Татьяна Иванова

Прокомментируйте четверостишие О.Хайяма"Лучше пить и веселых красавиц ласкать, Чем в постах и молитвах спасенья искать. Если место в аду для влюбленных и пьяниц, То кого же прикажете в рай допускать?"

Ответы
Татьяна Глебова

Я, конечно, не мудрец, но, дцмаю, смысл в том, что каждый должен прожить жизнь интересную, активную, не лишенную ошибок и греха, жизнь, в течение которой человек сможет испытать все свои чувства. Чем жизнь постную, слишком праведную, лишенную эмоциональных взрывов. Но грешников, как правило, отправляют в Ад, а праведников - в Рай. Но Хайям, думаю, с этим не согласен, поскольку отдает предпочтение грешникам.

Владимир Бирюков

"Кто урод,кто красавец - не ведает страсть.В ад согласен безумец влюблённый попасть.Безразлично влюблённым во что одеваться,что на землю стелить,что под голову класть..."

Ринат Галимов

как правило люди с высоким интеллектом достаточно подвержены порокам,видимо это связано со свободой личностью,они интуитивно считают себя свободны,от норм.

Татьяна Иванова

это точно...они думают что им все дозволено..

Ольга Зубарева

Возможно!

Людмила Никуличкина

Русские люди с полной отдачей грешат , а после -самозабвенно каются . а раскаявшиеся грешники богу ближе!

Виктор Фрязинец

А как Вам: Ты лучше голодай, чем что попало ешь, ты лучше будь один, чем с кем попало...

Татьяна Иванова

Обожаю рубаи Омара Хайяма...а это особенно...когда писал ,но как верно...

Руся Беляков

выбирать надо золотую середину и не пить и не в молитвах спасенья искать

Владимир Краснопёров

Воспринимаю, как руководство к действию. Старших надо слушаться))

Ди
Диана

действительно

Irina Maltseva

И опыт, сын ошибок трудных....а слушаться нужно опытных.....

Николай Никулин

Здесь правильный вопрос,на сообразительность

Татьяна Иванова

совершенно верно....

Сибирский Инквизитор

Омар Хайям гений! Полностью с ним согласен!

Константин

Временное помрачение рассудка страстью.

Олег Пермяков

кто не пил не курил и красавец не любил.

Евгений Ртищев

Хайям велик и коментариев не требует

Виталий Р

Есть списочек, всех по списку!)

Vladimir Sitnikov

умный был мужик этот хайям

Владимир Ларионов

О. Хайям занл толк в жизни

Татьяна Иванова

это точно..

Daniya Shagatayeva

А в рай всех остальных.