чтоб платик не пострадал. Т.е, лучше 2-3 раза попробовать по чуть-чуть, чем 1 раз "всерьёз и надолго". 2. Можно попробовать почистить мелкой наждачной шкуркой - они бывают на бумажной и тканевой основе, та, что на тканевой - подороже, но лучше брать её, т.к. она и прослужит дольше, и не порвётся на сгибах, как может порваться та, что на бумажной основе. Надеюсь, всё у Вас получится, и машинка Вам ещё послужит!

Павел Чуприна

Не за что)) Надеюсь, всё у Вас получится!

Наталья

ок

Ал
Алексей

металлическая сетка для мытья посуды. только без излишнего усилия чтоб не поцарапать.

Павел Чуприна

Кстати, да, есть такие губки для мытья посуды с абразивным покрытием с одной стороны, можно их попробовать. Только, мне кажется, не возьмёт губка, наждачной бумагой реальнее...

Наталья

хорошо

Надежда Игуменщева

Пластик не знаю я белизной отбеливаю.Постирать попробуйте есть детское мыло Ушастый нянь с отбеливающим эффектом.Я им стираю все самые загрязнённые вещи,но отъедает цветные вещи А кухонные полотенца просто кипельные.Намочу натру и оставлю,и ува ля

Наталья

А что случилось?

Надежда Игуменщева

Да много чего за всю-то жизнь.

Наталья

Ну выглядишь хорошо

Надежда Игуменщева

Раньше было лучше,стресс нервы проблемы.Так что и без пожара трудно бывает.И ограбление,и терять детей и всего прочего.Не будем о плохом нам ещё много нужно успеть.Счастья вам.

Наталья

И вам всего наилучшего

Да
Дальнобой

Пластик лучше заменить, с вещами проще. Их либо замочить на пару дней. или кипятить, если это возможно. Но всё ровно вам какое то время будет казаться что воняет горелым. У меня два месяца была такая фигня.

Наталья

Пластик на оверлоке не заменишь

Да
Дальнобой

Тогда только красить..Но это не на долго.

Наталья

уж красить точно не стану

Да
Дальнобой

Тогда толькождать пока он равномерно закоптится.

Наталья

Он уже закоптился

Морок

Пластик попробуйте нашатырем, он неплохо все снимает, так же и запах можно им убрать в помещении. На счёт вещей даже не знаю, есть в продаже мыло против пятен, может им попробовать

Наталья

Помещению уже не поможешь там ни потолка,ни окон ни дверей нет,даже стены сгорели

Морок

Ужас, у моих соседей несколько лет назад пожар был, вся квартира выгорела

Наталья

У нас весь дом в 32 квартиры сгорел

Морок

Это страшно, надеюсь люди не погибли

Наталья

Погибли

Морок

Это очень плохо

Наталья

Ничего хорошего

Илья

если у пластика не сильный нагар. То можно спокойно промыть тем чем советовали в ответах. А если он еще и расплавился. То увы тут мусорка.

А из за чего пожар произошел?

Наталья

швейная машина черная стала ,но не расплавилась,а мне шить бывает белое надо,с подьезда дом начал гореть и перекинулось на балки,все перекрытия сгорели,потолок обрушился

Илья

если металическая основа только почернела,то это можно отмыть но трудно очень. А насчет пластика не скажу. Кстати может ацетон поможет? Правда он гад вонючий.

Наталья

а не расплавится пластик от ацетона?

Илья

вот это я не знаю.

Наталья

ок

Tamara Kayorova

Вещи лучше отдать в хим чистку ...прачечную . А для уборки квартиры лучше обратится к специалистам в бюро по уборке квартир .Меньше займёт времени и средств .

Наталья

Убирать в квартире нечего,все сгорело,даже потолка не осталось,швейную машинку в прачечную не сдашь и как там берут денег получается выгодней новое купить,вот только не на что

Tamara Kayorova

У моей знакомой горели соседи на 2-м этаже ...так первый был полностью залит водой , а 3и4 -й весь в гари . ...подъезд тоже . Всем миром им помогали . У них трое детей несовершеннолетних.Все,что могли несли ...Денег с них никто не брал за ущерб . ..по месту работы выделили немного денег. Самое главное - поддержка людей . Не надо отчаиваться . Бог не дает испытаний , с которыми мы не могли бы справиться . Тут хорошая проверка для ваших родственников и друзей .

Наталья

Никто пока помощь не предложил,а в доме из 32 квартир выгорело 18,остальные целые,я с первого этажа небо вижу

Tamara Kayorova

Ужас !!! Врагу не пожелаю ............

Наталья

то то и оно,что не сгорело,водой залито и закоптилось

Ellа

вещи с уксусо и содой.а пластик доместос нанесите и через 10 минут протрите.не знаю как нагар.но прастиковые окна очищает от всех пятен или крем ciff

Наталья

В каких пропорциях брать соду и уксус?

Ellа

посмотрите в интернете.я не помню

Наталья

Спасибо за хороший совет

Любава

Окна пластиковые мою санокс-гель для ванн и унитазов. только его надо разводить водой. Желтизну с рам снимает...попробуйте может вам поможет

Наталья

У меня оверлок для шитья трикотажа

Любава

тоже жесткий пластик..Санокс-гель всегда пригодится, попробуйте

Наталья

По моему лучший совет

Vladimir Afanasiev

Пластик от нагара лучше всего очищается в свежем овечьем навозе. А вещи после такого же катаклизма стираются лучше всего во рту. Проверено.

Феникс Ясный Сокол

Знакомые как то рассказывали что в амвее была какая то жидкость бытовая которая хорошо смывает копоть и запах убирает .lock какой-то

Наталья

Спасибо

Андрей Акбаров

Попробуй развести уксус 70% с водой и побрызгай на места нагара, через полчаса можно смыть, примерно 20% уксуса и 80% воды

Наталья

спасибо

Га
Галина

Лавровый лист поджечь надо. Убирает любые запахи. Проверено. Пластик не знаю чем восстановить.

Наталья

запахи уже негде удалять,помещение выгорело,а почистить надо оверлок белый был,а стал частично черный

Га
Галина

А с одежды?

Наталья

Одежда закоптилась частично

Александр Швец

пластик выбросить,вещи долго стирать,а потом выбросить-возможно

Наталья

очень остроумно

Чеширский Кот

Выкинуть его он очень таксичный прям яд смертельный !

Наталья

ок

Валерий Ратников 🇨🇳

я бы шкуркой, цвет вернёт, но потом быстро пачкается.

Наталья

да,многие советуют

Валерий Ратников 🇨🇳

Отшкурить и самоклейкой👍

Лю
Людмила

вещи от дыма я не смогла избавить , пластик на чем?

Наталья

Швейная машина

Лю
Людмила

у меня обгорел только чехол на машинке , тут помочь не могу

Наталья

ок

Zamira Zahirova

Пластик чистить содой а вещи стирать в порошке

Наталья

содой пищевой?

Друг Михаила

Пластик лучше выкинуть и вещи тоже

Ол
Олег

Не чем ..пусть бы уже сгорел весь

Наталья

Все и так сгорело,кроме оверлока ,он почернел сверху

Амид

постирать в стеральной машинке

Наталья

Какой?

Амид

можеш хлоркой попробывать

Наталья

отбеливателем?

Амид

экономикой

Наталья

Хорошо,попробую