He
Helen

*Жалость*.*Жалеет,значит любит*.Когда и почему человек перестаёт страдать, жалеть и быть эмпатом? Он не стал жестоким, он может проявить участие, но он уже не может страдать. Что-же такое чувство сострадания конкретно, откуда оно и почему оно исчерпаемо?

Ответы
Комета

Тоже интересовала эта тема. я-эмпат. В прошлом. Не знаю, можно ли быть эмпатом в прошлом. Поднимала здесь уже этот вопрос. Мне сказали,что значит я и не эмпат вовсе. потому что эмпатом нельзя перестать быть. Раньше могла плакать только от того, что вижу слезы другого человека. пообщавшись с человеком о его болячках, заболевала сама. Теперь захлопнула все это . Отгородилась. Могу совершенно спокойно слушать другого человека, оставаясь совершенно безучастной. Просто узнала одну не оч приятную вещь: чем больше проникаешься жалостью и состраданием,чем больше проваливаешься в проблему человека, тем больше берешь на себя его негатива. Он попросту сливает это все на тебя.

Игорь

Хочешь владеть ситуацией - абстрагируйся от неё. Правило простое.

He
Helen

Это случается помимо хочешь.

Комета

Возможно и так. Но в моем случае -развитие. Чем больше я развиваю то,что заложено во мне родом моим,тем меньше во мне того,что способно навредить мне. И тем чётче граница между мною и другими. У эмпатов эта граница размыта.

Игорь

Верно.

Комета

Спасибо. 🙂

Старый Волчара

жалость продлевает страдания)
вот к примеру пример мудрой мамаши, расказала одна девушка:
гда я была маленькой как то упада ушибла коленку, было больно, ревела.
Подошла мама и вместо того что бы жалеть, сказала - что ты надалала, ты испортила асфальт, побежали от сюда. И мы убегали, боль мгновенно проходила.
А вот пожалела бы, ревела еще пол часа)

He
Helen

Да, это так и есть)) Так что -же такое жалость? Может ответ в слове? Жало. А если *Жалеет, значит любит*Жалит, значит любит?))

Старый Волчара

вообще такого слова нет в древнем языке, оно появилось совсем недавно, было слово жалити, жаловати, с другим смыслом

He
Helen

Любое слово что-то означает

Старый Волчара

болезнь

He
Helen

Значит жало-яд

Ку
Кубаночка

Раньше я думала, что человек переживший в жизни многое, не способен обидеть кого то.. Но позже поняла, что с точностью до наоборот..Человек, переживший в жизни многое, сам делается черствым и безжалостным... Типа👉обиженный всегда старается обидеть, а счастливый старается каждого сделать счастливым...как то так...

He
Helen

Вряд ли, хороший человек, переживший сильную боль, сделает такое другому. А вот счастливый завистник сделает. Счастье у каждого своё

Ку
Кубаночка

Ну может где то и так..если завистник, то все равно ему..он то ли счастливый, то ли несчастный..

Ѻлегъ

нет, Лен, жалость и сострадание (эмпатия) понятия не одного уровня. жалость - скорее, унижает, ставит тебя выше того кого ты жалеешь. а сострадание заставляет почувствовать боль и понуждает к помощи

Lаzy

Болевой порог. Есл он пройден- то боль уже не так чувствуе ся и не пугает. У челтвека пройден порог " страдания". Он перестает страдать сам с начала, а потом это распространяется на других.

He
Helen

Жалость кончилась?

Lаzy

С3орее- зарубцевалась. Как рана. Остался- шрам.

He
Helen

Наверное

Lаzy

В детстве у меня было... Может, даже чрезмерное... Пошли с отцом на рыбалку... Так я ему... Всю рыбу выпустил. Незаметно... Больше никогда с собой не брал..

He
Helen

🙂

Игорь

Представьте себе врача эмпата. Хирурга, например или травматолога. Да хоть терапевта. Если он будет сострадать с каждым, он станет профнепригоден. И таких ситуаций в нашей жизни масса.

He
Helen

Мы то не врачи, мыкосмонавты)))

Игорь

Врачи тоже люди!))😉🌹

He
Helen

Особенные и с молодости,туда хлипких не берут.. ))😉🍊

Игорь

Это своего рода служение.

He
Helen

Своего рода

Се
Сеня

На все влияют поступки тех к кому испытывал чувства!поэтому все пересматривается и жестоким никто не становится просто перестают проявлять эмоции

He
Helen

Гормональный фон меняется

Се
Сеня

Ага

Дмитрий Михальцов

Жалость и сострадание разные психосоматические реакции...

Сергей Л.

Нельзя ли перевести на простой русский,?

Александр Грызлов

Не знаю, мне это не присуще

Виктор Дайвер

Когда нет ответных чуств

Олег Гузенко

Психика она загадочная

К.а.н.он

Психика устает

Вячеслав Серкин

Это к женщинам.

Яду Хари

Забыли Бога

W Ser G

🤔