Надежда Зюзина

В чём уникальная особенность бразильского стадиона Зертан в городе Макапа

Ответы
Ali Agasiyev

Арену построили 27 лет назад в городе Макапа, штат Амапа. Свиду ничего примечательного, стадион с одной трибуной, рассчитан всего на 10тысяч человек. Но у него есть одна особенность, которую не купишь ни за какиеденьги: средняя линия поля арены совмещена с экватором. Получается, каждый разодна команда начинает матч на Северном полушарии, а другая – на Южном. Неплохаязадумка архитекторов.

Олег Самохин...

Знаете... у меня был подобный стадион -вернее волейбольная площадка... В те дни я работал в Заполярье , наш лагерь -я геолог - стоял в буквальном смысле на полярном круге... так вот площадку мы организовали так что этот полярный круг проходил ровно под волейбольной сеткой... В Зертан через середину стадиона -повезло людям больше проходит -Его величество Экватор, одним словом Макапа...

Надежда Зюзина

Тогда к чему вы это написали?

Олег Самохин...

Да и Макапа сегодня не близко....Хороший Вопрос вы задали ... Вот и вспомнилось Близкое и далекое "Своё" или вернее Наше.... Спасибо!

Надежда Зюзина

Так хорошие же воспоминания

Олег Самохин...

Конечно... мне было тепло..

Надежда Зюзина

Вот и хорошо

Артем

Открытый в 1990 году, этот стадион был спроектирован так, чтобы средняя линия (по центру поля) шла точно по экватору, а это значит, что обе команды во время матча играют в разных полушариях. Неподалеку от стадиона находится «Марко Зеро» — памятник экватору. (источник - НОУ Колокольчик, ВК)

Скромный Незнакомец

Зеран, от слова zero (ноль). Это одно из сооружений, находящихся на экваторе. а вот что происходит с воронкой, когда на средней линии этого стадиона вода выливается в отверстие?

Скромный Незнакомец

На экваторе вода не закручивается в воронку.

Надежда Зюзина

Хотите сказать по всему экватору воронки?

Скромный Незнакомец

Хочу сказать, что когда вы выпускаете воду из ванны, например, появляется воронка, вода закручивается. Я думаю, вы это явление наблюдали. Так вот, она всегда у вас в ванной будет закручиваться в одну сторону, а по другую сторону экватора - в противоположную. А на экваторе воронка не образуется. Потому что на экваторе кориолисова сила равна 0.

Надежда Зюзина

Здорово

Скромный Незнакомец

ВОт в чем главная уникальная особенность стадиона Зеран - там на среднлей линии не образуется воронка.

Надежда Зюзина

А почему она там должна образовываться, там всё ровно

Валерий Янковский

Нам простым Россиянам ПОХЕРУ уникальная особенность бразильского стадиона Зертан в городе Макапа!!!

Надежда Зюзина

Может " не ёрничайте" ? Юродничать такого слова нет

Glаdiator (Woodland, Са)

Умница.👍 Люблю понятливых.😅

Надежда Зюзина

Ну так что про стадион?

Glаdiator (Woodland, Са)

Прежде всего, следует отметить то, что правильное название у этого стадиона "Зерао", официальное название которого «Эстадио Милтон Корреа», который находится на севере Бразилии в городе Макапа, столице штата Амапа. Уникальная особенность этого стадиона состоит в том, что - его середина поля проходит ровно по линии экватора. Каждый раз, когда на нём проходят матчи, одна из команд представлена на Северном полушарии, а другая – на Южном. В связи с этим стадион и получил свое народное название, которое переводится, как «большой ноль», ведь координаты стадиона – ноль градусов широты. Интересно, но факт.😏

Надежда Зюзина

Разные народы его название произносят по разному Зерао, Зеран, Зертан от слова Зеро-0 , Средняя линия поля совпадает с линией экватора, ворота в разных полушариях, так что в этом вы правы 👍🌹👏

Александр Савич

Вместимость стадиона 200 тысяч. нигде в мире больше 120 тысяч нет. 😄

Надежда Зюзина

Нет

Василий Про

Одна команда в одном полушарии ворота защищает, а другая в другом.)

~L
~Eva Lansca~

Может там есть крыша , которая закрывает от дождя стадион

Надежда Зюзина

Нет крыши

Одинокая Сволочь

одна половина на том полушарии, а другая на этом )

А. П.

Это сооружения для 22 бугаёв, пинающих мячик.

Надежда Зюзина

не смешите

А. П.

Как угодно.

Надежда Зюзина

Экватор делит стадион ровно по средней линии и ворота находятся в разных полушариях, Это единственный такой стадион

А. П.

Ух ты, как подобрали место.

Надежда Зюзина

Да уж постарались

Ир
Ирина

Вам правда интересно Зюзина?🙄😵

Надежда Зюзина

Очень

Ир
Ирина

Гугл в помощь Надюша!:)))))

Надежда Зюзина

Это вам, вам же отвечать, вот и поройтесь

Ир
Ирина

Мне не интересно! А вопрос был-Ваш!....Не мой!

Надежда Зюзина

Вот именно вопрос мой - ваш ответ, такие правила

Авраам Чулпанхаматов

А на какой щеке родинка у Петьки Косого?

Надежда Зюзина

на правой

Кайиртас Жанбамбетов

маракане знаю про зертан разьясни

Надежда Зюзина

Это означает прощание👋

Кайиртас Жанбамбетов

ясно как в тумане

Надежда Зюзина

почему?

Кайиртас Жанбамбетов

как то не то

Надежда Зюзина

Типа пока, рука туда сюда👋

Ку
Кузьмич

В том что он на экваторе построен?)

Филимон Ф

Там играют в настоящий футбол.

Gintaras Gedeminas

Там выступал Эльвис Пресли!!!

Надежда Зюзина

Экватор проходит по средней линии стадиона

Gintaras Gedeminas

Прикольно! Не знал.

Надежда Зюзина

теперь уже знаете

Gintaras Gedeminas

Спасибо за информацию. Интересно.

Надежда Зюзина

Пожалуйста

Николай Шляхов

Не знаю! В Бразилии не бывал!

Надежда Зюзина

Я тоже не была в Бразилии

Дмитрий Каракозиди

Не знаю. Скажешь не обижусь.

Надежда Зюзина

Ответила

Дмитрий Каракозиди

Зертан?

Натали

Проходит нулевая параллель

Михаил Цветаев

Наверное он-естественный.

Михаил Цветаев

верю.

Надежда Зюзина

Ну и

Михаил Цветаев

ну и всё.

Надежда Зюзина

ну и ладно