Николай Найденов

Как вы считаете, при распятии, крест является орудием убийства или его частью?

Ответы
Раиса Пронина

Думаю , частью . Если вы о Христе, то его, кажется сначала жестоко убили , гвозди загоняли в тело, а потом привязали к кресту...или вначале привязали, потом казнили.Не важно, что сначала, что потом, важно , что его убили .И теперь они (убийцы )проповедуют, что нужно ВСЁ прощать.Человечество простило им, но вот забыть это деяние не получается.Уж сколько веков прошло, а помним, не забываем, и ежегодно вспоминаем страшную смерть Христа и тех, кто это сделал.Отсюда вывод- простить можно, забыть нельзя !И что орудие убийства, что его часть , это тоже не важно.Не понятно, почему это орудие теперь устанавливается везде? Что бы напоминать о том страшном деянии...?

Николай Найденов

Слишком часто.

Раиса Пронина

Если человек краснеет, то у него, по крайней мере , не потеряна совесть

Раиса Пронина

Если человек краснеет, то у него, по крайней мере , не потеряна совесть

Людмила Антонова

Не бродяги, не пропойцы,
за столом семи морей
вы пропойте, вы пропойте
славу женщине моей!

Вы в глаза ее взгляните,
как в спасение свое,
вы сравните, вы сравните
с близким берегом ее.

Мы земных земней. И вовсе
к черту сказки о богах!
Просто мы на крыльях носим
то, что носят на руках.

Просто нужно очень верить
этим синим маякам,
и тогда нежданный берег
из тумана выйдет к вам.

Людмила Антонова

Мне все его песни нравятся. Во многих городах России собираются люди,которые любят его песни в "Синий троллейбус" и поют.

Николай Найденов

Мне тоже нравятся.

Людмила Антонова

Я счастлива, что была с ним знакома.

Николай Найденов

Даже так? Повезло.

Людмила Антонова

Очень скромный человек,фронтовик.Пел нам всю ночь.

Сергей Ткачев

вроде там не крест был.. а перекладина какая то... а вообще то наверно крест... он нес его.. точно крест...орудием может наверно все быть при желании

Николай Найденов

Просто возникает второй вопрос. Уместно ли этому поклоняться? Что бы это не было перекладина , столб или крест?

Сергей Ткачев

а вот в этом есть определенная логика.. согласен.. тоже что топор палача поставить и крестится на него..

Николай Найденов

Хорошо, что вы это понимаете. Нужно благодарить Христа за его искупитель нулю жертву спасающую тех кто её признает. А поклонение кресту , считаю не только не приносит пользы, но вредит.

Василиса Кабардияди

Я думаю не является ни тем ни другим, иначе бы ему не поклонялись так и не крестились...Хотя так если подумать...

Николай Найденов

Думать нужно обязательно! Иначе, поступая как те кто не хочет думать можем вместе с ними пострадать. Если большинство заблуждается, полезно ли быть в их числе?

Василиса Кабардияди

Неужели столько людей заблуждаются!?

Николай Найденов

Думаю, что вы это сами видите. Только как им можно помочь?

Людмила Куклина

Крест не является , орудием убийства- можно предположить только гвозди являются орудием

Николай Найденов

Значит частью?

Николай Найденов

Нравственно ли поклоняться части орудия убийства любимого человека?

Светлана

не задумывалась..может просто средством испытания.и отсюда "несем свой крест "

Николай Найденов

" несем свой крест" это образное выражение, означающее трудности и испытания, которые нам выпадают.

Светлана

да так и есть

Николай Найденов

Так орудие или часть его?

Полина Тюлина

его частью так как умирали от обезвоживания или от истечения кровью и т.п.

Николай Найденов

Насколько нравственно поклонение части орудия убийства?

Нионила Чекризова

распяли на кресте, то есть, забили гвоздями к кресту. видимо. нет

Николай Найденов

Не орудие и не часть орудия?

Владимир Беккер

Орудие это гвозди,которыми его прибили. Крест, не орудие

Николай Найденов

А что часть его?

Владимир Беккер

Орудие это гвозди,которыми его прибили. Крест, не орудие

Николай Найденов

А что тогда?

Алёна Ильмурзина

вы наверно против верования,что так точно заметили...

Николай Найденов

Нет я не против Христа. Интересно кто как думает, когда и почему появилась традиция поклоняться орудию убийства Спасителя?

Екатерина Коf

орудием убийства! только вопрос в том, был ли крест?

Свет Несущий

крест не орудие и не его часть. убили солнце и раны. крест это символ

Николай Найденов

Разве крест, наряду с солнцем, не участвовал в убийстве? Разве раны не были нанесены с участием креста?

Свет Несущий

кресто как участвовал? тем что не развалился ?

Николай Найденов

Считаете символом? Продолжайте, ни кто не против.

Александр Илларионов

Плаха является орудием убийства или частью топора?

Николай Найденов

Если её использовать для убийства, то частью этого орудия.

Александр Илларионов

Следуя вашей логике, вы уже ответили на свой вопрос.

Николай Найденов

Вижу, вы понимаете. Ваш мозг не загрязнен ложными установками. Спасибо за ответ.

Александр Илларионов

Пожалуйста.

Екатерина Яснопольская

Думаю орудием. А с чего бы это вдруг такой вопрос?

Николай Найденов

Просто много людей ему поклоняется, как это,на самом деле,выглядит с нравственной точки зрения?

Екатерина Яснопольская

Так поклоняются вполне конкретному Кресту на котором Был распят наш Господь Иисус Христос а не вообще какому- то. Это Животворящий крест. Надо понимать разницу.Хотя конечно если вы не Христианин, тогда конешно.

Николай Найденов

Как он из орудия на котором убили Спасителя вдруг стал Животворящим? Как так произошло?

Валерий Дементьев

во времена Иисуса не распинали на крестах

Николай Найденов

Думаю это не принципиально. Люди поклоняются кресту и похоже, не понимают как это выглядит с нравственной точки зрения.

Валерий Дементьев

очень мало истинно верующих, но уйма бездумно выполняющих ритуалы...

Николай Найденов

Да думать многие не умеют и бояться.

Валентина

какая разница ? Иисуса распяли на столбе!

Николай Найденов

И в том и другом.

Валентина

Я не поклоняюсь ни кресту и никаким идолам , -это Богу не угодно. А вы про кого говорите, кто " они" ?

Николай Найденов

Да, я написал неясно. Люди которые поклоняются идолам, в том числе и кресту совершают ошибку и сами не понимают этого. Было бы лучше если бы они поняли это и исправились. Человек должен поклоняться только Создателю и только благодаря ему он может достичь спасения.

Валентина

Какого спасения? Вы имеете ввиду Армагеддон?

Николай Найденов

Христос искупил людей от смерти, другими словами спас от нее. По этому является Спасителем.

Бабаева Лариса

Он является переходом в иную реальность

Наталья Гринь

Нет, крест не является орудием убийства

Николай Найденов

Почему, ведь на нем убили, да и задача у палачей была именно такая.

Наталья Гринь

Является ли дерево, на котором кто-то повесился, орудием убийства? Убили ведь не крестом.

Николай Найденов

Будет ли уместно, тем кто знает и любит человека, которого убили, поклоняться этому дереву? Раке не крестом? Разве не он непосредственный участник убийства?

Наталья Гринь

Крест - это символ Веры

Николай Найденов

Когда вас этому начали учить? Не в том ли возрасте, когда вы все принимали на веру и не могли задавать серьезных вопросов. Для вас сейчас это аксиома. Желаю задуматься. Успехов!

Ма
Марго

Конечно частью, там же ещё гвозди нужны

Николай Найденов

Вопрос к тому, нравственно ли поклоняться этой части орудия убийства?

Amaretta Mio

нет, распять можно почти на чем угодно

Amaretta Mio

нет

Николай Найденов

Спасибо за ваше мнение, я думаю, да.

Amaretta Mio

Почему
Вы так считаете?

Николай Найденов

Есть такая поговорка, что в доме повешенного не говорят о веревке. Ведь это будет безнравственно по отношению к родственникам погибшего. И если мы нарушим это, родственники будут считать нас своими врагами и погибшего. Христос страдал на кресте и искупил нас от смерти, дал надежду вечной жизни. Если мы будем отдавать почести кресту а не Иисусу, считаю, мы обидим его. Кроме этого крест древнейший символ означающий мужское и женское начало, это если очень мягко сказать. Убили на этом кресте его сатана и его слуги. Чего они хотели? Унизить его. А мы теперь будем поклоняться этому орудию унижения и убийства!? Как мы будем выглядеть в глазах Христа? Не думаю, что он нас одобрит.

Amaretta Mio

А если бы его привязали допустим к дереву, или огромному камню, нам бы пришлось не любить дерево или то к чему приковали его?

Николай Найденов

А зачем его любить или не любить? Считаю, важно не отвлекаться на второстепенное и не боготворить материальное. Спас не крест, - Христос. Это главное.