Татьяна Краснопевцева

В каком году построена первая ГЭС в Росси и где она находиться?

Ответы
Дм
Дмитрий

смешно но ни кто не припомнить что первая как раз на реке Пахре около станции Ленинская где отдыхал и потом скончался В. И. Ленин. она была что то около 10 киловатт. Плотина до сих пор существует.

Татьяна Краснопевцева

Первая ГЭС или ГРЭС построена на рке Волхов, остальные не счтаються.

Дм
Дмитрий

это у вас не считаются а у меня считаются Ленин сам её запускал.

Татьяна Краснопевцева

Наша ГЭС самая красивая и знаменитая. Во воемя войны обесечивала элетроэнергией весь Питер.

Дм
Дмитрий

а вот вы о чём не видел что бы человек создал что то действительно красивое. особенно ГРЭС. У каждого свои вкусы.

Fedor Shkenev

Наиболее достоверным считается, что первой гидроэлектростанцией в России была Берёзовская (Зыряновская) ГЭС, построенная в Рудном Алтае на реке Берёзовка (приток р. Бухтармы) в 1892 году

Татьяна Краснопевцева

Именно в России и всегда исторически достоверно в 1926г, в Волхове.

Fedor Shkenev

Нет, тётенька-на Волхове-в СССР !-а не в России...

Татьяна Краснопевцева

Нет, дяденька. На Алтая была построена в Российской империи (или царской России). Раньше это было написано во всех учебниках по истории. Про Берёзовскую никто и не когда не вспоминал.

Fedor Shkenev

ВЫ чего-то меня опять...снова... ятибяочиньпрашупахарошимуеслиможнаматьтвою!!! Сначала была т.н.-по Вашему-некая "Царскаяроссия"(по мне-просто Россия с самодержавным строем) И вот в ней-то и была построена-ИСТОРИЧЕСКИ-ПЕРВАЯ ГЭС-та, про которую я написал. "Считается"-потому что на Уральских заводах и раньше были попытки освещаться от энергии воды-но не именно "производства" электроэнергии. А вот именно про ГЭС-принято вести отсчет именно с этой... А так-ведь еще и Яблочков с Лодыгиным где-то брали иликстричиство...

Сергей Павлович

пЕРВЕНЕЦ плана ГОЛРО была Волховская ГЭС! спроектирована была ещё до революции но вступила в работу уже при советской власти! Год не помню в 20х

Pələng

ГЭС в России была построена еще в 1857 году на Валдае, и до сих пор находится в рабочем состоянии. Она оборудована тремя турбинами по 4 киловатта.

Татьяна Краснопевцева

Вообще_то первая ГРЭС построена в 1926г, в Волховстрое.

Юрий Юрченко

Одни считают, что это ГЭС на Валдае, а другие, что это ГЭС около Зыряновских рудников.ныне город Зыряновск Восточный Казахстан

Татьяна Краснопевцева

Все должны знать, что это Волховкая ГЭС.

Юрий Юрченко

Это всего-лишь одна из версий. Но если вы так в этом уверены дайте ссылку на достоверный источник.

Татьяна Краснопевцева

Это не увереннсть. Это факт. Если вы учились в школе, то во всех учебниках по истории написано, что в Волхове построена первая ГРЭС и первый алюминивый завод.

Юрий Юрченко

А если поискать тщательнее в интернете?

Татьяна Краснопевцева

Ищите, в интернете иногда ничего не найти

Юрий Юрченко

Поискал. Много чего про это есть.

Татьяна Краснопевцева

Можно посмотреть книгу "Огни Волхова" или "Седой Волхов".

Нурыдин Хабибулин

. 1895 - Первая гидростанция в России (Санкт-Петербург, река Большая Охта) - соответствует первому.

Татьяна Краснопевцева

Что-то, вы, путаете, батенька.

Владимир Путешественник.

Саяно-Шушенская...а когда построена не помню...а в гугл лазить не хочу так будет не честно

Михаил Цветаев

считается, что первая ГЭС в России была построена еще в 1857 году на Валдае

Семён Семёныч

В шушенском..... ещё Ленин начал строить... поэтому.. Саяношушенская...

Семён Семёныч

А откуда ГЭС?

Татьяна Краснопевцева

По планам ГЭРЛО.

Семён Семёныч

Ну я и говорю.... один из декретов

Татьяна Краснопевцева

Что планировали,то и выполнили.

Семён Семёныч

Ага.... шутка ли.. первая пятилетка.. за 2 года

Михаил Цветаев

первая ГЭС в России была построена еще в 1857 году на Валдае,

Татьяна Краснопевцева

Нет вы не правы, первая ГЭС была построена в Волхове. Этот факт описыантся во всех учебниках по истории. Волховская ГЭС снабжала электроэнергией блокадный Ленинград. В Волхове еще был построен и первый алюминивый завод. Про Волдай ни когда ни писали и не указывали, что там была построена ГЭС.

Анатолий Басанкович

шатурская в 20 годах прошлого века,в шатуре,под питером...

Татьяна Краснопевцева

Волховская. Она как раз 120 км от Питера.

Анатолий Басанкович

спасибо!

Александр Кан

1892 г. в Зыряновске на речке Березовке, Рудного Алтая.

Сапиюла Султанмагомедов

Зыряновская гидростанция на Алтае в конце 19 века

Николай Аракчееев

В 1892 в Казахтане тогда он еще был Российским.

Татьяна Краснопевцева

В 1926г, в Волховстрое.

Валерий Толоконников

Погуглите, на википедии даже есть статья.

Константин Крылов

Волховская, если не изменяет память.......

Константин Крылов

Спасибо.))

Николай Вогарь

Волховская ГЭС в Ленинградской области

Ко
Коала

загляни в википедию или энциклопедию....

Борис Бабкин

Волховская ГЭС. Пионер плана ГОЭЛРО.

Борис Бабкин

Мы это в школе учили...