Карнелия

Вы бы вложили в дело?

Допустим, имеется стартап, производство. Просят 250 000 рублей в долг на два года под залог оборудования, 30% годовых обещают, оформление соответственно официальное.

Вы бы согласились вкладывать? Какие условия бы заявили? Что было бы обязательным требованием?

Почему такая небольшая сумма на два года - максимально обезопасить всех участников соглашения. В планах выплатить весь долг в пределах первого года деятельности+проценты.

Ваши вопросы очень важны.

upd. Какие данные вы бы сохранили в тайне, являясь самими основателями стартапа?

Хм, значит нужно еще предоставлять данные по ликвидности залога и продукции? Ну что ж, подтянуть эти моменты можно. Какие-то по залогу требования?

Александра Решетникова

Вложил бы в дело.

Ж. К

...30% годовых?!.. разводище однозначное!!!! можно поступить проще - пусть оборудование - с производственными площадями! - передадут вам в собственность, а не под залог.... но с правом выкупа... с обременением в виде неоспоримого права аренды на некий срок... вот и посмотрим, как попляшут...

Юл
Юля

да... вложил бы

Оксаночка Шоколадка

Нет, не вложил бы. Ликвидность залога не известна

Таня Кремнева

Подход "на пальцах" (дилетантский) не допустим в деньгах.
Над затребовать бизнес-план, составленный по известным методикам (программ много, например "Альт-инвест") с многими показателями - и так же строго их оценить по стандартным критериям. Не поленитесь, Ваши деньги того стоят.
Иначе - никаких гарантий возврата инвестиций. Даже для такой суммы (тем более - для миллионов) . Реальный выход из стартапов - не больше 5 %.

Andrey Ur,eviche

У меня есть кому этим заниматься

Ольга

Про ликвидность продукции ничего не сказано и ещё массу вопросов задал бы. Потом, может, и рискнул бы. Процентов под 50, а то для того, чтобы получить 30% можно без риска в металлический счёт вложиться.

Св
Светлана

Нечего мне вкладывать!

Шерали Мингтураев

Залог - производственное оборудование?
Оно неликвидно в принципе. Дороже, чем за полцены (если новое совсем) его не продать. А если б/у, да ещё кризис в отрасли нагрянет.. .
Банки дают под залог недвижимости, иногда партий товаров. Вот с таким залогом (чтобы его стоимость была раза в полтора, как минимум, выше суммы долга) можно было бы говорить о каком-то кредите.
Да и кредит обычно отдают ежемесячными платежами, начиная с месяца, следующего за месяцем получения кредита.
А тут, я понимаю, раньше, чем через год, вообще никаких платежей не светит.
Я бы в такое не инвестировала никогда.

Светлана Морозова

Не моё это дело - вкладывать деньги.

Евгений

Было бы что вкладывать....

Екатерина Власова

однозначно нет

Anna

в долг берут чаще не совсем нормальные люди.. . деньги вы свои наврятле оправдаете или вернёте! откройте лучше сами что нибудь своЁ!

у меня не было ни одного примера хорошего в подобном деле!

Паша

предложене неплохое. прошерстите объявы по ценам на такое оборудование в случае продажи с торгов. оборудование должно быть новым. желательно подстраховаться личным поручительством, страховкой или гарантией. тогда вложил бы.