Рома Грешник

Откуда появилось слово СТАЛКЕР? И что оно обозначает? (Честно.... лень искать)))))

Ответы
Анюта Уварова

Сталкер — слово взято братьями Стругацкими из рассказа Редъярга Киплинга «Stalky and Co», о чем они сами говорили. Там главного героя звали «Стоки», в значении пройдоха, проходимец.

Сталкер — человек, как правило принадлежащий к пограничным группам населения, хорошо ориентирующийся в местах, по тем или иным причинам являющихся запретными или мало известными основной массе населения: подземельях, заброшенных территориях, подвергшихся радиационному воздействию, и т. п., и который может служить проводником по этим местам. Слово получило широкое распространение после выхода повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» (1972) и фильма Андрея Тарковского «Сталкер» (1979). Ср. англ. stalker — ловчий, охотник; упорный преследователь, от to stalk — подкрадываться, выслеживать; продвигаться, скрываясь).
Сталкер (англ. Stalker) — в романе братьев Стругацких «Пикник на обочине» (1972) название людей, занимающихся опасным и незаконным промыслом — поиском и выносом из так называемой «Зоны» так называемого «хабара» — артефактов неземного происхождения.
Сталкер — в романах Дмитрия Глуховского «Метро 2033. Предыстория» и «Метро 2033» — обозначение специально подготовленных и снаряжённых людей, как правило бывших военных, исследующих опасные территории в целях добычи различных ценных предметов и разведки. Своеобразный спецназ пост-апокалиптического мира.
Сталкер — термин, используемый для обозначения индивидов чрезмерно настойчиво преследующих и навязывающих себя другому лицу.
«Сталкер» — фильм режиссера Андрея Тарковского, 1979 год.
Сталкер — термин, используемый Карлосом Кастанедой для обозначения человека, владеющего совокупностью приёмов и установок, позволяющих находить наилучший выход из любой ситуации, который следует так называемому «Пути воина».
S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl — компьютерная игра компании GSC Game World.
S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky — приквел вышеописанной игры.
«Сталкер» — севастопольский городской клуб любителей фантастики, основанный в 1983 году.
Stalker — юнит из игры Starcraft II.
Сталкер — гуманоид из игры Half-Life 2.
Stalker — профессия из игры Ufo Aftershock.
«Сталкер» — джип тольяттинского автозавода.
«Сталкер» — травматический пистолет.
«Сталкер-2» — кабелеискатель.
«Cталкер» — трассоискатель.
«Сталкер» — арбалет.
Cталкер — экспертная профессия разбойника из компьютерной игры Ragnarok online.
Cталкер — профессия расы «круксены» из компьютерной игры Reqiem.
«Сталкер» — международный кинофестиваль.

«Сталкер» — первый дельтаплан всемирно известной фирмы «Аэрос»,

l

«Сталкер» — музыкальная группа, солистом которой был Андрей Державин.
"S.T.A.L.K.E.R" - татуировка на руке главного героя компьютерной игры "S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl" , отмечалась на каждом из трупов "грузовика смерти"
В фильме "Бегущий человек" ("Running Man", 1987) сталкерами называли гигантов-суператлетов, охотящихся за уголовниками и врагами тоталитарного режима в США 2019-го года.

Рома Грешник

супер))))) спасибо))))) полнейший ответ, теперь можно снимать вопрос)))

Анюта Уварова

да не зачто

Д*
Дашок ***

* Сталкер — человек, как правило принадлежащий к пограничным группам населения, хорошо ориентирующийся в местах, по тем или иным причинам являющихся запретными или мало известными основной массе населения: подземельях, заброшенных территориях, подвергшихся радиационному воздействию, и т. п., и который может служить проводником по этим местам. Слово получило широкое распространение после выхода повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» (1972) и фильма Андрея Тарковского «Сталкер» (1979). Ср. англ. stalker — ловчий, охотник; упорный преследователь, от stalk — подкрадываться, выслеживать; продвигаться, скрываясь).
* Сталкер (англ. Stalker) — в романе братьев Стругацких «Пикник на обочине» (1972) название людей, занимающихся опасным и незаконным промыслом — поиском и выносом из так называемой «Зоны» так называемого «хабара» — артефактов неземного происхождения.сталкер - (S.T.A.L.K.E.R.)-это абревиатура расшифровуется так)))S.T.A.L.K.E.R. расшифровывается как Scavengers, Trespassers, Adventurers, Loners, Killers, Explorers, and Robbers (русск. Падальщики, Нарушители границ, Авантюристы, Одиночки, Убийцы, Исследователи и Разбойники)..." ((
Сталкер (англ. stalker - ловкий охотник, упорный преследователь).теперь понятно?

Adriana S

Сталкер (от англ. «to stalk» — охотиться, преследовать, красться) — (изначальное определение) проводник в запрещённые зоны, местности и т. п[1]. В настоящее время сталкерами называют людей, которые посвящают своё свободное время исследованию заброшенных индустриальных, военных объектов (а порой и вовсе заброшенных деревянных домиков), но чаще всего сталкерами называют тех, кто нелегально проникает в Чернобыльскую зону отчуждения (в/на Украине).
Иногда сталкеров именуют диггерами, хотя диггеры есть особый подвид сталкеров, специализирующийся на подземельях.

* Натусик *

Ста́лкер (от англ. stalker — ловец, охотник; от to stalk — преследовать) — человек, занимающийся исследованием опасных объектов и территорий, связанным с риском для здоровья или жизни. В русском языке жаргонное слово «сталкер» часто применяется к приверженцам индустриального туризма, сопровождающегося нарушением закона (инфильтрацией); также к приверженцам туризма по объектам и явлениям, по каким-либо причинам игнорируемым или недостаточно изученным.

Наталья Счастливая

Сталкер - это человек, по натуре проходимец, ведущий беспокойную жизнь охотника и разведчика, способный выйти невредимым из любой переделки. Сильный духом, обладающий интуицией и даром предвидения, сталкер бессознательно тяготеет к опасной, полной острых ощущений жизни, от которой берет все, что может. В последнее время термин стал очень популярным, им называют игры, персонажи игр, клубы любителей фантастики, оружие и т.п.

Марина Рашитова

человек, занимающийся исследованием опасных объектов и территорий,связанным с риском для здоровья или жизни. В русском языке жаргонное слово «сталкер» часто применяется к приверженцам индустриального туризма, сопровождающегося нарушением закона (инфильтрацией); также к приверженцам туризма по объектам и явлениям, по каким-либо причинам игнорируемым или недостаточно изученным.

Наталья Мячина

Stalker – (от английского stak – искать, красться) охотник, ловчий. Обычно сталкерами называют местных жителей неизученных и опасных районов, которые знают эти места как сои пять пальцев. Братья Стругацкие донесли до широких масс слово сталкер. Возможно, их произведения оказали влияние на разработчиков игры сталкер. Теперь перейдём к вариациям расшифровки слова S.T.A.L.K.E.R

Наталья

человек, обладающий знанием территорий или сооружений, по каким-либо причинам являющихся малоизвестными или запретными ◆ Раз в год люди с экзотическими пейсами и в картинных черных шляпах, пользуясь услугами сталкеров, проникают через колючую проволоку заграждения, чтобы поклониться святыням.

Кристина

Сталкер — термин, используемый Карлосом Кастанедой для обозначения человека, владеющего совокупностью приёмов и установок, позволяющих находить наилучший выход из любой ситуации, который следует так называемому «Пути воина».

Машулька Скрипникова

Происходит оно от английского to stalk, что значит, в частности, « подкрадываться », « идти

крадучись ». Произносится « стоок », и правильней было бы « стокер ». Но взяли его не из словаря,

а из романа Киплинга « Stalky & Co ».

Наталья Танковская

Человек,принадлежащий к пограничным группам населения,хорошо ориентирующийся в местах: подземельях,заброшенных территориях и который может служить проводником в этих местах.Еще есть фильм "Сталкер".

Лилия Сайфетдинова

Я не поленилась поискать в Яндексе. Братья Стругацкие взяли это слово из романа Киплинга "Stalki & Co" имя проныры Сталки. Обозначает сталкер - ловец, охотник, проводник. У Стругацких - проводник в Зону.

Ал
Александра

сталкеры,это люди которые могут выживать в катострофических условиях,например,в книге "сталкер" описывается ситуация чернобыля и людей которые решили прогуляться по чернобыльским лесам)

Андрей Глебов

Сталкер - человек, занимающийся изучением опасных обьектов и явлений. Переводится с английского как охотник, ловец. В фантастике, жаргоне, играх и пр. может иметь иное значение.

Ната Соколова

Слово (англ. stalker - ловчий, охотник; упорный преследователь) стало обозначать проводника, хорошо ориентирующегося в малоизвестных, а порой и запретных местах и территориях

Андрей Шульга

человек, обладающий знанием территорий или сооружений, по каким-либо причинам являющихся малоизвестными или запретными

Елена Шевченко

точно не знаю, но сталкерами сейчас называют людей которые посещают незаконно запретные зоны (зоны отчуждения)

Вв
Ванесса ванесса

человек, занимающийся исследованием опасных объектов и территорий, связанным с риском для здоровья или жизни

Саша Мезько

незнаю что оно обозначает ,но сами сталкеры наверное немножко сумашедшие ,я б наверное не выжил в тех условиях

Татьяна Леонтьева

тоже не знаю, но хотела спросить - нравится серия книг "сталкер", авторы разные, читали? если да, нравится?