Евгений Цымплов

Мастера по дому🤗К вам вопрос.. У меня на цокольном этаже замуровано бетоном отверстие от канализационной трубы.. Отверстие в ленточном бетонном фундаменте.. Сейчас по кругу этого отверстия влажнит и иногда сочится вода.. Каким образом устранить сию неприятность с внутренней стороны🙆‍♂️?

Ответы
Александр

Если есть доступ к одному концу отверстия, проблема решается быстро. Перфоратор, очистка отверстия от дерева. травы, тряпок, палок, шума, гама и лиха всякого, желательно на всю длину, но и ста пятидесяти мм хватит. Потом заполняете отверстие монтажной пеной, для фасадных работ, а сам выход замазываете по срезанной пене шпатлёвкой.

Дикий Прапор

Или рубероидом

Александр

Там толщину заполнить надо, материалом, способным "играть", прилипнув по всей площади примыкания, как гидроизоляция от грунтовой сырости, отверстие же ниже уровня.

Евгений Цымплов

Понятно

Сергій

Можно обработать гидроизолирующим раствором, но лучше всё-таки раскопать с улицы и это сделать с наружной стороны

Евгений Цымплов

Да уже отмостка сверху..

Сергій

Отмостка потом восстановить, зато это будет как положено

Евгений Цымплов

Подумаю

Злой Русский

Выдолби изнутри всё, чем замазывали, вымети мусор и пыль, намочи поверхность и запень

Евгений Цымплов

Блин, Влад вот если бы плотность была бы побольше у неё.. А проштрабить по крузе нужно думаю сантиметров на 10 не меньше

Злой Русский

Проштробить насколько длины пики хватит, максимум! А за плотность не парься - тебе в данном случае важна герметичность, а не плотность. Сквозь саму пену просачиваться не будет - пористость у неё высокая, а вот проницаемость низкая. И между бетоном и пеной тоже не будет - пена имеет хорошую адгезию к мокрому камню.

Евгений Цымплов

Попробую, спасибо) 🤝

Анатолий Иванов

Разделай вокруг трубы и заделай всё аккуратненько пескобетоном с жидким стеклом.

Евгений Цымплов

Да я бетонировал жидким стеклом с обратной стороны

Анатолий Иванов

Жидкого стекла нужно 10% от воды,для приготовления бетона.

Евгений Цымплов

Так и делал

Дмитрий Попков

Попробовать битумной мастикой обработать

Евгений Цымплов

Да нет Дима, я снутри хочу как нибудь.. А снаружи у меня уже отмостка)

Дмитрий Попков

Жидким стеклом попробовать . но не уверен

Евгений Цымплов

Нееет, туфта.. Я перед тем как отмостка делать.. Именно им с бетоном и делал.. Вот и результат 🙆‍♂️

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Зови спецов, сам вряд ли справишься..

Евгений Цымплов

Да там за погонный метр 20к..ну наверное придётся

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

А если сам незнаючи наколхозишь, получится ещё дороже, уж поверь..😱

Евгений Цымплов

Согласен.. Надо было тогда ещё когда трубу вынул оттуда пригласить их

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Промаж жидким стеклом то место

Евгений Цымплов

Нет.. Но там глина вокруг под, и нигде больше нет протечки

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

А копать до дырки глубоко??

Евгений Цымплов

Да я уже пояс бетонный залил по периметру на 70см

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Тогда ток ямку дренажную для воды.. У моей сестры такая же точно ерунда что не делали результат ноль. Ток яму ввкопали туда вода собераеться и откасивают по наполнению а все эти гидроизоляция и дренаж пофиг.. И тож глина.

Евгений Цымплов

Понятно, спасибо)

Улугбек

👍🤣👹