Никто Никакой

Что вы знаете о Португалии?

Ответы
Антонина Широкова

Мне всегда нравился океан. Его величие невозможно сравнить ни с одним морем. Хотя каждое море имеет свою индивидуальность. Я видела много морей: суровое Северное море, Балтийское, накатывающее холодный прибой на песчаные пляжи России или старающееся дотянуться до сосен в Латвии, бьющееся о набережную Стокгольма или о скалистые берега Норвегии и Дании. Средиземное море тоже бывает разным. Оно горячее в Испании, нежно ласкающее на лазурном берегу Франции, своенравное в Тунисе. Да, все моря, которые я видела, имеют свое «лицо». Черное и Каспийское. Азовское и Адриатическое. Мраморное, Эгейское, Ионическое, Красное. А что уж говорит о Мертвом море! Оно вообще не похоже ни на одно из морей. Впрочем, об этом я уже писала в других статьях об Иордании, и в статье об Израиле.
На Атлантическом океане я тоже уже была. И он произвел на меня впечатление своей мощью.
В этот раз я прилетела на самый край Европы – в Португалию. Это очень своеобразная страна, в которой смешались многие народы, и история ее весьма специфическая. Это явно сказалось на языке, который звучит не как привычный романский, изобилуя большим количеством шипящих звуков. В Португалии проживает десять миллионов человек. Из них один миллион живет в столице – Лиссабоне.
В первой половине 19-го века на город обрушилась катастрофа – сильнейшее землетрясение, которое и разрушило Лиссабон. Поэтому в основном все постройки датируются 19-м веком и более поздним периодом. Но это не означает, что совсем не сохранилось более ранних строений, устоявших во время землетрясения. Например, все стремятся посетить мощную древнюю крепость. А так же, собор, построенный по архитектурному виду знаменитого парижского Нотр-Дама.
Улицы Лиссабона, порой идеально ровные, вдруг начинают неправдоподобно крутой подъем. Соседние дома могут находится на совершенно разной высоте. Я видела подобное в Люксембурге. Но там разница в высоте не столь велика. Это совершенно необычное зрелище, которое нужно видеть своими глазами. В целом Лиссабон, как и другие города Португалии, в архитектуре сочетают оттенки белого камня с красными черепичными крышами. Под золотым солнцем на фоне яркой растительности и голубого океана, это особенно красиво. В центре Лиссабона много памятников, площадей, пешеходных улочек. Панораму города можно хорошо разглядеть, поднявшись на лифте, построенным учениками Эйфеля.
Большинство португальцев хорошо говорят по-английски, по-французски или по-испански. Но не стоит на это однозначно рассчитывать. Иногда даже в шумном кафе на международном курорте может оказаться, что официант знает только португальский. Не говоря уж об аптеках, магазинах, просто на улицах. Поэтому чтобы не попасть в глупое положение необходимо выучить некоторый минимум португальского разговорного, что, впрочем, стоит делать в любой стране.
Разумеется, Лиссабон – это не только туристические кварталы. В нем есть вполне современные высотные стеклянные здания бизнес-центров и просто многоэтажные дома.
Лиссабонская Ривьера – это прекрасный заповедник с длинными белыми пляжами, разнообразными ресторанами, где подают свежую рыбу. Вокруг пляжей изумительная декоративная растительность. В океан врезаются каменные островки, о которые с шумом разбивается океанический бриз.
В Атлантическом океане почти все время волны. Нередко бывают довольно сильные штормы. Человеку, который собирается купаться в шторм в океане, я бы посоветовала соблюдать несколько правил, исходя из собственного богатого жизненного опыта. Во-первых, ни в коем случае нельзя заходить в воду в шторм, если на берегу и тем более под водой есть камни. Поскользнуться и удариться об острый камень – это может оказаться смертельным, особенно, если на него швырнет волной. Поэтому при высокой волне в воду можно входить лишь когда под ногами мягкое песчаное дно. Надо учитывать и сами особенности океана. В отлив даже при незначительной волне океан буквально тащит за собой, вымывая из-под ног песчаное дно. В воду стоит входить переждав наиболее высокие волны и сразу отплывать от берега, пользуясь небольшим затишьем, которое всегда бывает. Еще сложнее выйти из воды. Опять же, самые высокие волны стоит переждать на глубине и стараться ни в коем случае не попасть под гребень волны. … Это советы для тех, кто хорошо умеет плавать и давно дружит с водной стихией.

Галия Имангулова

Самое западное государство на Пиренейском полуострове, столица Лиссабон. Государственный язык португальский, который относится иберийско-романской подгруппе.

Елизавета Кузнецова

🙂 В Португалии очень много сохранившихся и уже разрушенных замков и крепостей. Зрелище необыкновенное! Приезжайте: убедитесь сами! http://vk.com/castelo_branco

Марина

честно..знаю очень немного..что находиться она в западной :)Европе..столица Лиссабон)))...а так мало..чего.к сожалению...расскажите мне о ней?))

Nikolai Lele

ничего ,кроме того что она латинская страна,находится возле испании ,океана.................

Е.
Елена ...

это самое западное государство в континентальной Европе) Столица - Лиссабон )

Л*
Лёлика *****

ТАМ САМАЯ БОЛЬШАЯ ХОХЛЯЦКАЯ ДИАСПОРА))))) И ПОЧТИ ВСЕ УЖЕ БАЛАКАЮТЬ))))))

Алексеев Алексей

Что эта страна граничит с Испанией и она морская, но сейчас в упадке

Роман Шагаев

Многое слышал, но проснувшись в 6 утра не особо черепушка варит....

Alexandr Tkachev

страна, однако,такая, а в ней живут португальцы,это люди такие.

Ольга Манец

морские ворота в Европу.....ЖАРКО, КАК И В иТАЛИИ)

Sajko Uzkushi

только то , что там работали мои родственники

Ирина Смирнова

Я не знаю ни чего про эту страну!!!

Светлана Рогожина

ничегошечки,стыдноооооо..............

Рыцарь Туманного Альбиона

а что тебя конкретно интересует

Наталья Татарских

Кроме названия мало,что совсем

Инна Лукашова

Мало. Всё то, что знают многие.

Евгений Мартыненко

Не собираюсь пока в те края ...

Андрей Рачков

то же что португалия обо мне.

Роман Скворцов

там говорят по португальски