O X A N A

Солист группы Рамштайн спел песню на русском языке к фильму Тимура Бекмамбетова "Девятаев" (в прокате с 29 апреля). Фильм о человеке, который сбежал из концлагеря на бомбардировщике с новейшими ракетами "Фау-2". Спас ещё 10 человек. И в течение 12 лет доказывал Родине, что он - не предатель, а Герой Советского Союза. И не озлобился... Знали о таком человеке?

Ответы
Сергей Богатов

Знал.Но вот некий журналист-хрустобулочник Егор Холмгоров заявил,что Девятаев получил после побега 10 лет лагерей.Я читал о Михаиле Девятаеве.Да,он был на время проверки в фильтрационном лагере,причем небольшое время.Летать ему не доверили,но он благополучно работал лоцманом на речном флоте,кстати,довольно ответственная должность,абы кому такое бы не доверили.Но никаких 10 лет заключения не было.Солженицынщина пока еще живет,хотя все меньше и меньше людей на это покупаются.

Виктор Ш

Никаких Фау-2 он не увез, однако участвовал после войны с Королевым в изучении устройства этих ракет по фрагментам в Пенемюнде. После войны никто его не преследовал, но и не награждал. Плен был позорным для офицера. Но звание ему восстановили после проверок. И Героя присвоили позже, уже после смерти Сталина.

Бес Пристрастный

Знал. Ещё в детстве читал.
Но Фау-2 там не было и быть не могло.
Во-первых, их разрабатывали позже, во-вторых, самолёт для таких ракет слишком мал.
И Девятьяров никому не доказывал, что он герой, союза или просто.

Миша Чернов

знали то знали!...........но судя по трейлеру опять глупый антисоветский фильм получился. опять не правда а такая типа -"полуправда" лишь бы укусить гэбню со сталиным! Ну а немцы типа - красавчики и лучше русских

O X A N A

Я по трейлеру судить не буду, можно ошибиться очень. Там есть вымышленный персонаж - предатель, перешедший к немцам.

Миша Чернов

просто я считаю- если берешся за тему реального подвига- то надо всё дословно передать! а иначе получится новый "Т-34" вместо правды

Fedor Shkenev

Какой бомбардировщик с ракетами ФАУ????? Вы что? Был летчик, который улетел на немецком бомбардировщике с острова Пинемюнде(или Пенемюнде). ФАУ это ракета размером почти с бомбардировщик...

O X A N A

"- История и жизнь Михаила Девятаева – абсолютно невероятные, - говорит Бекмамбетов. - Редкий случай, когда этот эпитет можно употреблять безо всяких сомнений. Он смог сбежать с самой секретной военной базы нацистов на острове Узедом, где разрабатывались баллистические ракеты «Фау-2», гитлеровское «оружие возмездия», способное через космос стремительно долететь до Лондона или Москвы. Если бы немцы запустили это оружие в производство, война бы закончилась по-другому. Девятаев не просто сбежал сам, и не просто спас десятерых своих товарищей -– в угнанном им самолёте оказались еще и ценнейшие материалы по «Фау-2». Он потом передал их и всю информацию об Узедоме советскому командованию, и немецкую базу на острове разбомбили. Но после этого Девятаев двенадцать лет был изгоем. Люди просто не верили, что с ним произошло все то, о чем он рассказывал. Казалось, что это невозможно - взять и угнать огромный самолет, которым Девятаев к тому же никогда всерьез не учился управлять. Его бесконечно проверяли, допрашивали, и только через 12 лет после войны по настоянию Сергея Королева дали звезду Героя Советского Союза. 12 лет терпения! Это показалось мне даже более драматичным, чем собственно история побега."

Дядzя Валя

насчет фау-два - вранье..и многое прочеее -тоже..Бекмамбетов - человек Голливуда поэтому такой вот клип ну и кино будет - не наше но ладно..у нас своя война и нас ждут новые песни о ней

Дв
Дванов

знали конечно. вот разве что о том что "не озлобился", не в курсе. на сколько я понимаю, откровенничать на тему озлобления, верный путь к повторным лагерям. или я не прав?

O X A N A

Сань, если честно, текст мой провокационный и больше рассчитан на то, чтоб песню послушали. А может и в кино сходили. ))

Дв
Дванов

песня хорошая) а в чем провокационность-то?))

O X A N A

Да, всё)

Дв
Дванов

придется мне и фильм пересмотреть, и песню переслушать...чтобы понять🥴

O X A N A

Фильм ещё не в прокате)

Дв
Дванов

агаааа! так вот в чем провокация))

Дмитрий Кушнарев

Фау 2 около 14 тонн весит. Вот уж не знаю, были ли тогда самолеты с такой грузоподъемностью. Читал, что 5т бомбу наши засовывали, только люк не закрывался

O X A N A

Почитайте про него или в кино сходите. Его сын и внучка живут в Казани. И ещё не всё документы про него рассекречены.

Дмитрий Кушнарев

Заинтриговали

O X A N A

Сама вчера узнала

Александр Митич

...о Девятаеве читал книгу "Полет на свободу",50-х г.г. выпуска (автора не помню)..не было там никаких "Фау" - только самолет "Хейнкель"..

В Лад

Подпеваю, и накрывает теплой волной памяти, дома и ушедших с жесткими улыбками на лице тех наших

Юрий Седов

Здесь вообще,не пойму о чем вы,Девятаев угнал из плена самолет,да,лучше уберите свой вопрос

Беатрис

да. знаю.один из моих знакомых (давно умер уже) даже с ним работал в речном порту

O X A N A

Что рассказывал?

Беатрис

о нем рассказывал.

O X A N A

Хороший человек?

Беатрис

да, хорошо отзывался о нем

O X A N A

Я так и предполагала.

Lady Winter 🇷🇺

Офигенно! Звучит очень проникновенно.
Увы,я о таком факте не знала..

Lady Winter 🇷🇺

Я о другом. " разобрали еще щенками" меняй на другое

O X A N A

Это старая шутка)

Lady Winter 🇷🇺

Это все в голове, а то что в голове , то и создаёт реальность..

O X A N A

Как есть)

Сергей Хрулёв

Куплет слышал, а фильм посмотрел бы. Ваше видео не открывается.

O X A N A

Жаль

O X A N A

Сергей Хрулёв

Думаю, увижу ещё.

Nick Moslem

Конечно,это известный факт! И Рамштайн поднялся в моих глазах

Valentin Garmanov

на бомбардировщике с новейшими ракетами-ракет то не было!

O X A N A

В разработке были секретной на острове. Оттуда и угнал.

Valentin Garmanov

Об этом я читал лет 60 тому назад В самолёт едва уместилось 10 человек самолёт был не грузовой они разместились лежа сидя друг на друге про ракеты даже не заикались в статье

O X A N A

Про засекреченность не слышали?)

Valentin Garmanov

Назови хоть одну модель самолёта того времени с открывающимися створками люка грузовой кабины?

Valentin Garmanov

Побег на самолёте[править | править код]
Основная статья: Побег группы Девятаева
8 февраля 1945 года группа советских военнопленных из 10 человек захватила немецкий бомбардировщик Heinkel He 111 H-22 и совершила на нём побег из концлагеря на острове Узедом (Германия). Пилотировал его Девятаев. Немцы выслали вдогонку истребитель, пилотируемый кавалером двух Железных крестов и Немецкого креста в золоте обер-лейтенантом Гюнтером Хобомом (нем. Günter Hobohm[5]), однако без знания курса самолёта найти его можно было только случайно. Самолёт был обнаружен воздушным асом полковником Вальтером Далем, возвращающимся с задания, но приказ немецкого командования «сбить одинокий „Хейнкель“» он выполнить не мог из-за отсутствия боеприпасов
Михаи́л Петро́вич Девята́ев — гвардии старший лейтенант, лётчик-истребитель, Герой Советского Союза. Совершил побег из немецкого концлагеря на угнанном им бомбардировщике. Википедия

Николай Костров

Прости вот этот клип -

Николай Костров

Солист гр - АССЕРТ -

Владимир Савин

...до сих пор тысячи таких неизвестных...😕

Владимир Асиновский

Ещё когда я служил в Армии в 60-х годах