St

Вопрос родился из вопроса местного. А могут ли возникнуть какие либо отношения, будь то тесная дружба, или ещё хуже)), близкие отношения, между грамотным человеком и вот, ну совершенно безграмотным? Если один из оппонентов пишет, как он слышит. Как вы считаете?

Ответы
Рк
Ркхндвыр

Да совершенно запросто.
Если считать, что безграмотность показывает (а обычно показывает) вообще уровень когнитивных способностей, то вокруг достаточно примеров, когда парни и с деньгами, и с мозгами берут себе в подруги или жены восхитительно тупых созданий, зато с симпатичными личиками и спортивной фигуркой.
Обратное тоже встречается - знакомая краснодипломная выпускница универа, умница и красавица, вполне счастливо жила насколько лет с ярким и харизматичным, хотя и удивительно туповатым молодым человеком. Может, они и сейчас вместе - не знаю.

Но только вербально, да ещё письменно, не видя безграмотного собеседника (-цу), довольно сложно подружиться или что-то ещё хуже ))

St

Но все эти приведённые выше примеры являются ли тем, к чему хотелось бы стремиться? Получается, это тупо использования "мяса", мозгов нет, но от"мяса" этого и не ждут. Это же нельзя считать полноценными человеческими отношениями? Да, они существуют, но кто честно может сказать, что мечтал найти именно такие отношения?)

Рк
Ркхндвыр

Каждый выбирает самостоятельно.
У меня лично мозги в приоритете.
М-м-м, что может быть более секси? 😍

Но это только мой выбор, всякие другие тоже не буду осуждать )

St

А я и не обсуждала никого в своём вопросе) Мне достаточно было утвердиться в своём мнении)))

Рк
Ркхндвыр

Тогда рад был вам помочь 😁

St

Спасибо) В любом случае, я испытала удовольствие, пообщавшись с интересными собеседниками. 🙆

Рк
Ркхндвыр

Спасибо и вам, взаимно 🌹

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

да все что угодно может быть, касательно человеческих отношений... если брать во внимание реал, то могу тебя удивить, но кроме подписей, как то не приходилось видеть чего там пишут мои близкие, что не помешало нам много лет держаться вместе... я руководствуюсь иными критериями по отношению к людям, а точки соприкосновения как то сами по себе находятся, к тому же мы друг у друга чему то учимся........ на сайтах же, иные критерии сближения... но как показывает практика, после единственной встречи в реале, это все рассыпается...

St

Так о том и речь, что длительные отношения при разном уровне сохранить очень трудно. Народ приводит примеры-исключения. Так на то они и исключения.

Наоба Вашидома

так сохранить )) а у вас в вопросе - возникнуть ))

St

Да, мой косяк)), нужно было вопрос ещё на пару-тройку предложений растянуть)) И ответчиков бы точно поубавилось))))

Николай Дубинин

...почему близкие отношения - еще хуже.
Грамотных людей нет даже среди людей с высшим образованием или двумя. Сейчас это редкое явление.
Многое из того, что написано - надумано.
В истории были счастливые браки между не равными в образовании людьми. Муж классик, известный в мире, жена не читала ни одной из его книг. Она не обладала грамотой. Но, муж души не чаял в жене.
Современный взгляд на отношения - тупиковая ветвь развития.
Все хотят строить счастливые отношения, но не хотят учиться выстраивать подобные отношения....

Николай Дубинин

...это всего лишь сомнение, которое через воображение стало вашим убеждением. Воображение правит нашим миром. Кто знает об этом, тот сомневается в своих убеждениях....

St

)))) Ну вот как раз я стараюсь придерживаться реальности)), а не воображать того, чего не существует в принципе)

Николай Дубинин

...ваша реальность основана на чьих то убеждениях, на чужих мнениях.
Посмотрите на того, кто появился рядом с вами внимательно. Это одно из ваших «Я»…
Нет судьбы, отдельной от Вашего ума. Это ваш ум создает реальность. Ваш ум и есть судьба. Судьба и судья, толкающий Вас то в ад, то в рай. Настроив ум, настраиваешь судьбу.

St

Слышала про такую теорию. Допустим. Но почему тогда вокруг меня "намешано" столько всего разного?) Моё "я" в таком случае многолико до безобразия))))

Николай Дубинин

...Ум человека похож на чердак, в котором накоплен помимо ценного и поверх него, всевозможный хлам. Еще Ум сравнивают с обезьяной, от мартышки до гориллы.
Здоровый ум - это чистое зеркало: ни за что не цепляется, ничего не отрицает. Он принимает, но не удерживает.
Здоровый Ум - не обезьянничает.

Endarkenment

А между грамотным, но высокомерным и завернутым на себя (он же умный) и слесарем, например, который может сделать те же выводы из жизненного опыта?) И кто от кого сбежит первым?))
Как бы формула простая : ум(знания)* опыт= мудрость. А от перемены мест, как известно, ничего не меняется))
И еще одну штуку позволю себе написать) Мы, в большинстве своем, своих мыслей не генерируем, всё это лишь повторение и передумывание чужих))))

St

Мне в это трудно поверить, как раз по той причине, что мы не отшельники. Находимся среди людей, а это та составляющая, которая постоянно меняется. Невозможно относиться ко всем одинаково. Ну если ты ещё хочешь видеть себя активным участником, а не наблюдателем со стороны.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это похоже на слабую самооценку, неуверенность в себе.
Относись к каждому как этого хочешь сам, как видишь, как чувствуешь, слово "одинаково" смешно звучит на этом фоне.

St

Да? А пожалуй я и соглашусь. Тогда и вопросов таких, как мною заданного, не должно возникать.) По Сенька и шапка...

Endarkenment

А я нет) все таки это больше похоже на поиск своего пути, и обращение к другим людям в этому случае - большая смелость)

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Куда проще и приятней потрахаться....ммм, верно? 🙂🙃

Анюта Vиктороvна

Если не буду видеть как он пишет. Ну это реально отталкивает. Есть пример сейчас, голосовыми норм все, даже эрудированный, а пишет так, что глаза кровоточат. Ну не дано человеку, так что тут дальше дружбы точно не пойдет. И примеры союзов, где она с высшим, а он простой рабочий ни один не сохранился, так же и наоборот.

St

Если общаясь голосовыми сообщениями, человек эрудирован, то это не случай моего вопроса))

Майя Петрова

Могут. У нас в классе училась девчонка, ей русский язык совсем не давался (хотя русская), она по нему получала только 2 и 3. С ней нормально дружили, 2 близкие подружки до сих пор с ней дружат (а нам уже по 64 года)

St

Здесь же, на Спрашивалке, был такой вопрос. Есть ли у вас человек, с которым вы могли бы обо всем поделиться? Большинство ответило, или нет, или это-я сам. 😏

Майя Петрова

У меня есть, и не один человек... 4

St

Вы со всеми четверыми откровенны подностью???

Майя Петрова

Да. Но я вообще редко откровенничаю - просто нет в этом надобности.

St

Мне кажется в этом есть у всех надобность), но не у всех есть такая возможность.

В Лад

Конечно, все мы в конце концов, сопрягаемся друг с другом волями, чувствами и устремлениями. Словесно грамматические формы лишь передают суть предыдущих феноменов, несовершенно и ограниченно

В Лад

Да, он странный

St

Ну... не такой уж он и странный)))

В Лад

Ключевое слово "дружба"в этом усеченном формате печатных слов здесь меня, по крайней мере смущает...это скорее поиск, в таком случае, одноформатников, так тешащих чье то, ухо настроенной на звон приличных и привычных пустышек слов и их комбинаций

St

Вы ошибаетесь) Я искала опровержение своих выводов, но не получилось, увы.

В Лад

Конечно, ошибаюсь, но это моя ошибка в вашей правоте... Не более

Всегда Котов!

вряд ли. была у меня девочка знакомая в свое время , делала по 3 ошибки в слове. но увы это же общий показатель интеллекта - так что с остальным было не лучше.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Какие правила в любви? Любовь это не брачный договор.

St

А любовь, это всегда пожертвование?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Думаю не всегда, но когда исходит из сердца.

St

Ох, уж эта мужская лирика... Такие вопросы нельзя держать долго), а то вдруг и поверю снова в эти сказки про любовь во благо. А вообще, че это мы про любовь вдруг вспомнили?) Есть ещё такое понятие, как дружба. Между грамотным и совершенно (настаиваю на этом уточнения) безграмотным человеком.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Мужская лирика?...) Нет, это просто то что я вижу. Верить в сказки или верить в любовь-это дело каждого. Если быть точней то даже думаю время каждого.
А дружба это всего лишь дружба, если интересно с человеком, то ты с ним дружишь, если нет, то ты его просто не замечаешь.
У нас есть компания друзей, мы периодически встречаемся у одного из них в его бане, интересы в основном конечно общие. Но есть и разные качества которые на первый взгляд абсолютно несовместимы, и вот один из членов нашей команды так сказать)) по моему субьективному мнению казалось сразу что совсем не впишется в интерьер, оказалось напротив, стал одним из лучших друзей.
Да, он безграмотный, во многом "деревянный", но в нем есть то что притягивает, его искренность, простота и надежность.
Мы живем когда внимательны, когда имеем свою четкую точку зрения, и так же когда наблюдаем.... просто наблюдаем без выбора и оценки. Когда уповаем лишь на свой ум и делим на правильно или не правильно, хорошо или плохо, то мы просто боремся за выживание, и эта борьба становится рутиной.
И движения в этом потоке достаточно, просто оно направленное, не хаотичное.

Шк
Шкавир

да, могут, как например в, фильме Слияние двух лун, где аристократка образованная и безграмотный карусельщик, почти зверь, слились...

Шк
Шкавир

Ну, кому что интересно, что привлекает. Кого-то говнецо. Потому что любовь им недоступна. Кто чем наполнен, как говорится.

Шк
Шкавир

Кому что доступно. Если вам только говнецо доступно, то вы его везде найдёте, потому что изначально оно у вас в мозгах сидит. У кого что в мозгах сидит, тот о том и говорит. Вы о говнеце, я о любви.

St

Ой, хватит уже... уже и неинтересно даже😏

Шк
Шкавир

а кому интересно ваше говнецо вместо любви? храните у себя в голове и никому не показывайте

St

🤦🏻‍♀️😁

Mass. Тerr

При условии сильной взаимной симпатии и понимании один будет стараться научить, а другой - научиться. Поэтому вполне.

St

Не находите это сказочным сюжетом?

Mass. Тerr

Само собой☺️

St

😁

Ан
Анти3Ая

У меня сестра так замуж вышла. Сначала мы с ней вместе ржали над его сообщениями в "ок", а потом пошло поехало у них))

Ан
Анти3Ая

Это был второй брак)

St

О, как!)) Значит то самое исключение из правил)

Ан
Анти3Ая

Именно) оба в разводе, оба с детьми)) опыт неудачный и все такое)

St

А только сейчас вспомнила), народную поговорку "муж и жена- одна сатана". Так, что я Америку не открыла, получается.))

Ан
Анти3Ая

И неважно кто и как пишет))

Helena Veselova

Может, если безграмотность только в письме, а не в голове. Но, как показывает практика, это бывает крайне редко.

St

Так вот о чем и речь. Почему мы все стараемся опровергнуть действительность на примерах-исключениях?) В надежде на лучшее?

Павел Сингин

Грамотность она тоже разного уровня...я вот например не знаю как правильно ставить знаки препинания

Павел Сингин

Просто Вы из тех,кто осуждает семейных..я о тех,кто заходит в мой.сети

Павел Сингин

Соц.сети😁

St

Нет, даже не собиралась никого осуждать. Мне просто интересно. Я вот про себя понимаю, чего я ищу и почему в таком формате общения. У меня, как и у многих, свободных людей нет постоянного, под рукой, так сказать))), выбранного собой же!), партнёра для обсуждения каких-то мыслишек) Поэтому вот, Спрашивалка, Пикабу, Вк и прочие прелестные площадки для общения. Если я выбрала человека для совместной жизни, а решаю какие-то вопросы здесь, то я выбрала не того? И не похоже ли это все на измену? Душевную, но измену?

Павел Сингин

Интересная вы

St

))))) Логичная просто))) Если я пришла в продуктовый магазин за хлебом, я не буду там искать обои. Я пришла на этот сайт поговорить, а не дать рекламу своей работе), хотя вполне же могу это сделать. Но это обо мне, а у других я спрашиваю, что вы хотите здесь найти?)

Вера Гудкова

Моя бабушка неграмотная была, но столько знала всяких прибауток! Очень жалею, что не записывала!)

Вера Гудкова

С ней всегда было интересно и весело.

St

Родственников не выбирают, как известно.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Грамотные это диагнозз..
Мне сложно будет с больным общаться особо если он самодур

St

А если самодура?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Нуу самодур а онаж всётаки девочка. А девочку можно взломать... А если не девочка тооо там ку-ку вариант глухой

St

Хакеру нехакерово)

Francheska Dolly

Нет,будет неуважение грамотного у безграмотному.жить можно ,но не стОит

St

Согласна

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

это сложно-но возможно..)
у них слишком разные взгляды и предпочтения....

St

Мне кажется, это возможность будет временной. А потом будут страдать обе стороны. Но как отвечают люди, бывают и приятные исключения.

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

это а начале, не то что дружить но даже влюбленным смотрящим в одну точку ,но видящих разное-им сложно..а дружить тем более..
время обходится жестоко отношениями..
но есть и исключения.....но -мало и очень сложно..

St

По любому, кому-то из двух сторон, придётся постоянно закрывать глаза и искать оправдание. Мне так кажется.

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

а часто они не услышат не поймут друг друга и в конце заскучают....

St

Да, и пойдут искать другие уши)))

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

конечно..)))

Виктор Шаламов

Одно другому не мешает. А если мешает, значит кто-то один просто дурак.

St

Почему?)) Знал на что шёл и все равно пошёл?)

Виктор Шаламов

Потому что образование вовсе не означает воспитание. Кто это не понимает,тот человек недалёкий.

St

Если родители не научили ребёнка грамоте, Вы считаете, что они все силы вложили в другое воспитание?

Виктор Шаламов

Я ничего не считаю. Я просто видел прекрасно воспитанных людей не знающих грамоты. таких подавляющее большинство среди эмигрантов. Чужой язык не усвоили (писать не могут грамотно) а свой забыли.

St

В вопросе речь про эмигрантов разве???

Виктор Шаламов

А где в вопросе указание, что к эминрантам это не относится?

St

Наверно потому, что о них я как раз и не подумала))

Познавший Тьму

Байрон в каждой строчке по три ошибки делал, вот безграмотность

Познавший Тьму

лошадки, блин я как представлю в центре города в пробке)))

St

А что?)) Конная полиция... очень даже круто выглядит))

Познавший Тьму

особенно в дождь)

St

В дождь у них выходной))

Улугбек

Не так уж важна грамотность письма, если она мудростью сполна!!!

St

А мудрость откуда?) Исключительно из своего личного опыта?

Улугбек

👍🌿🕊️🙋‍♂️