Лина

Недавно ходила в церковь с подругой за компанию и там на стене как и иконы висело зеркало в раме, очень удивило меня это, по моему зеркала в церквях не вешают. Что то изменилось в запретах?

Ответы
Алексей Старшинов

В храме и торговать нельзя, а лавки церковные сплошь и рядом ... Ладно,лавки, хоть понять возможно, а ПЛАН по пожертвованиям,спускаемый приходам от епархий? И у иерархов церкви личная охрана, наверное,очень верят в божье спасение... И вишенкой на торте- заказать молебен онлайн с оплатой картой... А,что критикуют "за компанию в храм" так это пустое,человеку все непознанное боязно, непривычно и скучно, привести друга в храм дело верное.

Лина

да мне всё равно, что критикуют)) Я хожу как на развлечение и не часто. Объясняю тоже людям что к чему, но кто слушать будет? Пусть верят, если им легче. Конечно легче, когда есть ответственный за твои грешки))

Алексей Старшинов

Где собрались трое в мою честь, там и есть церковь. Золотые слова. Как говаривал Задорнов,в общении с Господом мне посредники не нужны... А про развлечение, кому как, в костеле, например,музыка шикарная,в храме певчие завораживают, в синагоге побывать-бы, в датцане, мечети... Наверное,не судьба, уже...

Лина

я тоже в других не была, но все они разные и есть в них своя прелесть))

Алексей Старшинов

Самое мое необычное посещение - православный храм на границе Чечни и Дагестана... Стоят суровые бородачи и Иисусу молятся...

Лина

странно да? как бы Аллаху же должны...

Алексей Старшинов

Сам удивился... В самой Чечне невозможно представить, а Дагестан более восприимчив к иным религиям... Там на рынке, правда в укромном уголочке у мусорки , даже сало продают...

Лина

😀 все грешат, Бог простит же, ну подумаешь на одну гурию меньше даст))

Гена Лозовой

Сейчас церквей на каждом углу, попам дают церковь без образования семинарии, потому что их строят по три каждый день, не хватает образованых попов, в каждой из них свои каноны, как мне сказал один батюшка, если хочешь найти Бога, молись дома. Да, зеркала часто начали вешать вместо икон, это нормально

Лина

Это что то значит или просто так?

Гена Лозовой

Это сейчас кто во что горазд, это простое невежество, сколько церквей, столько уставов, нет канона. Сейчас церковь это погост, а в погосте не должно быть зеркал, это портал в тот мир, в каждой из них свои мотивы перезвонов, разные молитвы и везде свои правила службы, зеркала ставят в рпц, сектантских церквях

Лина

Ясно

Гена Лозовой

Надо выбрать свою церк, или лучше дома

na
n a d e j d a

О зеркале в Библии написано: точно так же, как мы смотрим в зеркало, чтобы проверить, в порядке ли наш внешний вид, мы можем пользоваться Библией, чтобы проверять, какие мы внутри, и исправлять любые недостатки, которые находим. Однако зеркало поможет нам, только если мы правильно им пользуемся.

I.𝕂öt

в разных регионах по разному бывает. С знакомой как-то болтали на эту тему и нашли отличие, как у них в регионе а как у нас т.е. подругому. По поводу зеркал не знаю, не обращал внимание, может и есть, а почему их недолжно быть?

Лина

а зачем они в церкви? Вот иконы того, иконы сего и вдруг зеркало, ни с того ни с сего...

I.𝕂öt

ну на алтарях киноы, а зеркало вот честно не помню, в нашей вроде помню что там лавочки для пожилых были, а может и зеркало висело, но не прям по центру вместо иконы

Лина

У нас тоже лавочки есть, а зеркало не у двери, а за углом среди икон и раньше точно не было его, я всегда всё рассматриваю

I.𝕂öt

хм, cтранно, может меcтные бабульки похозяйничали, как знать)

Crazy Snowman

Ещё в советские времена, в самом начале 70-х, в Ивановской области в ходе экскурсии в Палех нас завезли в церквушку 16-го века постройки, крест в которой был выложен из светильников с люминесцентными лампами...

Лина

оу)

Crazy Snowman

так что зеркала ещё цвятоучки, если взамен молитвенника планшет;)

Лина

😅 я просто думала, что это что то значит)

Crazy Snowman

это значит, что отец святой не заморачивается по всяким пустякам 😁)

Вадим

Вполне возможно,церковь тоже эволюционирует.Если бы это было не так,попЫ ездили бы на лошадях или ослах и не имели бы ниэлектричествани телефона ни отопления центрального....А посмотрите на чем они ездят!!

Ал
Алексей

многое заметил то же но та не зеркало другое. авот вам стойте опущенными руками и правой рукой наложите на тело крест . а потом проследите или на рисунке подчеркните и ы увидите что делаем стоя в храме

Лина

Звезду?

Ал
Алексей

вот именно . и как это связать ? звезда знак дьявола

Лина

напрямую эта вера в Иегову , а он точно не ангел😅

Ал
Алексей

вот и все . а люди в заблуждении

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Вам важны больше запреты, или то, что происходит вокруг в действительности?...
Священники действуют в своих интересах. мы все тоже хотим этого, но часто отдаем свою жизнь традициям.

Лина

Я пас, не верую, дискредитировали они себя

Natalia Kendesh

Не все от них зависит

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Какая реформа? Реформа эта та же система, тот же метод и способ... если вы понимаете о чем я говорю.

Natalia Kendesh

Перестройка системы

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Система , какой бы она не была, останется системой, и будет всегда действовать только в своих интересах.

Григорий Шапиро

Там всё изменилось.И совесть тоже...Жена купила серебряный крест.Освящённый.Прямо при входе в храм.Дорого.Он почернел через 2 дня.Пошли к ювелиру,он только посмеялся...))Святые...))

W Ser G

Спросил бы..и мы-бы знали глядишь...Испугалась? Поскромничали? Про себя скажу - всегда спрашиваю у священно-служителей обо всём что не понимаю...Помогает ..

Лина

Вот спрашиваю, может люди знают, но нет, никто не в курсе

W Ser G

Скорее всего сюда они не заглядывают..А что прям зеркало в раме ? на уровне лица? На видном месте? А с какой стороны слева или справа?

Лина

Слева, да в раме фигурной, на уровне лица, наравне с иконами

W Ser G

Интересно..Спасибо..если не забуду спрошу что за новодел такой..Досвидание

Лина

Напишите мне)

W Ser G

....не обещаю ..

Валерий Дягилев

За зеркалом была скрытая камера. А для чего? а сейчас церковь и МВД работают рука обруку даже тайна исповеди в оперчасти а виде доклада на дисе есть.

Лина

вау

Валерий Дягилев

А сейчас вообще верить никому нельзя. Погода и та врет

Лина

ну да...как то так

Галина.ярославль

В монастырях такой надобности нет. Люди приходят, чтобы поговорить с Господом Богом. Волосы у женщин спрятаны под платком, краситься не нужно.

Татьяна

А при чём здесь монастыри? Речь шла о церкви, вообщем-то.

Галина.ярославль

ни чем не отличаются правила

Татьяна

Правила разнятся и весьма существенно.Не зная,ни когда не спорьте.

Галина.ярославль

Не будьте навязчивы, вам же лучше, если промолчу

Игорь

Ничего не изменилось в запретах. Церковники не считают зеркала чем мистическим. Просто оно в храме просто ни к чему. Прихорашиваться некому.

Игорь

А это чертей и вампиров при входе выявляют. Если отражения нет, значит, засланный казачок. Под белы рученьки и с крылечка кубарем с пинка!))

Лина

оно не на входе

Игорь

Это чтобы не пугать всякую нечисть. Можно ненавязчиво подвести.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Странно. Там же отпевания проводят, нельзя чтоб покойный отражался в зеркале. Завешивают каждый раз, что ли. У нас в церкви зеркал нет.

Лина

Оно как бы за углом, там не отразится

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно. Но всё равно, незачем

Ой Ля Ля

Не привычно. У нас не видела чтобы ставили. Вообще не понимаю зачем оно в храме? Может вампиры захаживать стали?)))

Лина

😀

Ой Ля Ля

Ну а как ещё объяснить то?))

Лина

не знаю, кто пишет что всегда так было, кто никогда...

Ой Ля Ля

Спросила у матери ,она в шоке. Не знаю. Надо батюшку допросить

Лина

я вот не спросила, потом решила тут спросить, а никто не знает....

Ой Ля Ля

Надо у них спрашивать. Тут никто не скажет что да как.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Странно, зеркала же в храме запрешены. Считается же, что через зеркальное стекло смотрит на мир сам Дьявол.

Лина

Ну вот, кто пишет что можно и видели, но что к чему никто не знает. Придется сходить спросить что ли?)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Конечно, лучше узнать, чем гадать.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Это фейс контроль. Если не отражаешься в зеркале, то вход воспрещён. Мигает лампочка и ревёт сирена. Alarm!!!

Лина

оно не на входе

Эдуард Щиголев(Липецк)

А это чтобы не успел убежать. ☺️ Да шутка же🤗

Лина

я поняла 😁

Сергей Иванович

А кем и когда написаны (установлены) церковные правила ?
В библии нет ни слова на эту тему, вот и решайте.

Лина

как бы вы трактовали

Сергей Иванович

Да как, дескать посмотри на себя, смерд....
Почему то нынешняя церковь пытается подменить понятие "дети божии" на "рабы божии" согласитесь, это разные понятия.
А вообще, я атеист. Как то так сложилось.

Лина

да я тоже ...я нашла себе название, я пантеист)))

Сергей Иванович

Не слышал такого, что означает ?

Лина

Бог это Вселенная)

Cветлана Малышева

Да уж,какой то нонсенс! Может есть какой то тайный смысл? Посмотреть на себя и подумать,туда ли ты зашёл?

Лина

😀