Тамара Гончарова

Ко Дню Победы моей 8-летней внучке в школе дали задание рассказать о родственнике, участнике ВОВ. А мой отец на 3 Белорусском фронте встретил мою маму - во время переправы её госпиталя через реку была бомбёжка, и он спас маму, когда она тонула с ранеными. Подумав над историей моих родителей, внучка сделала вывод: А если бы кто-то их них погиб, то и МЕНЯ бы не было... Свой рассказ она теперь готовит, чувствуя любовь к родным, что дали ей жизнь. Как ещё наглядно можно рассказать ребёнку войне?

Ответы
Олег Ануфриев

даже и не знаю что посоветовать,вообщем и я где то поражен-живы еще участники тех событий я тут в 20005 познакомился с СОЛОВЬЕВЫМ АЛЕКСАНДРОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ художник витебск,кстати его страничка есть в нете,поэтому я и выделил.даже удивительно что рядом с тобой просто живут,творят люди.правда сами понимаете-годы.........а ОН иногда вспоминает эпизоды(хотя говорить о войне не любит) сами понимаете-сам из под ленинграда и когда на хутор пришли немцы где то уже июль-август выбор не богатый либо в партизаны,либо в полицаи..........

Тамара Гончарова

Благодарю за Ваш ответ! Очень сердечно написали о человеке.

Олег Ануфриев

который раз набираю ответ все кула то уходит.суть такова чзять хотя бв классом из сисла согластных=астных

Олег Ануфриев

спасибо за благодарность,но вот читаю у вас на страничке мой кому то ответ- даже не помню,а тем более как он сюда попал.не знаю извините

Водяной

ПАМЯТЬ.
Сквозь годы пристально мы смотрим,
На память называем имена
Кто не дожил и тех, кто видел
Как шествует Победная Весна!

Я часто видел матерей солдатских,
В безмолвии стоящих там
Где у порога смерти о бессмертии
Солдаты песню завещали нам!

Гранитный молчаливый камень
Твердит одно нам много лет -
Не песню – жизнь нам подарили
Ту, что беречь нам дан завет.

Со слов родителей я знаю –
Какой Великий праздник был –
Смеялись веселились даже те
К кому с войны никто не приходил!

Ир
Ирина

Мои бабушка и дед познакомились перед войной,бабушка вначале войны была в Ленинграде,а дед воевал летчик,получил тяжелое ранение, когда ее вывезли из блокады,она маленькая и хрупкая разыскала его, осталась в госпитале и выходила его, не дала ампутировать ногу, а 43 году родился мой отец,а потом и я ,и жизнь продолжается.Считаю,выжить в такое страшное время,где сплошная сметь, без ЛЮБВИ было бы невозможно, ЭТО ЧУВСТВО ОСНОВА ВСЕХ НАЧАЛ.

Тамара Гончарова

Совершенно согласна с Вами, Ирина! Война и соединяла многих людей.

Несс

рассказывая о родных или детях военных лет...Моя бабушка рассказывала о своих братьях. Маересьеве. Зое и Шуре...Потом мы с ней ездили На Новодевичье... Аеще она рассказывала.про конфеты из свекольного жмыха на новый год и старые газеты вместо тетрадок

Наталья

Этой истории вполне достаточно. Остальное увидит в инете, телеке. Если будет интересоваться. Не про Хатынь же рассказывать маленькому ребёнку. Ужасов и в нынешней жизни хватает. Но и с романтикой перебарщивать не надо. Война-это большая беда......

Алексей Пимяков

когда думаю о войне . меня ужас охватывает .на сколько это безумство развязывать войны .ведь это длится многие тысячелетия . многие оправдывают войны тем что она очищает человечества . что же мы все хуже и хуже все изворотливее становимся

Валерий Дружинин

УТРО ДОБРОЕ! ОБ ЭТОМ ЕЩЁ ПОГОВОРИМ...
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ ДНЁМ НАШЕЙ ПОБЕДЫ!
УСПЕХОВ, ЗДОРОВЬЯ, ПОБЕД ВО ВСЕХ ДЕЛАХ И СВЕРШЕНИЯХ
В КАЖДОДНЕВНОЙ БОРЬБЕ ЗА ЖИЗНЬ И СЧАСТЬЕ! А ТАКЖЕ МОЛИТВЫ ЗА ПАВШИХ И ЖИВЫХ!

Тамара Гончарова

Благодарю, Валерий! И Вас с праздником!

Yuri Kozhevatov

Это здорово...иногда с горечью думаешь,что ,получается, деды умирали ,чтоб вылезли мрази типа,ельцина,гребца,чубайса,которых бы тоже не было без победы,и сдали страну Западу,фашизму,а народ на вымирание...

Ѻлегъ

наверное, по другому и не получится, Тамара. только через личное, через опыт Рода ...мой дед начал воевать ещё в Финскую, прошёл всю Отечественную а закончил в Китае. бабушка ждала его почти семь лет

Тамара Гончарова

Благодарю, Олег!

Ѻлегъ

и Вам всех благ!

Жанат Богенбайулы Есенбаев

я иногда подшучивал над тетками и дядьками, которые родились у моего деда после войны: А вдруг бы он погиб - вас бы не было. А я был бы, мой отец родился до войны.

Тамара Гончарова

Наверное, они отца после этих слов ещё больше любили - за то, что выжить сумел.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

конечно, а мы деда - за победу

Michael Lvovich Kunin

Вот почему то вспоминает тех кто отстоял страну и победил !Лишь на кануне 9 мая ! А весь год -они как бы в забвении ,А Ведь их с каждым годом все меньше и меньше !

Ба
Балагурушка

Ну вот и катись.........Хошь дураком, а хошь колбаской.......

Michael Lvovich Kunin

А я ВАС достал Поберегите свое сердце и не рвите ! Ведь это спрашивалка -всего !

Ба
Балагурушка

Меня достать - надо уметь.

Michael Lvovich Kunin

Не буду спорить -оставляю за Вами -последней слово !

Ба
Балагурушка

Вот так то лучше.

Sergey Kashirin

У меня бабушка-дворянка выходила раненого деда из крестьян в 1918 году, а после войны он приехал к ней в Воронеж, женился и увёз в Ростов.

Тамара Гончарова

Замечательно!

Аня

Спасибо,что вы дали такой ответ внучке,потому как забывают понемногу о войне.А забывать нельзя-это наша история,наша победа!

Тамара Гончарова

Благодарю Вас!

Аня

Будьте здоровы.Такие люди,как вы,воспитывают достойное поколение🌹🌹🌹

Галина Смирнова

Я тоже своим внучкам рассказывала про своих родителей,которых они уже не увидели.Мои родители тоже были участниками ВОВ.

Тамара Гончарова

И фото показали?

Галина Смирнова

Да. А дочь со своей семьей ходила с Бессмертным полком,неся их портреты.

Владимир Рождественский

Лучше о ней не рассказывать, тем более если вы в ней не участвовали, да и страны которая в ней победила уже нет

Та
Таня

Какая замечательная история! Спасибо, что написали, всех благ вашей семье и низкий поклон маме и папе... 🌹

Тамара Гончарова

Благодарю! Но их уже давно нет с нами...

Та
Таня

Не имеет значение - они в нашей памяти... 🙂

Тамара Гончарова

Конечно!

Ал
Алексей

скачайте энциклопедию ВОВ....даже для ребёнка там много полезного. и наглядного материала предостаточно.

Тамара Гончарова

Благодарю, дельный совет

Ал
Алексей

Пожалуйста. Я сам много месяцев в своё время посвятил изучению этого материала.

Александр Шмелёв

Мой дед работал на военном заводе-выходил только для того чтобы передать карточки на паёк своей семье

Тамара Гончарова

Да... И это требует мужества...

Александр Шмелёв

Удачи Вам Тамара

Ирина Королева

У неё случайно госпиталь был не 3101 ?Это номер действующего военного госпиталя, 3-й Белорусский фронт.

Тамара Гончарова

В Ставропольском крае, г.Нефтекумск. Я занесу Вас к себе в друзья здесь, на Спрашивалке, моя страничка будет у Вас в подписчиках.

Тамара Гончарова

И до Волгограда недалеко)

Ирина Королева

Я - не в Волгограде, это я там два года назад жила у дяди... Я живу в Елене. Но сын часто ездит в Краснодар на машине. Весна-лето. В Ставрополь скомандовал крае - родина моей подруги - она сама из Буденовска, а сейчас живёт в Старом Осколе. Там начиналась моя трудовая биография.

Ирина Королева

Елец. Моя клавиатура всем время переделывать названия. Елец, родина БУЗИНА, ПРИШЛИ НА, РОЗАНОВА, Лескова. ..год зарождения 1146-й..

Олег Коваленко

И обязательно расскажите ребёнку, что знамя победы было красным а не георгиевская ленточка.

Тамара Гончарова

Это всё впереди.