На
Надия

Шофер или водитель? В чем разница то?

Ответы
Санбай Манибай

Чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно "вернуться" чуть более столетия назад.
Первый автомобиль был с паровым двигателем, т.е., состоял из парового котла с топкой, цилиндра с поршнем, кривошипо-шатунного преобразователи возвратно-поступательного движения поршня во вращательное движение маховика, остальное - изменилось к нашему времени непринципиально.
Экипаж такой "самодвижной телеги" состоял из механика-водителя, который управлял движением автомобиля а в промежутках между управлением -подтягивал, регулировал, смазывал механику, и кочегара, в обязанности которого входило обеспечивать давление пара в системе, т.е., поддерживать горение в топке. И если механику-водителю приходилось орудовать как рулевым колесом, так и слесарными инструментами, то кочегару - в основном лопатой.
Вспоминаем - в те времена в России всё модно было, что с Европы. А теперь - следим за словами. Лопата на немецком языке die Schaufel (ди шауфель). Человек, орудующий лопатой - шауфлер. Через французский язык ещё ближе: кочегар - chauffeur (шофЭр).
Самобежным повозкам с паровым двигателем вечная память уже более столетия, а "шофЁр" живёт! Причём что интересно: если за рулём "умелец" на уровне кочегара - шофёром его не назовут. Ездун, ездюк, ездец - что угодно. А "шофёр" - ещё заслужить нужно!

На
Надия

Спасибо вам Санбай за столь подробный ответ!😊

Санбай Манибай

Водитель – это общее понятие, обозначающее любого человека, управляющего каким-либо транспортным средством. Также водителем называют лицо, находящееся в транспортном средстве и обучающее вождению.

Шофер – более узкое определение, чаще употребляемое для обозначения принадлежности человека к профессии.

На
Надия

Спасибо Санбай.😊

Сергей Волков

Не слушайте дураков. Название шофер появилось с первыми автомобилями. Это тот кто управляет автомобилем, а водители могут управлять разными транспортными средствами, например трамваем. Ведь ни кто не скажет шофер трамвая... ))) Самое смешное то, что в переводе с французского шофер значит истопник.

На
Надия

В то же время говорят- водитель грузовика, а не шофер. 😯

Сергей Волков

Правильно. Нет ни какого различия. Я вам рассказал откуда появилось название шофер. Но когда человека спрашивают, кем он работает и он отвечает, что шофером, то становится ясно что он ВОДИТ именно автомобиль (грузовик, легковушку).

На
Надия

Спасибо за ответ.😊

Ник Ник

НА ДОРОГЕ СТОИТ И ГОЛОСУЕТ ДЕВУШКА, ШОФЕР ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ И ДЕВУШКА САДИТСЯ В КАБИНУ И ЗАТАСКИВАЕТ КАНИСТРУ С БЕНЗИНОМ, А ЗАЧЕМ ВЫ С СОБОЙ КАНИСТРУ ВОЗИТЕ, ДЕВУШКА И ГОВОРИТ ЗНАЮ Я ВАС ШОФЕРОВ КАК В ЛЕС ЗАЕЗЖАЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО У ВАС КОНЧАЕТСЯ БЕНЗИН, ТАК Я С СОБОЙ ВЗЯЛА НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ

Николай Богомазов

Шофёр это профи. Не только рулит но и обслуживает и ремонтирует. Водитель просто водитель. У нас приняли на работу мужика и оформили водителем. Месяц отъездил, сломалась машина. Механик говорит, ремонтируй. А он в ответ, а я водитель а не шофёр. В мои обчзанности не входит.

На
Надия

Во как..спасибо.

Никита Козлов 78Rus

Шофёр, кроме самого процесса управления, владеет ещё и навыками обслуживания и ремонта машин, хорошо знает устройство и работу машины. Водитель, как правило, умеет только управлять, не более.

Никита Козлов 78Rus

А знание устройства и работы машины помогает грамотнее эксплуатировать эту же машину! Грамотное переключение передач не выжимая сцепления продлевает жизнь не только сцеплению.

На
Надия

Автомат облегчает жизнь .

Никита Козлов 78Rus

Не люблю автомат! Именно благодаря механике, мне удалось остаться в живых при отказе тормозов. Есть и другие причины моей нелюбви к автоматам.

На
Надия

Бывает . Меня устраивает все.

Никита Козлов 78Rus

Удачи!

Олег Самохин...

А спросите об этом у Шофера на зимних дорогах Якутии... а водитель... да он права то не имеет под капот заглядывать... ему бы дорожные правила знать и .... простите если я не прав.. мое мнение.

На
Надия

Спасибо за мнение..😊

Олег Самохин...

знаете... работая в геологии я просил всегда в трудовой писать Водитель- механик - водил вездеходы... и знаете прижилось..

На
Надия

Я знаю эти вездеходы ..мой отец работал в геологии. Механик, значит ремонт производили сами.?

Олег Самохин...

пешком не ходил.... не сразу это наука в руки пришла но поговаривают получалось... всегда рядом были - даже если ты один среди Тундры- нормальные люди... надо было им соответствовать ... иначе в Арктике нельзя...

Людмила Закожурникова (Савельева)

ШОФЕР - ЭТО ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ЗНАЕТ АВТО ОТ БОЛТИКА ДО ВСЕГО ДВИГАТЕЛЯ И МОЖЕТ САМ УСТРАНИТЬ НЕПОЛАДКУ, А ВОДИТЕЛЬ КРОМЕ СЕДЛА И РУЛЯ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ И НЕ МОЖЕТ...БОИТСЯ РУЧКИ ИСПАЧКАТЬ...

На
Надия

Спасибо.,

Людмила Закожурникова (Савельева)

НЕ СТОИТ БЛАГОДАРНОСТИ...МОЙ МУЖ БЫЛ НАСТОЯЩИМ ШОФЕРОМ 40 ЛЕТ

Александр К.

Большая.. Водитель едет, не зная ЧТО у его авто под капотом. А шофер- это Профи с большой буквы.... Почему то последнее воскресенье октября празднуют даже блондинки в красном Матизе)))))

На
Надия

Поняла, спасибо!😊

🇷🇺Anna😊

не в чем.
Еду как-то в маршрутном такси (в маршрутке) и называю водителя или шофера таксистом. Тетки спорят с пеной у рта, что он не таксист. Вот дуры - такси есть, а таксиста нет. Тупо.

🇷🇺Anna😊

А помните песнка была у Утесова? Он там еще уточняет - Я не извозчик, я водитель кобылы!
https://ok.ru/video/12545361264?fromTime=38

На
Надия

Да.😊

Владимир Хорламов

пресмыкание перед всем французским разделило общество на шоферов и водителей ..кобыл.. волга -волга смотрели .. песня про водовоза .. да и в специальности трудовой как шофер нет .

На
Надия

Понятно.

Владимир Дегтяренко

Естть наездник который только тупо рулит, но сам не сможет починтиь неполадку даже при необходимости, а есть шофер который действительно ас в этом роде!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Водителю достаточно знать две дырки, куда ключ зажигания вставляется и пистолет в бензобак, а шофёр может ещё и устранить неполадки

На
Надия

Понятно.😊

Виктор Шаламов

Шофёр - это по французски. Шофёром водителя называют люди, которые с претензией на высшее общество. Выражаются на французский манер.

На
Надия

😊

Лу
Лундор

Шофёр-кочегар,водитель это управляет авто.а тога надо было и за печкой смотреть ,шуровать кочергой и дрова подкидывать,как то так

На
Надия

Понятненько..

Владимир

Шофер это человек профессионал, который знает досконально машину и может самостоятельно ее ремонтировать в дороге...)

На
Надия

Спасибо.

Владимир

Пожалуйста...))

Алла

"Шофер" переводится как "Кочегар" (машины ходили "на дровах"). А водитель - это любой человек, который "ведет" транспорт

На
Надия

Спасибо, Алла!🌺🍁

Алла

🙂 🌷

Николай Маурин

Водителем может быть любой человек, даже тот, кто только учится на вождение. Шофер же только тот, кто уже имеет..

На
Надия

Значит сдав на права. он уже может называть себя- шофер?

Николай Маурин

сдать полагающиеся экзамены по вождению

Александр *********

шофёр от от французского шёфёр (кочегар ) а водитель просто водит что то либо машину либо сына в детский сад )))

На
Надия

Значит разница в названии?

Александр *********

ну как сказать Кочегар это человек который бросал в топку уголёк и вёл первые паровозы Потом первые автомобили были на паровой тяге и чтобы ехать надо было бросать что то в топку и слово перекочевало к автомобилистам и стало со временем шофёр

На
Надия

Спасибо.

Александр *********

и прошу прощение я мог просто обидеть вот этой всё знайством Просто хотелось расширить этот вопрос Просто любюискать первоисточники Простите ещё раз если что

На
Надия

Ну что вы! Мне приятно, что вы так подробно ответили . Всего вам доброго!

Александр *********

Благодарю Вас Наденька !!!

Сергей Дроздов

С первым можно было спокойно и поспать пока он за рулём! Со вторым можно и седым выйти из машины после поезки!