Ярослав Шиповалов

На поверхность изделия площадью S в течение 10 мин напыляют алюминиевое покрытие толщиной 5 мкм; при этом ежесекундно осаждается 3·1018 атомов металла. Определите площадь поверхности напыления. Ответ дать в см2. Плотность алюминия 2,7·103 кг/м3, его молярная масса 27 г/моль

Ответы
Vm
Vmrly

10 минут это 600 секунд,
умножаем 600 на 3х10^18 получаем 1,8х10^21 атомов потребуется для покрытия алюминием площади S.
или 1,8х10^21/ х атомов в моли =Х моль алюминия напыляется на изделие.
далее Х делим на 27 г/моль - получаем вес алюминия в граммах, переводим в килограммы. находим объем напыленного алюминия поделив полученное число на плотность, - V
S= V(м^3)/0,000005 (м).
вот и площадь поверхности напыления. гуглить чему равен моль в атомах у меня нет желания, а помнить это число я не обязан.

К.а.н.он

😅