Karshyga Kozhakhmet

Почему Нидерландов еще называют "Голландией"?

Ответы
Олеся Орлова

ответ из википедии: Нидерланды часто называют «Голландией», что официально неверно. Южная и Северная Голландия — это лишь 2 из 12 провинций Нидерландов. Исторически это были две самые развитые провинции и самые известные за пределами Нидерландов, поэтому на многих языках Голландией часто называли всю страну. В русском языке широкое распространение это название получило после визита Петра I и его свиты в Нидерланды. Интересы высоких гостей по понятным причинам касались только самой технически развитой части страны — Голландии, только её они и посетили; рассказывая дома о визите, сплошь и рядом его цель называли именно так, не упоминая названия государства в целом.

Назгуль Козиева

Нидерланды часто называют Голландией, хотя это неправильно, так как Южная и Северная Голландия — это только две из двенадцати провинций Нидерландов, но это название укоренилось, так как именно эти провинции являлись наиболее развитыми и соответственно лидирующими

Gaspar Arnery

Возможно, одно официальное название страны, второе - как они её называют сами.

Аська Васька

http://www.strawberry-world.com/ru/netherlands/index.html

Shurik B

вопрос к географу и историку 🙂

Да
Дарья

они наверно голодные))